RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




DRAMeXchange прогнозирует дальнейший рост цен на чипы DRAM

Спотовые цены на микросхемы DDR2 плотностью 1 Гб могут вырости до $3 на фоне усиливающегося в ноябре их дефицита. Такой прогноз высказывают специалисты DRAMeXchange в опубликованном ими отчете.

Согласно данным, представленным исследователями, спотовые цены на эффективно протестированные (eTT) чипы DDR2 плотностью 1 Гб взлетели с середины июля до конца сентября на 84 % - с $1,05 до $1,94. Тенденция к росту стоимости продолжилась и в октябре, говорится в отчете DRAMeXchange, в результате чего микросхемы подорожали до более чем $2.

Одновременно аналитики указывают, что большинство крупнейших производителей, например Samsung Electronics, Hynix Semiconductor и Elpida Memory, агрессивно наращивают объемы выпуска DDR3. В IV квартале 2009 года доля DDR3 в общем объеме производства DRAM достигнет 50-60 %.

Кроме того исследователи DRAMeXchange отмечают, что ОЕМ-производители ПК форсируют переход на DDR3, что приведет к изменению соотношения стандартов памяти и падению доли DDR2 до менее чем 50 % к середине 2010 года.

Средние спотовые цены на брендированные и eTT микросхемы DDR2 1 Гб в первой неделе ноября достигли соответственно, $2,6 и $2,62, в то время как стоимость чипов DDR3 аналогичной плотности повысилась, по данным DRAMeXchange, до в среднем $2,82.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Dell вменяют незаконное получение денежных выплат от Intel
У AMD возник дефицит некоторых GPU
Доходы производителей флеш-памяти NAND растут
Активность вредоносного ПО в Украине отличается стабильностью
AvePoint усиливает партнерство с Trend Micro
Среди мобильных модемов самыми популярными становятся USB-устройства
Радиомост Proxim Tsunami QB-8100 от компании Winncom Technologies позволяет организовать беспроводной канал связи со скоростью 200 Мбит/с
Microsoft считает самыми опасными информационными угрозами сетевые черви, шпионское ПО и трояны
Еще один топ-менеджер, замешанный в скандале с инсайдерской торговлей, ушел из компании, где работал
Издательский дом «СофтПресс» объявляет о запуске уникальной акции «Собери У.Е.»!

© ITware 2000-2016