RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




На мировом рынке смартфонов продолжает рост поставок

Общемировой рынок смартфонов по-прежнему не обращает внимания на рецессию, продемонстрировав в очередной раз рекордный показатель продаж за квартал. Согласно подсчетам специалистов IDC, в третьей четверти 2009 года в мире было реализовано 43,3 млн таких устройств, что на 4,2 % больше, чем в аналогичном периоде годом ранее (41,5 млн штук), и на 3,2 % выше, нежели тремя месяцами ранее (41,9 млн).

Аналитики подчеркивают, что спрос на смартфоны остается высоким на протяжении всего года. Эти устройства обеспечивают больше функционала и развлекательных возможностей, чем обычные мобильные телефоны. Кроме того, у пользователей есть из чего выбирать — будь то мультимедийно насыщенная модель, ориентированная на обмен сообщениями машина или же инструмент для работы в социальных сетях. По мере того, как потребители стремятся получить все больше возможностей, помимо телефонии, от своих аппаратов, исследователи прогнозируют дальнейший быстрый рост для рынка смартфонов.

Nokia сохранила свою лидирующую позицию в качестве крупнейшего в мире поставщикам смартфонов. В немалой степени способствовали этому продажи ее популярного флагманского устройства N97, а также улучшение ориентированного на корпоративных пользователей портфолио (во главе с E71). Финский вендор также анонсировал свой первый терминал на базе Maemo, N900, который войдет в сегмент моделей класса high-end. В то же время, несмотря на то, что на мировом рынке ее позиции бесспорны, в Северной Америке Nokia все еще испытывает значительные проблемы.

Research In Motion (RIM) продолжает движение вверх благодаря устройствам BlackBerry. Хотя большую часть продаж компании обеспечивает домашний рынок в Северной Америке, вендор постепенно улучшает свои позиции и на других рынках, причем в некоторых странах рост продаж в годовом исчислении выражался трехзначными числами. RIM представила в отчетном квартале два новых устройства — BlackBerry Tour для сетей CDMA и BlackBerry Curve 8520 для сетей GSM.

Apple показала рекорд продаж за один квартал. Практически повсеместная доступность iPhone 3GS обеспечила волну замен аппаратов у приверженцев Apple, в то время как понижение цен на iPhone 3G позитивно сказалось на тех, кто предпочитал ранее менее дорогие устройства. Хотя iPhone и не пользуются популярностью на развивающихся рынках, появление этих устройств в China Unicom может значительно нарастить объемы продаж.

High Tech Computer (HTC) финишировала в отчетном квартале на четвертой строчке рейтинга крупнейших поставщиков смартфонов в мире. HTC по-прежнему является самым большим в мире вендором устройств, работающих под управлением Windows Mobile, представив ряд новых моделей на базе новой операционной системы Windows 6.5 — HD2, Imagio, Tilt2, Pure и Touch2. Быстрыми темпами увеличиваются и поставки аппаратов на базе платформы Android – Dream, Hero и Magic.

Samsung Electronics возвратилась по итогам III квартала 2009 года в число пяти крупнейших поставщиков смартфонов в мире. Несмотря на то, что в количественном выражении ее продажи в годовом исчислении остались почти неизменными, позиции компании улучшились в Азии и Океании, Латинской Америке, а также в EMEA, подчеркивают аналитики IDC.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Цены на ЖК-панели с разными типами подсветки постепенно уравниваются
Производители DRAM урезали капитальные затраты
MTI приступает к поставкам коммуникаторов НТС в Украину
Nokia проводит обмен некоторых моделей зарядных устройств
Huawei и Samsung совместно тестируют решения LTE
ГССЗИ Украины стала участником Программы правительственной безопасности Microsoft
Троянские программы - основная опасность для домашних пользователей
Cisco поглощает ScanSafe
«Прайм-тайм» в Интернете начинается позже, чем на ТВ
Windows 7 не повлияла на сильный рост продаж ПК в мире

© ITware 2000-2016