RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

16 октября 2012 г

Как Windows Azure обеспечила надежность глобальной системы веб-мониторинга

Кроме функциональных преимуществ, облачная платформа от Microsoft подкупает еще и простотой развертывания и масштабирования, утверждает директор успешной украинской компании HostTracker Артем Присяжнюк. Он на собственном опыте убедился в том, что для внедрения этого решения не надо никакой подготовительной работы вроде закупок оборудования и лицензий и настройки ПО.

Именно эти преимущества вдохновили HostTracker перевести в Windows Azure свой глобальный сервис, который с 2004 года выполняет мониторинг веб-сайтов. Этот сервис оповещает ответственных лиц о возможных проблемах в работе веб-ресурсов в масштабе, близком к реальному времени. Таким образом он помогает минимизировать периоды простоя и увеличить показатель работоспособности (uptime). Осуществляя подобный мониторинг в течение длительного времени, можно также собирать различную статистику и выявлять причины возникновения проблем (внесение изменений, рост нагрузки и т. д.). HostTracker является одним из крупнейших мировых сервисов данного класса и обслуживает десятки тысяч клиентов. Соответственно, его производительность и доступность являются критическими показателями, которые должны быть гарантированно выше, чем у обслуживаемых ресурсов.

Однако с развитием бизнеса и, соответственно, с ростом нагрузки обеспечивать бесперебойное функционирование HostTracker становилось все сложнее. Сказывались и невозможность оперативно добавлять новые управляющие серверы, и сложности с обслуживанием разношерстной и разновозрастной аппаратной базы и т. д. К тому же сначала HostTracker был реализован на базе Linux, а для этой системы оказалось не так много готовых наработок и библиотек, а разрабатывать все с нуля очень сложно.

Миграция в «облако» сразу же заинтересовала разработчиков HostTracker, прежде всего, возможностью отказаться от собственной инфраструктуры. Среди доступных платформ Windows Azure оказалась наиболее привлекательной, потому что позволяла сосредоточиться исключительно на самом приложении и управлять им как самодостаточной сущностью.

Артем Присяжнюк отмечает, что масштабируемая архитектура HostTracker прекрасно вписалась в особенности Windows Azure и в больших переделках не нуждалась. В дальнейшем его компания также планирует большую часть данных (в частности, журналы мониторинга) хранить в Windows Azure Table Storage, что позволит дополнительно оптимизировать производительность и снизить стоимость решения.

В целом переход в «облака» обеспечил украинской компании следующие преимущества:

Снижение затрат на инфраструктуру

Миграция новой версии HostTracker в Windows Azure избавила разработчиков от забот по созданию и обслуживанию собственной инфраструктуры и дала возможность полностью сосредоточиться на совершенствовании функциональности сервиса. Кроме того, именно использование готовой облачной инфраструктуры позволяет максимально оперативно решать различные задачи в части администрирования и добиться максимальной автоматизации развертывания и управления решением.

Масштабируемость и доступность

Для проектов веб-мониторинга производительность и доступность являются не просто важными, а основными параметрами, от которых зависит весь бизнес. Так, с помощью HostTracker около 95% клиентов смогли повысить показатель работоспособности своих веб-ресурсов до 99%. Понятно, что для этого сам сервис должен демонстрировать еще более высокие показатели, и поэтому одна из целей миграции в Windows Azure заключалась в максимальном их приближении к 100%. Высокие параметры доступности облачной платформы, декларируемые Microsoft, и возможность оперативного развертывания фактически произвольного числа дополнительных мониторинговых экземпляров делают эту цель вполне достижимой.

Надежность и безопасность

Размещение сервиса в облаке фактически исключает несанкционированный доступ к нему, а безопасность данных обеспечивается трехкратным резервированием, которое автоматически выполняется самой платформой.

Windows Azure – это программная платформа для разработки, размещения служб и управления ими. Она предоставляет разработчикам вычислительные мощности и хранилища в ЦОД компании Microsoft для размещения, масштабирования и управления приложениями в Интернете «по требованию».

Для получения дополнительной информации о платформе Windows Azure посетите сайт www.windowsazure.com.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013