RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




В ряде сегментов рынка дисковых хранилищ данных отмечался рост

Аналитики Gartner сообщают в обнародованном ими отчете, что общемировой рынок дисковых систем хранения на базе внешних контроллеров (ECB) снизился во II квартале 2009 года против результатов аналогичного периода годом ранее на 15,7 %, составив почти $3,8 млрд.

При этом, исследователи отмечают, что основными факторами, оказавшими влияние на достигнутые рынком показатели, являются экономическая рецессия и затянувшиеся на более длительный, нежели обычно, срок, циклы обновления. Единственным исключением на рынке дисковых массивов стал сегмент подключаемых к сети хранилищ (Network Attached Storage, NAS), где по итогам второй четверти нынешнего года наблюдалось увеличение объема продаж в годовом исчислении на 3,5 %.

EMC сохранила лидирующее положение на рынке с долей в доходах по итогам II квартала 2009 года в 23,7 %. IBM расположилась на второй строчке рейтинга ведущих вендоров рынка дисковых систем хранения на базе ЕСВ с долей в 15,7 %, в то время как у третьей в списке Hewlett-Packard доля равнялась 10,3 %. В числе названных специалистами Gartner ведущими вендорами также ставшая четвертой Dell (9,2 %), Hitachi/HDS (8,7 %), NetApp (8,5 %) и Sun Microsystems (4,5 %).

Между тем, исследователи IDC указывают в опубликованном ими отчете, что общемировой рынок внешних дисковых систем хранения в апреле-июне нынешнего года снизился в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 18,3 %, до $4,1 млрд. Кроме того, в документе, озаглавленном IDC Worldwide Disk Storage Systems Quarterly Tracker, отмечается, что совокупный объем всего рынка дисковых хранилищ также уменьшился, упав в годовом исчислении на 18,7 %, до $5,7 млрд, прежде всего из-за падения продаж серверовю. В целом в отчетном квартале в мире было реализовано дисковых систем хранения данных совокупным объемом 2,345 петабайта (2345 ТБ) — на 15,2 % больше по сравнению с аналогичным кварталом годом ранее.

Аналитики IDC подчеркивают, что рынок корпоративных хранилищ данных по-прежнему ощущает на себе влияние экономической ситуации, что привело к третьему подряд кварталу падения объемов рынка в годовом исчислении. Однако, ряд секторов продемонстрировал, тем не менее, положительные тенденции. В частности, выручка производителей решений iSCSI SAN и FC SAN взлетела в годовом исчислении соответственно, на 57,2 и 66,8 %, а доходы поставщиков систем NAS среднего класса (стоимость от $15 до 49 тыс.) увеличились на 20,7 %, поскольку для многих потребителей важным вопросом является хранение файловых данных.

EMC вновь стала крупнейшим поставщиком на рынке внешних дисковых хранилищ, контролируя 21,5 % от общего объема доходов по итогам апреля-июня нынешнего года. В числе остальных вошедших в рейтинг компаний также IBM (14,9 %), HP (11,4 %), Dell (9,8 %) и NetApp (8,9 %).

В секторе сетевых дисковых систем хранения данных (NAS Combined с Open / iSCSI SAN) доходы поставщиков уменьшились в годовом исчислении на 15,3 %, до немогим более $3,2 млрд. В этом сегменте по-прежнему лидирует EMC, с долей в выручке в 26 %, а следом за ней идет IBM (13,8 %).

На рынке Open SAN совокупный объем доходов вендоров снизился в годовом исчислении на 23,8 %, но первое место вновь за EMC, доля которой в доходах была равна 23,1 %. Объем продаж NAS-устройств упал по сравнению со II кварталом 2008 года на 6,8 %, а лидером здесь была EMC с долей в доходах в 38,7 %, в то время как у расположившейся строкой ниже NetApp — 21,6 %. Еще одним, продемонстрировавшим положительный результат, рынком, стал сектор устройств iSCSI SAN, где выручка взлетела в годовом исчислении на 27,2 %. Здесь лидировала Dell, контролировавшая во II квартале 2009 года 35,3 % доходов, а на втором месте была EMC с долей в 15,7 %.

Что же касается всего рынка дисковых хранилищ в целом, то согласно отчету IDC, «пальму первенства» по итогам апреля-июня нынешнего года между собой делили IBM и HP, с долей в 17,3 % у каждой. Замыкала тройку лидеров EMC с 15,7 %.

В еще одном представленном исследователями IDC отчете под названием «Worldwide Quarterly Storage Software Tracker» говорится, что доходы на мировом рынке ПО для хранения данных по-прежнему, вот уже третий квартал подряд, наблюдается паление доходов в годовом исчислении. По итогам второй четверти года снижение выручки поставщиков составило 9,8 %, до $2,8 млрд.

Аналитики отмечают, что только двое из пяти крупнейших вендоров показали положительный рост по итогам предыдущего квартала, но, например, рынок ПО для репликаций вырос в квартальном исчислении на 5 %, а лидером на нем была NetApp, выручка которой увеличилась за три отчетных месяца на 20 %.

В квартальном исчислении также выросли рынки защиты данных и восстановления информации — почти на 3 %, причем у всех трех крупнейших поставщиков такого ПО в мире – Symantec, IBM и EMC – рост был положительным. Также позитивным оказался итоговый показатель роста по сравнению с I кварталом 2009 года в сегменте программного обеспечения для управления устройствами, а также приложений для архивирования.

В целом лидером рынка ПО для хранения данных по результатам апреля-июня нынешнего года была EMC, на долю которой пришлось 22,4 % всех доходов. Вторую строчку рейтинга занимала Symantec (18,5 %), а третью — IBM (11,5 %). В пятерке ведущих поставщиков, по данным IDC, также были NetApp (8,5 %) и CA (4,1 %).

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Samsung может стать второй по поставкам ноутбуков в Европе
Маркетинговые бюджеты в ИТ падают
Intel анонсировала реструктуризацию корпорации
«Софтпром» празднует десятилетие с момента основания
McAfee поглотила MX Logic
Priocom - элитный партнер ECI Telecom
Дивизион ИТ-дистрибьюции MTI сменил место дислокации
Штаб-квартира «Телесенс» переезжает в Лондон
Panda Security заключила дистрибьюторское соглашение с «1С Украина».
RRC расширяет портфель дистрибьюции

© ITware 2000-2016