RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

20 февраля 2012 г

Что малому бизнесу делать в случае бедствия? Советы от Microsoft

Сильный снегопад, неожиданное отключение электричества или Интернета, кибератака или выход техники из строя. Готовим план на случай непредвиденных обстоятельств.

Наверное, все мы слышали, что «лучшая тактика – это профилактика». Но сколько людей вспоминают эту поговорку, когда речь заходит о подготовке бизнеса к возможным бедствиям? Такую задачу легко отложить на потом, особенно, когда внимания требуют другие насущные, безотлагательные вопросы. Но бедствия все же случаются. И когда это происходит, компании страдают.

По статистике Министерства труда США, более 40 предприятий полностью прекращают свою работу после того, как потерпели бедствие. А из тех, что остаются, минимум 25 % закрываются в последующие два года. Кроме того, не обладая такими мощными ресурсами, какие есть у больших корпораций, малый и средний бизнесы труднее оправляются от виртуальных и физических бед, чем их крупные коллеги. Они также больше рискуют вообще не восстановиться после случившейся катастрофы.

44 % людей считают, что простой IT-инфраструктуры

компании может сказаться на боевом духе сотрудников,

а 35 % заявляют, что это скажется на лояльности клиентов.

Microsoft предлагает небольшое руководство, которое подскажет способы подготовить бизнес к противостоянию бедствиям.

При обдумывании возможных бедствий первым делом могут прийти мысли о таких природных явлениях, как, например, ураган или торнадо. И если ваше предприятие не находится в горячей точке подобных погодных явлений, вы можете считать себя в безопасности от большинства катастроф. Но к ним все же стоит готовиться, потому что еще существуют пожары, наводнения, а также виртуальные кризисы, вызванные киберпреступностью или сбоями в работе сети, которые могут случиться везде, где бы предприятия ни располагались.

Разрабатывая план готовности к бедствиям и реализуя технологии, поддерживающие бесперебойную работу предприятий, малый и средний бизнесы в случае катастрофы могут обеспечить себе прочную основу и сильную защиту. Конечно же, это требует усилий и инвестиций, но если, по факту, ваш бизнес может не пережить бедствие, это не те вопросы, которые можно себе позволить откладывать или вовсе игнорировать.

У 66 % компаний нет стратегии восстановления после бедствия.

Каждый бизнес терпит в среднем 10 часов простоя в год.

За это время сотрудники способны работать только

на 63 % от их обычной производительности.

Большинство предпринимателей при запуске своей компании без колебаний составляют бизнес-план. Точно так же подготовка бизнеса к возможным бедствиям требует не просто осведомленности о потенциальных угрозах и мерах защиты от них, но и реального плана, который точно определяет методы реагирования в случае катастроф.

При разработке плана первым делом нужно определить возможные бедствия, которые могут сказаться на вашем бизнесе, учитывая, что существуют и физические (наводнения, торнадо и т.д.), и виртуальные (нарушения работы сетей, киберпреступность и т.д.).

50 % организаций утверждают, что

отключение от Сети может

негативно сказаться на репутации компаний.

Возможно, стоит также продумать, насколько физические катастрофы могут повлиять на ваш рынок. Может случиться, что малому и среднему бизнесу понадобится добавить гибкости в вопросах предоставляемых товаров и услуг. Например, если бизнес приводит в порядок газоны, но не удаляет деревья с участков, возможно, будет мудро расширить спектр предоставляемых услуг, чтобы соответствовать потребностям рынка при восстановлении после шторма. Если это магазин техники, в котором не продаются генераторы, то в случае перебоев в подаче электроэнергии его владелец может упустить крупную возможность для своего бизнеса.

Или если сотрудники компании вдруг не смогут приехать в офис в случае природной катастрофы, стоит рассчитать, насколько продуктивно они смогут работать в удаленном режиме. Кроме того, полезно спросить себя, выдержит ли нынешняя технологическая инфраструктура компании возможные колебания рынка.

Чтобы помочь в разработке плана, предлагаем советы и рекомендации для двух разных, но одинаково важных областей, которые нужно рассматривать при подготовке к бедствиям и разработке плана восстановления после катастроф, – технологии и собственно бизнеса. Очень важно понимать, что во многих случаях правильные меры могут помочь бизнесу, в первую очередь, избежать катастрофы, а другие тактические приемы помогут при восстановлении бизнеса после бедствия.

Технологическая стратегия:

Облачное программное обеспечение для хранения данных и других целей. Ознакомьтесь с облачными решениями для малого и среднего бизнеса. Такое программное обеспечение позволяет хранить информацию в безопасном, удаленном месте и получать к ней доступ отовсюду, где есть подключение к сети. Это экономически эффективное для малого и среднего бизнеса решение часто предоставляет возможности большой корпорации. Благодаря этому оно становится разумным вложением, вне зависимости от того, сталкивается в итоге бизнес с бедствиями или нет.

Решения сетевого резервного копирования. Если компания не хранит все данные в «облаке», ей стоит задуматься об инвестировании в решение сетевого резервного копирования, которое будет сохранять всю необходимую информацию с жестких дисков и сделает ее легкодоступной в случае бедствий. Кроме того, если работники хранят критически важную для бизнеса информацию на мобильных устройствах, нужно позаботиться о том, чтобы эти данные также были защищены при помощи сетевого резервного копирования.

Обновление технологий. Обновленные технологии могут вообще предотвратить виртуальную катастрофу, поскольку обновления обычно устраняют проблемы безопасности и обеспечивают систему новыми функциями защиты. Обновления стоит устанавливать при каждой возможности, а лучше на своем ПК настроить автоматическую установку обновлений.

Репликация жесткого диска. Если возможности или желания инвестировать в сетевое резервное копирование нет, нужно регулярно создавать копии своего жесткого диска (желательно – еженедельно) при помощи съемного диска. Чтобы этот метод работал безотказно, необходимо каждую ночь уносить этот диск с собой, чтобы воспользоваться им в случае физической катастрофы.

Вопрос шифрования. Если операционная система позволяет шифровать файлы и папки, эту функцию всегда стоит использовать. Шифрование делает данные нечитабельными для неавторизированного пользователя и может помочь предотвратить виртуальную катастрофу на тот случай, если корпоративные ноутбуки или другая техника теряются или украдены.

Составление карты сетевой среды. Очень желательно, чтобы кто-то в компании разбирался во всех важных системах вашей сетевой среды. Если собственной сети нет, все равно нужно выделить время на выявление всех критически важных систем. Также стоит определить, сколько времени может им понадобится на восстановление, чтобы осталась возможность работать и общаться с заказчиками.

Бизнес-стратегия:

Пересмотр своих страховых полисов. Чтение мелкого шрифта – не самое приятное занятие, но важно полностью понимать свои страховые планы и стратегии. Которые физические бедствия покрываются? Какие бланки или заявления нужно заполнять после стихийных бедствий?

Общение с сотрудниками. Если это небольшой бизнес, на который работает несколько преданных сотрудников, они будут ждать руководства и поддержки во время бедствий. Им также нужно знать заранее, что делать в чрезвычайных ситуациях. На малых и средних предприятиях, у которых нет кадровых служб, внутренние переговоры во время катастроф должны инициироваться владельцами бизнеса.

Общение с людьми вне компании. Кроме управления сотрудниками руководителю придется общаться с людьми вне компании, которые, скорее всего, будут ожидать от нее новостей. Стоит составить список всех возможных людей и компаний, которых может затронуть катастрофа, чтобы в случае катастрофы можно было с ними быстро связаться. Это могут быть, например, поставщики или продавцы, которые планируют поставки. Или люди, которые ожидают платежи, доставку или сервис. Что нужно знать клиентам и покупателям о последствиях бедствия на бизнес? Если пострадает конфиденциальная информация клиентов, лучше заранее спланировать предупреждение, чем позволить своим покупателям услышать об этой новости из чужих уст.

Методы общения. Методы внутреннего и внешнего общения должны быть определены заранее. Будет ли руководитель индивидуально оповещать людей по телефону, через электронную или обычную почту? Или он будет размещать информацию на своем сайте, в социальной сети или корпоративном блоге?

Управление капиталом. Даже во время бедствий бизнесу нужно оплачивать счета, выдавать зарплаты и расплачиваться с поставщиками. Поэтому его руководителю стоит убедиться, что он знает обо всех этих счетах и у него есть контакты всех сторон. В дополнение ему следует обеспечить правильное резервное копирование всей системы финансового управления.

Технологии, которые помогут в подготовке плана противостояния и восстановления после бедствия

Правильный подбор технологий может помочь бизнесу избежать катастрофы или быстрее восстановиться после любых бедствий. Предлагаем список технологических инструментов, которые стоит рассмотреть. У многих из них есть преимущества, которые выходят далеко за рамки готовности к бедствиям.

Бесплатное сканирование ПК от Microsoft

Microsoft Safety Scanner – бесплатное загружаемое средство безопасности, которое обеспечивает сканирование по требованию и помогает избавиться от вирусов, шпионского ПО и других вредоносных программ на ПК. Он не мешает работе уже установленного антивируса.

Почему это важно? Ваш компьютер может подвергаться опасности, а вы можете даже не подозревать об этом. Многие пользователи ПК невольно загружают или открывают файлы и письма, в которых содержатся вирусы и шпионское ПО.

Office 365

Microsoft Office 365 – облачный сервис для профессионалов и малого бизнеса, который позволяет пользователям получать доступ к почте, важным документам, списку контактов и календарю фактически из любой точки мира, практически с любого устройства.

Почему это важно? Доступный для малого и среднего бизнеса, Microsoft Office 365 обеспечивает не только защиту от возможных катастроф. С этим решением ваша электронная почта, документы, контакты становятся более доступными буквально в любое время, с любого места и любого устройства. Если стихийное бедствие влияет на ваш физический офис, то вы сможете продолжать проводить бизнес-операции из любых других точек.

Вообще, Office 365 позволяет сделать удаленную работу легкой и эффективной. С ним сотрудники, которые работают удаленно, могут совместно работать над документами из разных точек мира в режиме реального времени. При этом они будут знать, кто редактирует и просматривает их файлы. Работники также могут проводить аудио- и видеоконференции одним нажатием кнопки, делиться своим расписанием с коллегами, чтобы облегчить планирование. Кроме того, система позволяет с одного взгляда на индикатор рядом с именем человека понимать, когда коллега занят, отошел или готов к общению.

Виртуализация

Виртуализация объединяет аппаратные серверные средства в виртуальные машины, которые работают в облаке, помогая бизнесу урезать затраты, эффективно работать и быстрее восстанавливаться после бед.

Почему это важно? Если физическая катастрофа разрушает центр обработки данных, она разрушает заодно и всю вашу виртуальную среду, повреждая или полностью уничтожая критическую для бизнеса информацию. Но виртуализация позволяет бизнесу создавать реплику (копию) виртуальной среды и хранить ее удаленно или в специально отведенном месте на случай бедствий. Таким образом, если случается физическое бедствие, в большинстве случаев бизнес может перейти на аварийный центр обработки данных буквально за минуты.

Кроме того, такое решение может помочь защититься от виртуальных бед. Оно может выступать в качестве общего сетевого хранилища в сети хранения данных, что позволит переносить данные в другие виртуальные среды.

Microsoft Security Essentials

Microsoft Security Essentials обеспечивает защиту домашнего или рабочего ПК от вирусов, шпионского и другого вредоносного программного обеспечения. Это бесплатная загружаемая программа, которую легко устанавливать и просто использовать. Кроме того, она автоматически обновляется и обеспечивает компьютер самыми последними технологиями. Microsoft Security Essentials тихо и эффективно работает в фоновом режиме, позволяя человеку использовать ПК под управлением Windows так, как ему заблагорассудится, – без перебоев и замедления работы.

Почему это важно? Чем сильнее защита на вашем ПК, тем меньше шансов, что виртуальная катастрофа или киберпреступление смогут повлиять на ваш бизнес.

Windows 7 и BitLocker

Самая защищенная на сегодняшний день операционная система от Microsoft – Windows 7 – помогает малому и среднему бизнесу эффективно использовать функции, которые обеспечивают продуктивность, мобильность и безопасность. Ваша деловая и личная информация является одним из самых важных активов. Если ее не защищать, конфиденциальные данные компании могут подвергнуться разным угрозам, начиная от программ-шпионов и заканчивая прямым воровством. Программы BitLocker и BitLocker-To-Go встроены в Windows 7. Флеш-накопители легко переносить, но их легко и потерять. Пользователи Windows 7 могут шифровать данные при помощи этих программ, чтобы не дать информации потеряться или попасть в плохие руки.

Почему это важно? Операционная система, которая поддерживает удаленную работу и безопасность, может быть особо ценна во времена бедствий. Пользователи Windows 7 могут настраивать удаленные рабочие столы, чтобы получать доступ к важной деловой информации вне офиса.

Кроме того, улучшенные функции резервного копирования и восстановления данных позволяют сохранять копии важных и конфиденциальных данных на другие диски, носители информации и даже в сети. Использование программ, подобных BitLocker-To-Go, не позволит тем, кто найдет флеш-накопитель, получить доступ к вашей информации. Это особенно важно, если кто-то из ваших сотрудников работает удаленно из интернет-кафе или других общественных мест, где необходима дополнительная защита от кражи.

Windows Phone

Телефоны на базе Windows обеспечены необходимыми программами и сервисами для малого и среднего бизнеса. Они помогают легче, чем когда-либо, оставаться на связи, продуктивно работать и защищать данные на ходу.

Почему это важно? Если случится беда, Windows Phone поможет сотрудникам оставаться продуктивными, даже если офис станет недоступным, и будет защищать вашу деловую информацию. На таких телефонах установлен Microsoft Office Mobile, мобильный аналог самого популярного в мире пакета офисных приложений. Он обеспечит работников всем необходимым для ежедневной работы с любой точки планеты.

Кроме того, на телефоны под управлением Windows предустановлена программа Find My Phone, которая позволяет удаленно заблокировать, стереть информацию или обнаружить устройство, если его украли. Онлайновые сервисы восстановления данных позволят не волноваться, если катастрофа уничтожит данные, которые хранились в мобильном телефоне.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013