Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

март

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31


    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  

Новости

 

5 марта 2008 г

IDC о серверных достижениях года

Аналитики IDC сообщают в опубликованном отчете, озаглавленном «Worldwide Quarterly Server Tracker», что доходы производителей на общемировом рынке серверов в IV квартале 2007 года составили $15,7 млрд, что означает рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 2,4 %. Таким образом, подчеркивают исследователи, положительные рост наблюдался седьмой квартал подряд. Что же касается продаж в количественном измерении, то они увеличились в годовом исчислении на 9 %.

Говоря об итогах всего прошлого года специалисты IDC отмечают, что общемировые доходы от продаж серверов выросли по сравнению с 2006 годом на 3,6 %, до $54,4 млрд, в то время как поставки в количественном измерении повысились на 6,7 %, до 8 млн единиц. При этом полученный объем выручки стал вторым по размеру в истории, уступая только достижению 2000 года (свыше $61,6 млрд).

Доходы в сегменте массовых систем увеличились в годовом исчислении на 8,2 %, а этот сектор по-прежнему остается двигателем роста рынка в целом. Такие сервера пользуются наибольшей популярностью у малого и среднего бизнеса, а также корпоративных клиентов. Выручка в сегменте корпоративных систем среднего уровня четвертый квартал подряд снижаются (по итогам отчетного периода, падение в годовом исчислении составило 0,5 %), в то время как в секторе корпоративных серверов класса high-end уменьшение доходов равнялось 5,7 %.

Как отмечается в документе, спрос на серверы в IV квартале увеличился во всех основных секторах рынка, что объясняется интересом потребителей к расширению и обновлению своей ИТ-инфраструктуры и более активным использованием модульных серверов для наращивания вычислительных мощностей.

IBM сохранила лидерство на мировом рынке серверов с долей в общем размере доходов в последней четверти прошлого года, равной 36,7 %, а ее выручка увеличилась за год на 0,5 %. Этот рост стал возможным благодаря высоким продажам серверов System x и System p. HP осталась второй с долей в 27,7 %, увеличив свои доходы на 6,3 % по сравнению с IV кварталом 2006 года. НР упрочила свои позиции благодаря успехам серверов ProLiant и Integrity. Dell и Sun завершили прошлый год, контролируя, соответственно, 10,1 и 9,3 % от общего объема доходов на мировом рынке серверов. При этом у Dell выручка выросла на 6,8 % в годовом исчислении, в то время как у Sun доходы снизились на 2,4 %. Fujitsu/Fujitsu-Siemens, увеличившая доходы на 7,1 %, в последней четверти прошлого года имела долю в 4,3 %.

Исследователи IDC также отмечают, что положительный рост отмечался в сегменте серверов, работающих под управлением операционной системы [Microsoft Windows]. В денежном выражении прирост по сравнению с аналогичным периодом годом ранее был равен 6,9 %, а в количественном — 9,8 %. Выручка в $5,7 млрд стала квартальным рекордом для машин Microsoft Windows. Доля этой ОС в общем объеме доходов составила 36,6 %.

Выручка производителей серверов [Unix] увеличилась в годовом исчислении на 1,5 %, до $5,2 млрд, а доля равнялась 33,3 %. Прирост доходов отражает продолжающиеся ИТ-инвестиции в этом сегменте рынка, причем наиболее сильно увеличились показатели в сегменте корпоративных систем среднего уровня, занимающие 53,8 % всего сектора Unix-серверов.

Впервые за все время исследований выручка от поставок серверов под управлением [Linux] достигла отметки в $2 млрд, увеличившись в годовом исчислении на 11,6 %. Таким образом, доля ОС Linux в общем объеме доходов равна 12,7 %, что на более чем 1 % больше, нежели в IV квартале 2006 года. Высокие результаты сектора Unix аналитики объясняют хорошими продажами System p у IBM, так как потребители по-прежнему поддерживают платформу Power RISC.

Рост доходов во всех трех основных сегментах операционных систем серверного рынка — Windows, Unix и Linux — отображает разнообразие задач, стоящих перед клиентами, а также интерес, проявляемый ко всем трем рабочим средам на мировом рынке серверов. Все три среды конкурируют за рабочее пространство в области интернет-инфраструктуры, Web 2.0, высокопроизводительных вычислений (HPC) и корпоративных вычислительных систем, говорится в отчете IDC.

В октябре-декабре 2007 года по-прежнему росли продажи серверов x86. Доходы в этом секторе увеличились на 7,6 %, достигнув $7,8 млрд. Увеличились и продажи в количественном выражении: на 10,3 % по сравнению с IV кварталом 2006 года, до 2,1 млн штук. За весь прошлый год выручка от поставок серверов х86 на мировой рынок составила $28,7 млрд (рост за год на 10,4 %), в то время как собственно продажи равнялись 7,6 млн штук, что на 8,3 % больше, чем в предыдущем году.

В октябре-декабре прошлого года рост доходов у НР был выше, чем у рынка в среднем. Выручка Hewlett-Packard увеличилась на 12 %, благодаря чему ее доля на рынке серверов х86 достигла 35 %. В свою очередь IBM и Dell делят между собой второе место, контролируя по 20 % доходов каждая.

Ускорился в последней четверти прошлого года прирост выручки и в сегменте модульных серверов. Доходы в годовом исчислении выросли здесь на 54,2 %, а поставки в количественном выражении увеличились за тот же период времени на 35,6 %. Таким образом, сектор блейд-серверов, включая системы x86, EPIC и RISC, в октябре-декабре прошлого года равнялся $1,2 млрд (7,8 % от всего объема доходов от продаж серверов на мировой рынок). Свыше 95 % от всей суммы в этом секторе приносят системы x86. За весь 2007 год объем выручки на рынке модульных серверов вырос на 40,9 %, до $3,9 млрд. Номером один в секторе блейд-систем осталась в последней четверти 2007 года HP, контролирующая 47,7 % доходов. Второй анализируемый квартал закончила IBM, с долей в 32,5 %.

версия для печати

Еще о деятельности компаний в Украине

IBM, представительство в Украине


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

8 апреля 2008 г

 • Sony стремится завоевать половину рынка BD
 • D-Link уверена, что ее бизнес пострадает из-за кончины СЕО компании
 • Polaroid i535: компактная камера для начинающих
 • Sharp назначила главу «дочки» в США

7 апреля 2008 г

 • Compal выпустит для Dell ультрабюджетные ПК
 • В США растет число людей, не пользующихся наземной телефонией
 • Александр Кардаков переориентируется на бизнес-консалтинг
 • Telco – украинский дистрибьютор Arbor Networks
 • Microsoft выдвинула Yahoo ультиматум
 • Acer активизирует сервисную деятельность
 • Xerox запустила в Украине «trade-in»
 • Seagate провела структурную реорганизацию компании
 • «Версия-Системс» о своих планах на 2008 год
 • Конкурс Women&IT завершился

4 апреля 2008 г

 • Intel поделилась своими планами на будущее
 • Цифровые продажи не спасают отрасль звукозаписи
 • У дистрибьюторов накопились большие запасы HDTV
 • Интерфейсы IP все шире распространяется в DVD-оборудовании
 • Минтранссвязи хочет сотрудничать с мобильными операторами
 • Операторам понадобятся конвергентные шлюзы

Реклама

 


Рубрики

 

© ITware 2000-2008

Лови его Лови!