RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

ноябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

5 ноября 2012 г

Samsung объявляет финансовые итоги III квартала 2012 года

Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области мультимедийных технологий и цифровой конвергенции, объявила о том, что ее доход на консолидированной основе за III квартал, завершившийся 30 сентября 2012 года, составил 52,18 трлн корейских вон. Это на 26 % больше, чем за тот же период годом ранее.

Чистая консолидированная операционная прибыль за квартал составила рекордные 8,12 трлн вон, что на 91 % больше, чем за аналогичный период 2011 года. Консолидированная операционная прибыль за период с июля по сентябрь достигла 6,56 трлн вон.

В руководстве для инвесторов, опубликованном 5 октября, Samsung прогнозировал, что консолидированный доход за III квартал достигнет порядка 52 трлн вон, а операционная прибыль – 8,1 трлн вон.

Высокие показатели компании Samsung обусловлены, в первую очередь, ростом уровня продаж телефонов и других портативных устройств, а также стабильным спросом на дисплейные панели. Доход телекоммуникационного подразделения в III квартале составил 26,25 трлн вон, что соответствует более чем половине совокупных доходов Samsung за этот период. В сегменте дисплейных панелей значительно возросли продажи OLED-дисплеев и LCD-панелей, которые устанавливаются в планшетных ПК и смартфонах. Также значительный рост рентабельности показал сегмент телевизионного оборудования.

Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в мире, продажи конечных продуктов и оборудования Samsung значительно выросли по сравнению с тем же периодом 2011 года во всех бизнес-сегментах. Подразделение Digital Media & Communications, которое включает в себя направление потребительской электроники, ИT и телекоммуникации, в III квартале получило прибыль 41,90 трлн вон, что на 41 % больше, чем годом ранее.

Операционная прибыль подразделения Device Solutions достигла 2,29 трлн вон, а совокупный доход – 17,49 трлн вон. Этот бизнес-сегмент значительно опередил по уровню годового роста доходов подразделение по производству полупроводников.

В связи со сложившейся на валютном рынке ситуацией, результатом которой стало падение курса евро и других местных валют на развивающихся рынках, компания Samsung потеряла в III квартале 570 млрд вон.

«Бизнес-обстановка остается довольно сложной из-за неустойчивости мировой экономики и продолжающихся финансовых проблем в США и Европе. Тем не менее, мы продолжаем от квартала к кварталу устанавливать рекорды по размерам полученного дохода», – отметил Роберт Йи (Robert Yi), старший вице-президент и руководитель подразделения Samsung Electronics по связям с инвесторами.

Также господин Йи добавил, что ожидает значительного усиления конкуренции во всех сегментах рынка, но «Samsung намерена сделать все возможное, чтобы поддерживать доходы компании на высоком уровне в течении всего четвертого квартала, внедряя новые стратегии развития бизнеса».

Согласно прогнозам на IV квартал 2012 года, в связи с приближением сезона новогодних праздников и снижением цен на новые продукты, вырастет спрос на мобильные устройства, включая планшетные ПК. Ожидается, что новогодние и рождественские распродажи, а также устойчивый спрос на развивающихся рынках будут способствовать повышению продаж ИT продуктов во всем мире. Спрос на память DRAM будет оставаться низким из-за избыточного предложения, а продажи бытовой техники замедлятся в силу неблагоприятных рыночных условий на рынках развитых стран.

На сегодняшний день капитальные вложения компании – 18,5 трлн вон

Капитальные затраты Samsung Electronics в III квартале 2012 года составили 4,5 трлн вон, из которых 2,1 трлн были инвестированы в подразделение по производству полупроводников и 1,1 трлн вон – в подразделение по производству дисплейных панелей. За 9 месяцев этого года компанией было израсходовано 73 % из запланированного на 2012 год бюджета размером 25 трлн вон. Капитальные расходы Samsung Electronics за этот период составили 18,5 трлн. вон.

Производство процессорных чипов с высокой добавочной стоимостью продолжает приносить прибыль

Консолидированная операционная прибыль полупроводникового подразделения Samsung, включая память DRAM и LSI-системы, достигла 1,15 трлн вон при квартальной выручке в 8,72 трлн вон, что на 8 % ниже, чем годом ранее.

Низкий спрос на эти компоненты усугубляется переизбытком на мировом рынке памяти DRAM, что значительно замедлило темпы продаж чипов памяти Samsung, которые упали с 5,5 трлн вон в III квартале 2011 года до 5,22 трлн вон за аналогичный период этого года.

Усилия компании Samsung сосредоточены на производстве продуктов с высокой добавочной стоимостью, таких как серверная память и память для мобильных устройств, а также NAND памяти, включая твердотельные накопители (SSD) для ноутбуков и eMMC-чипы, продажи которых смягчили потери компании в данном сегменте.

Ожидается, что в четвертом квартале спрос на память DRAM будет оставаться низким, однако засилье новых мобильных устройств, которые выйдут в это время на рынок, поддержат на высоком уровне продажи процессоров для мобильных устройств (AP) и сенсорных матриц, которыми оснащаются смартфоны и планшетные ПК. Кроме того, прогнозируется повышение спроса на память DRAM для мобильных устройств.

Предположительно спрос на память DRAM в мире будет продолжать падать, при этом рост продаж процессоров с высокой добавочной стоимостью продолжится особенно в сезон новогодних праздников.

Доход подразделения дисплейных панелей растет благодаря продажам телевизоров и мобильных устройств

Консолидированная операционная прибыль подразделения по производству панельных дисплеев составила 1,09 трлн корейских вон, при совокупном доходе от продаж в 8,46 трлн вон. Это на 19 % больше, чем за тот же период годом ранее.

Мировой рынок дисплейных панелей продемонстрировал квартальный прирост на 2 %, благодаря появлению новых планшетных продуктов и росту спроса на развивающихся рынках, несмотря на замедленные темпы восстановления спроса на рынках развитых стран. Поставки ТВ-панелей показали 9 % рост по сравнению со вторым кварталом, благодаря тому, что производители хорошо подготовились к пику продаж в конце года. При этом продажи панелей для ноутбуков и мониторов оставались на низком уровне.

Samsung демонстрирует высокие темпы роста в сегменте OLED-панелей за счет высокого спроса на смартфоны премиум-класса. Продажи продуктов с высокой добавочной стоимостью таких как LED-панели для телевизоров и LCD-панели для планшетных ПК, продолжают расти. В целом, поставки ТВ-панелей Samsung в третьем квартале 2012 года продемонстрировали средний годовой рост на 10 %.

Ожидается, что спрос на телевизионные панели в следующем квартале возрастет, из-за наступления в конце года пикового сезона продаж. Также повышению спроса на LED-панели может поспособствовать программа субсидий на энергосберегающие товары, которая была запущена в Китае. В то же время предстоящий выход на рынок новых планшетных устройств поможет сохранить положительные темпы роста спроса на дисплеи для планшетных ПК и OLED-панели для смартфонов в IV квартале 2012 года.

Лидер по уровню доходов – подразделение мобильных устройств

Подразделение IT&Mobile Communications, которое включает мобильные телефоны и оборудование для телекоммуникационных сетей, IT-продукты и цифровое фото- и видеооборудование, по итогам III квартала, принесло Samsung Electronics операционную прибыль 5,63 трлн вон при доходе 29,92 трлн вон.

Операционная прибыль этого бизнес-сегмента выросла на 132 % в годовом исчислении. Только мобильное подразделение принесло Samsung доход в размере 26,25 трлн вон, что на 82 % больше, чем за тот же период предыдущего года.

Мировой рынок смартфонов вырос по сравнению с прошлым кварталом всего на 10 %, настолько же выросли в процентном соотношении квартальные продажи телефонов.

Продажи флагмана компании – смартфон Samsung GALAXY S III, наряду с другими «умными» устройствами всех ценовых диапазонов, стали ключевым фактором роста уровня доходов компании. Обновление и улучшение ассортимента продукции также привело к установлению более конкурентной средней цены устройства (ASP).

В третьем квартале 2012 года оставались стабильно высокими продажи разных верификаций таких устройств, как GALAXY Tab и GALAXY Note 10.1, в которых были значительно улучшены функциональные возможности, в том числе дигитайзера S Pen.

Продажи LTE-оборудования в III квартале возросли, но жесткая ценовая конкуренция значительно уменьшила ожидаемую прибыль компании в этом сегменте.

Ожидается, что в IV квартале рынок смартфонов продолжит расти, особенно на развивающихся рынках. Samsung планирует и в дальнейшем укреплять свое лидерство в этом рыночном сегменте при помощи продуктов премиум-класса, таких как GALAXY S III и GALAXY Note II.

Устойчивый рост продаж ТВ-оборудования несмотря на сильную ценовую конкуренцию

Подразделение потребительской электроники, которое включает производство оптических дисплеев и бытовую технику, получило в III квартале 11,60 трлн вон дохода. Операционная прибыль составила 430 млрд. вон, что на 38 % больше, чем за тот же период годом ранее, но меньше, чем в предыдущем квартале.

В связи со снижением спроса на ТВ-оборудование из-за периода летних отпусков, а также нестабильной экономической ситуации на развивающихся рынках, ценовая конкуренция между производителями значительно усилилась. Несмотря на сложившуюся ситуацию, Samsung сохранил прибыльность этого подразделения, увеличив объем поставок телевизоров премиум-сегмента на рынки развитых стран и светодиодных телевизоров (LED) на развивающиеся рынки.

Ожидается, что IV квартал станет пиковым сезоном спроса на телевизионное оборудование и продемонстрирует квартальный прирост продаж на уровне 20%. При этом значительно увеличится количество поставок LED-телевизоров. Несмотря на значительное усиление конкуренции в данном рыночном сегменте, компания Samsung Electronics сфокусируется на увеличении доли продаж продуктов премиум-класса, в том числе широкоформатных телевизоров с диагональю экрана более 60 дюймов. Также компания будет продолжать усиливать свои лидерские позиции в сегменте SMART TV на развитых рынках, расширяя сотрудничество с контент-провайдерами и увеличивая продажи LED-ТВ для локальных рынков.

Из-за отсутствия спроса на рынках развитых стран упал уровень продаж бытовой техники, особенно кондиционеров, что привело к снижению доходов компании в этом сегменте относительно прошлого квартала. В IV квартале Samsung сфокусируется на увеличении продаж продуктов с региональной спецификой на развивающихся рынках, а также на повышении рентабельности этого подразделения на рынках развитых стран посредством активизации сбыта техники премиум-класса с высокой добавочной стоимостью.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013