RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

11 сентября 2012 г

Как украинская компания смогла предложить бухгалтерский учет «с облаков»

Ярким примером того, как облачная инфраструктура от Microsoft помогает стартапам достигать целей без необходимости закупать оборудование и вкладываться в его сопровождение, стал украинский стартап iFin. Он был создан в сентябре 2011 года для разработки облачного бухгалтерского сервиса, ориентированного на частных предпринимателей и малый бизнес. Windows Azure позволил ему использовать готовые наработки и сервисы, постепенно расширять функциональность решения, не запутывая необходимостью частой модернизации.

Предпосылки для возникновения такого финансового сервиса назрели уже давно, ведь Украина входит в число стран с наиболее сложной и запутанной налоговой системой, которая существенно затрудняет начало бизнеса. По подсчетам Всемирного банка, отечественные предприниматели в той или иной форме платят 135 различных налогов, администрирование которых в среднем забирает 657 часов (около 82 рабочих дней) в год. И даже упрощенная система налогообложения лишь частично решает эту проблему, поскольку подготовка многочисленной отчетности, формы и правила которой к тому же регулярно меняются, требует от частных предпринимателей и малого бизнеса значительных знаний и усилий.

Существенную часть описанных проблем может снять SaaS-решение, которое будет централизованно обновляться и с точки зрения пользователя постоянно находиться в актуальном состоянии. При этом оно должно обходиться без сопровождения и взять на себя все сложности учетной работы, давая предпринимателю возможность максимально сосредоточиться на своей основной деятельности. В Украине долгое время решения подобного типа отсутствовали, несмотря на то, что они давно уже появились в странах с гораздо более простым законодательством, в том числе в Польше и в России.

Таким образом, iFin решил применить облачные технологии. А выбор Windows Azure в качестве платформы был продиктован прежде всего качественным уровнем поддержки со стороны компании Microsoft. Она постоянно проводит тренинги, предоставляет исчерпывающую документацию и необходимые консультации. Важную роль сыграла и ценовая политика Microsoft, которая позволяет запускать проекты, подобные iFin, с минимальными затратами.

Бухгалтерское SaaS-решение, очевидно, будет чувствовать пиковые нагрузки в периоды сдачи отчетности, поэтому эластичность «облака» оказывается очень кстати. Кроме того, использование платформы глобального облачного провайдера позволяет обеспечить беспрецедентную надежность и безопасность данных. Опыт iFin показывает, что даже несмотря на первоначальные сомнения, заказчики понимают преимущества удаленного размещения своей финансовой информации, когда она максимально защищена от лишних глаз и возможных утечек.

Архитектура iFin довольно типична и максимально задействует инструменты и механизмы Windows Azure для улучшения общей производительности решения. Клиенты получают веб-приложение, совместимое с любым современным браузером, а также загружаемый апплет для цифровой подписи документов и расшифровки ответов от государственных органов.

На данный момент iFin позволяет предпринимателям на упрощенной системе налогообложения вводить первичные документы и на их основе автоматически генерировать и отправлять отчетность в налоговую инспекцию, пенсионный фонд и статистическое управление. Причем программа делает это в назначенные сроки и извещает клиента по электронной почте о получении отчетности инспектором (в перспективе предполагается использование SMS). В результате трудозатраты на подготовку и сдачу электронной отчетности оцениваются всего в 15 мин ежемесячно, или в 3 ч в год, что значительно ниже среднего показателя в 657 часов.

Кроме того, iFin также обеспечивает расчет зарплат, кадровую поддержку, ведение склада с дифференциацией партий товара и т.д. Уже сейчас сервис в тестовом режиме способен обслуживать юридические лица и предприятия на общей системе налогообложения.

Облачный характер iFin позволяет оперативно реагировать на изменения законодательства и нормативных требований, вносить необходимые коррективы в формы и алгоритмы расчетов. Таким образом, сервис постоянно поддерживается в актуальном состоянии, и клиентам не нужно самостоятельно следить за изменениями, перерабатывать формы документов.

Через три месяца с момента запуска в конце 2011 года у сервиса насчитывалось около 700 клиентов, которые ведут активную деятельность. Начиная с 12 июня 2012 года использование онлайн-бухгалтерии iFin стало бесплатным. Со временем на сайте появится реклама и дополнительные платные услуги, такие как бухгалтерская консультация и т. п., которые помогут поддерживать работу онлайн-бухгалтерии iFin.

В Украине бухгалтерские SaaS-решения представляют сравнительно новое направление, однако ряд их особенностей позволяют надеяться на быстрый рост популярности у клиентов. Выбранная модель и базирования на платформе Windows Azure обеспечили iFin такие важные преимущества:

- оперативность изменений и легкость расширения. SaaS-решение предусматривает внесение изменений автоматически и незаметно для пользователя, благодаря чему он всегда будет работать с актуальной версией как программы, так и законодательства;

- эластичность сервиса. Использование облачной платформы дает возможность автоматически масштабировать ресурсы в зависимости от реальной нагрузки. Это позволяет, с одной стороны, всегда обеспечивать высокую доступность и качество обслуживания, а с другой – не консервировать избыточную мощность;

- Microsoft как гарант доступности и безопасности данных. Работа с финансовой документацией требует высокой надежности и защиты данных. Гарантируемый Microsoft уровень обслуживания позволяет iFin декларировать эффективные параметры SLA, обеспечение которых для локального решение потребовало бы огромных финансовых вложений. Все данные будут храниться вне офиса и даже вне Украины, что позволит защитить их от рисков хищения, утечек информации и даже рейдерских атак.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Опасная пропорция: 2/3 пользователей и их финансовые операции в Сети под угрозой

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013