RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Киевстар создал новый украинский шрифт – Кobzar KS

По случаю 200-летия со дня рождения украинского гения, известного писателя и художника Тараса Шевченко, «Киевстар» создал уникальный шрифт Kobzar KS, который полностью воспроизводит почерк Кобзаря. Презентация шрифта состоялась 9 сентября 2014 года в Национальном музее Тараса Шевченко в Киеве.

Основой для создания шрифта стало факсимильное издание рукописного сборника «Три літа», который хранится в институте литературы им. Т. Г. Шевченко. Дизайнеры оцифровали сборник и провели необходимую творческую обработку материала, чтобы создать шрифт, который бы отвечал современным техническим требованиям и был бы максимально близким к настоящему почерку Кобзаря.

В результате был получен шрифт со всеми необходимыми элементами современного цифрового дизайна. В нем присутствуют латинские и кириллические буквы, поддерживается около 100 языков, есть собственные цифры, пунктуационные и математические знаки, а также дроби, интегрированы лигатуры и орнаменты, предусмотрено по несколько форм одних и тех же букв. Такое внутреннее многообразие шрифта создает широкие возможности для творчества и коммуникации, добавляет трогательности и выразительности текстам.

Узнать больше о шрифте и испытать его возможности можно на сайте [kobzar.kyivstar.ua #36554]. Для пользователей доступна бесплатная загрузка шрифта для личного пользования, конструктор постеров и принтов для футболок, а также онлайн-форма для написания письма друзьям шрифтом Kobzar KS.

Проект, инициированный компанией «Киевстар», является общенациональным и реализуется при поддержке Министерства культуры Украины и Национального музеяТараса Шевченко. Авторами шрифта стали выдающиеся украинские шрифтовые и графические дизайнеры Дмитрий Растворцев, Лукьян Турецкий и Геннадий Заречнюк.

Евгений Николаевич Нищук, министр культуры Украины: «Создание шрифта Kobzar KS – действительно уникальное событие в истории украинской культуры, аналогов которому не существует. Используя аутентичный почерк одной из величайших фигур украинской культуры и истории, украинцы во всем мире имеют возможность почтить свою национальную идентичность, выразить любовь к Родине и подчеркнуть свою принадлежность к украинскому народу».

Петр Иванов, начальник отдела корпоративных коммуникаций «Киевстар»: «В течение многих лет национальный оператор «Киевстар» инициирует проекты, направленные на сохранение исторического и культурного наследия. Во многом это происходит благодаря новейшим технологиям в области телекома и коммуникаций. Многогранный жизненный и творческий путь Кобзаря исследуется в течение длительного времени, но сегодня благодаря инновационным технологиям и новым возможностям мы можем приблизить людей к символу украинской культуры. Шрифт Kobzar KS является именно таким ярким примером».

Егор Бенкендорф, председатель правления телеканала «Интер»: «Оцифровка почерка украинского гения Т. Г. Шевченко в эру господства информационных технологий – отличное решение, которое, безусловно, позволит сохранить культурное достояние украинского народа и распространять украинскую национальную идентичностьво всем мире».

Дмитрий Стус, генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко: «Мы с радостью приняли участие в реализации проекта, чтобы высвободить силу слова выдающегося творца украинского народа. Наша цель – не только сохранить его творческое наследие, но и вдохновить украинцев привносить частичку украинского характера и колорита в свою жизнь».

События, мнения, комментарии

Смотрите также

ВОЛЯ открывает первый Центр современных технологий
Встраиваемое программное обеспечение NVIDIA упрощает ускорение приложений глубокого обучения
Коммуникационный модуль Intel 726x с поддержкой LTE-Advanced
Знать врага в лицо: Kaspersky Lab раскрывает приемы фишеров и учит обходить их
Oracle представляет Oracle Key Vault для защиты критически важной служебной информации
Новый накопитель WD для хранения «холодных» данных и эксплуатации в современных дата-центрах
Ericsson объявляет о запуске нового продукта в линейке малых сот для обеспечения покрытия внутри небольших помещений
Абоненты МТС использовали на 45 % больше мобильного Интернета
Новейшие Intel Xeon ускоряют трансформацию ЦОД в эпоху цифровых сервисов
Вирусная реклама: Kaspersky Lab об оригинальном способе атаки пользователей легитимных сайтов

© ITware 2000-2016