RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




ИКТ — не женская профессия?

Многие девушки бросают учебу в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и не идут на работу в эту отрасль, несмотря на хорошие базовые знания и навыки работы с компьютерами. Такой вывод напрашивается по результатам исследования, проведенного по заказу Cisco, неправительственной организацией European Schoolnet в Великобритании, Голландии, Италии, Польше и Франции.

Опросы студентов, их родителей и преподавателей обоих полов показали, что в средней школе мальчики и девочки проявляют примерно равные способности и интерес к ИКТ. Многие девочки продолжают изучение технологий в вузах, но большинство из них на работу в технологический сектор не идет. Между тем, в ближайшие десятилетия Европу ждет дефицит квалифицированных ИКТ-специалистов. По некоторым данным, в 2010 году в этом секторе останутся незаполненными 70 тыс. должностей, и это при том, что неблагоприятная демографическая ситуация и старение европейского населения ведут к общему сокращению трудоспособного населения в Старом Свете.

Ситуацию можно в значительной мере поправить, если принимать на работу больше женщин. Пока же доля женщин среди ИКТ-специалистов невелика. В 2004 году в 27 странах Евросоюза женщины составляли менее четверти выпускников, изучавших компьютерное дело. В информационно-коммуникационной отрасли женщины занимают лишь 27,8 % руководящих должностей, связанных с компьютерными и информационными системами, а среди инженеров-специалистов по компьютерной технике их всего 9,6 %. Среди же ведущих преподавателей инженерных и компьютерных дисциплин их и того меньше — 5,8 %.

Большинство опрошенных девушек в Великобритании, Голландии, Италии, Польше и Франции проявляет интерес к информационно-коммуникационным технологиям, однако половина из них не собирается продолжать изучение ИКТ и не идет на работу в данную отрасль. Главная причина подобных решений, как показал анализ результатов исследования, устоявшееся представление о том, что технические специальности, в основном, являются уделом мужчин.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

«Рома» — официальный дистрибьютор Delux в Украине
Рынок фемтосот покажет уверенный рост
«RRC Украина» заключила партнерское соглашение с 2N Telekomunikace
«Телесенс» вернулась прежним владельцам
Исполнительный директор LG о достижениях и планах компании
Территория безопасности: Лаборатория Касперского обновила продуктовую линейку
Достижения Iskratel
«Інфоком» модернізує MPLS-мережу
Новое оборудование беспроводного широкополосного доступа от Winncom Technologies
Nokia приняла решение о приобретении компании cellity

© ITware 2000-2016