RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

26 апреля 2012 г

IT-решения Microsoft – одна из самых окупаемых инвестиций

Решая насущные задачи, многие владельцы и руководители компаний малого и среднего бизнеса задумываются о том, как повысить эффективность и конкурентоспособность своего бизнеса. Для этого все чаще бизнесмены рассматривают усовершенствование имеющихся IT-решений. На какие продукты и решения стоит обратить внимание и как технологии способны облегчить жизнь бизнесу, рассказывает Ольга Кузина, руководитель по работе с малым и средним бизнесом в «Майкрософт Украина».

- Ольга, в Европе малый и средний бизнес считается основой экономики. А у нас?

- Действительно, в развитых европейских странах малый и средний бизнес в структуре ВВП занимает от 45 до 65%. В Украине это скорее потенциально развивающийся рынок, у нас этот процент значительно ниже.

По разным оценкам, в Украине оборот малого и среднего бизнеса занимает от 3 до 11% в структуре ВВП. Это говорит о том, что для завоевания есть достаточно много ниш и рынков. Развиваясь, Украина повторяет путь более развитых стран, и поэтому можно ожидать, что эти рынки будут завоеваны предприятиями малого и среднего бизнеса.

- Как себя чувствует малый и средний бизнес в стране, какие у него сейчас потребности?

- Малый и средний бизнес сейчас находится в непростой ситуации. Он вынужден очень тщательно оценивать эффективность каждой вложенной или потраченной гривны, уметь быстро и безошибочно определить перспективность новых направлений и находить новые возможности для заработка.

Чтобы лучше понять ИТ-потребности малого и среднего бизнеса в нынешней ситуации, мы провели ряд исследований. Владельцы бизнесов с компьютерным парком от 5 до 250 машин отмечают несколько критичных потребностей. Первая – это разграничение уровня доступа сотрудников к информации. То есть, люди должны работать с той информацией, которая для них важна, но при этом владелец бизнеса должен оставаться уверенным в безопасности. Поэтому приоритетом мы сейчас видим разграничение уровня доступа как инструмент эффективности сотрудников с одной стороны, а безопасности компании – с другой.

Второй важный момент – это мобильность и доступ к данным в любой точке. Сегодня бизнес диктует достаточно жесткие условия в управлении и в операционной части. Людям важно быть на связи со своими данными, с актуальной информацией, а не со вчерашней и даже не двухчасовой давности. Людям важно иметь доступ к данным и в командировке, и в транспорте, и в офисе клиента, с которым они на встрече. Причем, доступ должен быть с любого подключаемого к интернету устройства, потому что не всегда есть рядом сервер или стационарный компьютер. Это может быть ноутбук или смартфон. Поэтому в том, чтобы наши клиенты из малого и среднего бизнеса имели доступ с мобильного устройства к их данным, мы видим вторую по важности задачу.

Третья потребность – безопасность данных. Например, сотрудники часто работают с клиентскими базами данных, которые нельзя отдавать конкурентам или людям, покидающим компанию. Сотрудники работают с большим количеством финансовой информации, которая может быть так или иначе изъята, повреждена, подвергнута каким-то вмешательствам извне и изнутри. Сейчас все большая часть малого и среднего бизнеса зависит от клиентов, качества базы данных и прочей информации от них. И наши клиенты заботятся, чтобы эти данные были в максимальной сохранности.

- Какие продукты и решения для малого и среднего бизнеса вы считаете наиболее оптимальными среди решений Microsoft? Как они способны помочь компании работать эффективнее, опережать конкурентов и обеспечивать безопасность?

- Наши продукты связаны с потребностями наших клиентов. Для повышения продуктивности, возможности управлять бизнесом эффективно и быстро работать с большими объемами данных мы предлагаем Exchange Server и Office 2010. Это те продукты, которые помогают эффективно, быстро, наглядно, ярко, красочно, интересно использовать внутреннюю информацию и управлять бизнесом.

Та же почта – коммуникация на уровне бизнес-класса внутри компании, с ее клиентами и партнерами – позволяет держать достаточно высокий уровень презентабельности. Можно оперативно узнать, кто из сотрудников компании на месте, а кто отсутствует, кто недавно писал письма и кто на них отвечал. Это очень удобно и менеджерам, и сотрудникам. Люди могут сэкономить свое рабочее время и деньги компании только на том, что очень оперативно работают с информацией, управляют встречами, видят, с кем, кто, когда и по какому вопросу общался и какие документы при этом использовал. Это важно.

Естественно, мы также говорим о таких продуктах, как Windows Server. Любые серверные решения Microsoft позволяют оптимально управлять сетью. Это и уменьшает затраты компании, и на высоком технологическом уровне защищает ту информацию, с которой работает клиент, и дает сотрудникам удаленный доступ к той информации, которая нужна в режиме реального времени.

Нужно также отметить такой продукт, как Share Point. Он позволяет реализовать достаточно важную функцию для любой компании независимо от ее размера – организацию ее внешнего и внутреннего портала. Без сайта сегодня, наверное, ни одна организация не представляет себе жизни. Если вас нет в интернете, если у вас нет сайта, то вашей компании не существует для клиентов. Организовать внутренний и внешний сайт компании, выложить туда необходимую информацию и сделать ее доступной для определенного круга людей можно легко с помощью Share Point.

У нас есть также отличное коммуникационное решение – Lync. Оно позволяет в онлайн-режиме переписываться или созваниваться с клиентами и коллегами, а также проводить видеоконференции и при этом сокращать затраты на мобильную и фиксированную связь. Lync позволяет получать максимум информации о том человеке, с которым вы сейчас разговариваете, устраивать внутренние голосования, проводить любую презентацию на любое количество людей одновременно. Это потрясающий продукт с точки зрения быстроты и удобства общения как внутри компании, так и с клиентами.

Стоит также напомнить, что сегодня очень важно использовать легальный софт. Он надежно работает, обеспечивает безопасность данных, компьютеров и всей техники, которая используется в инфраструктуре, а также позволяет избежать разбирательств с правоохранительными органами. К тому же пользователи легального программного обеспечения всегда могут получить сервисную поддержку

- Насколько решения Microsoft способны помочь малому и среднему бизнесу повысить свою конкурентоспособность?

- Наши решения помогают бизнесу работать быстрее и эффективнее. Пока вы, например, обзваниваете и собираете своих менеджеров на совещание, чтобы оценить тот или иной продукт, ваши конкуренты очень быстро в режиме онлайн-конференции с помощью Lync могут организовать обсуждение и решить вопрос за час, а не за день или два. Это простой пример того, как технологии помогают опережать конкурентов.

По сути, IT-решения дают возможность решать все быстрее. Если вы получаете информацию на час раньше, чем ваши конкуренты, вы уже впереди. Если вы умеете показать клиенту продукт быстрее и нагляднее, чем конкурент, вы также выигрываете. Это тот ресурс, который трудно переоценить.

- Какие преимущества компаниям малого и среднего бизнеса в перспективе могут дать «облака», Office 365?

- Одно из основных преимуществ этого продукта – это контроль над затратами. Сегодняшние реалии заставляют бизнес очень тщательно контролировать расходы, а преимущество облачных технологий как раз в том, что бизнес платит только за то, чем пользуется. В итоге у компании нет недостатка в вычислительном ресурсе, а также не простаивают лишние серверы. Это как вода из крана. Когда вам нужна чашка воды, вы наливаете ровно столько, сколько вам нужно, а не покупаете целый чайник в надежде на то, что вам придется когда-то его использовать. Такой подход позволяет быстро окупить инвестиции в Office 365 – срок окупаемости составляет 4 месяца.

Для работы с облачными ресурсами не нужно привлекать IT-специалистов. Создать новые учетные записи в Office 365 может даже секретарь.

Кроме этого, информация в «облаках» надежно защищена. На сегодняшний день в рамках своей собственной IT-инфраструктуры компании малого и среднего бизнеса не могут позволить себе такого высокого уровня защиты.

По прогнозам наших партнеров, больше 30% украинских компаний будут использовать облачные технологии к 2015 году

- Каким Microsoft видит развитие бизнеса в регионах?

- Сейчас мы видим большой потенциал развития партнерского малого и среднего бизнеса именно в регионах. Региональные компании как в городах-миллионниках, так и в областных центрах все больше покупают и используют наши продукты. Региональный бизнес выходит на новый уровень. По технологиям, эффективности, объему и обхвату он уже во многом конкурирует с киевскими предприятиями. Поэтому мы продолжаем развивать региональное направление. По нашим подсчетом, там сосредоточено 70% потенциала роста нашего бизнеса.

В прошлом году мы организовали команду региональных представителей, задачей которых стало как развитие партнерского канала в регионах, так и объяснение, зачем нужны продукты Microsoft малому и среднему бизнесу. Сейчас мы видим большой прогресс в этом направлении. Доля наших доходов в сегменте малого и среднего бизнеса в регионах увеличилась почти вдвое – до 50%.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013