RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Производители DRAM урезали капитальные затраты

После масштабных программ капитальных затрат, проводившихся на протяжении последнего десятилетия, мировая индустрия DRAM наконец-то добилась наличия производственных мощностей, способных обеспечить выпуск продукции в достаточных по меньшей мере до 2012 года объемах. В этой связи аналитики iSuppli ожидают падения в ближайшие несколько лет размеров капитальных расходов, которые направлялись на расширение производства.

Согласно представленному исследователями отчету, в 2005-2007 годах на новые заводы и конвейеры для выпуска микросхем производители DRAM израсходовали $50 млрд, что составляет 55 % от общего размера доходов отрасли в указанный период. Результатом такого беспрецедентного роста капитальных затрат стало увеличение мощностей по выпуску кремниевых пластин на 125 % и на 349 % - выхода объема продукции в битах. В то же время это повлекло за собой болезненный кризис перепроизводства и резкое падение цен. С начала 2007 года игроки рынка DRAM понесли убытки в общей сложности на $16 млрд.

Быстрое наращивание производственных мощностей привело к свертыванию программ капитальных затрат большинством производителей DRAM, подчеркивают аналитики iSuppli. Расходы на полупроводниковое производственное оборудование в 2009 году составили $4,4 млрд, рухнув по сравнению с пиковым показателем 2007 года ($21,1 млрд) на 79,2 %. Столь небольшие объемы затрат объясняются прежде всего желанием чипмейкеров сегодня усовершенствовать литографический процесс, а не далее наращивать производственные мощности.

По мнению исследователей, ныне действующие предприятия способны обеспечивать спрос отрасли на кремниевые пластины до 2012 или 2013 года, в зависимости от того, как быстро производители DRAM будут переходить на более совершенные технологические процессы. Учитывая, что на строительство новой фабрики обычно нужно порядка двух лет, специалисты iSuppli не видят признаков появления новых мощностей в ближайшие несколько лет.

iSuppli также называет ряд факторов, способных повлиять на ожидаемое в 2012 году изменение соотношения спроса и предложения. В числе таковых — более (или менее) активное восстановление мировой экономики, будущее некоторых тайваньских игроков, а также скорость перехода отрасли на более совершенные технологические процессы.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

MTI приступает к поставкам коммуникаторов НТС в Украину
Nokia проводит обмен некоторых моделей зарядных устройств
Huawei и Samsung совместно тестируют решения LTE
ГССЗИ Украины стала участником Программы правительственной безопасности Microsoft
Троянские программы - основная опасность для домашних пользователей
Cisco поглощает ScanSafe
«Прайм-тайм» в Интернете начинается позже, чем на ТВ
Windows 7 не повлияла на сильный рост продаж ПК в мире
Проекторы с поддержкой 1080р завоевывают популярность
DRAMeXchange прогнозирует дальнейший рост цен на чипы DRAM

© ITware 2000-2016