RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

15 февраля 2012 г

Эра цифровых изданий: платформа Adobe Digital Publishing Suite успешно дебютировала на украинском рынке

Совсем недавно представленная мировому сообществу платформа для создания электронных цифровых публикаций Adobe Digital Publishing Suite уже успешно зарекомендовала себя и в Украине.

Стремительное развитие рынка планшетных устройств заставило издательские дома всерьез задуматься о возможностях выхода на новую аудиторию посредством цифровых публикаций. С этой целью, в первую очередь, необходимо было выбрать за основу надежную технологию для их создания и распространения.

В это время компания Adobe предложила издателям попробовать и оценить в работе бета-версию платформы Digital Publishing Suite (DPS). Технология создания цифровых журналов основывалась на хорошо знакомой дизайнерам и верстальщикам программе InDesign и была дополнена инструментами, позволяющими добавлять в статичную верстку интерактивные элементы, публиковать и распространять издание, создавать «виртуальные киоски», а также отслеживать статистику посещений и загрузок. Таким образом, сотрудникам редакций не нужно было осваивать новые программные продукты, а лишь изучить простые принципы работы новых сервисов. Поэтому с учетом минимальных затрат на внедрение новой технологии в рабочие процессы, издательства решили «взять её на вооружение».

«Как показывает практика, при запусках digital-проектов нашими клиентами, сложностей в освоении этой технологии не возникает практически никаких. Издательству достаточно использовать программное обеспечение Adobe и обладать опытом создания журналов в принципе. После базового обучения работы с новыми инструментами, как правило, процесс верстки и публикации цифрового журнала технически не вызывает никаких серьезных трудностей,» – делится опытом представитель компании-системного интегратора платформы Digital Publishing Suite «Терем-Медиа» Юрий Николаев.

Первопроходцем в этой сфере на украинском рынке стала Медиагруппа «Автоцентр», представившая в марте 2011 года первый цифровой выпуск одноименного журнала, а с декабря 2011 года – и электронную версию журнала «Motor News». Появление инновационного продукта от Adobe в ключевой момент помогло редакции быстро запустить процессы по созданию публикаций для планшетных устройств, а сотрудникам не пришлось проходить курс дорогостоящего обучения благодаря тому, что они уже долгое время работали в Adobe InDesign.

Успешную практику запуска собственных цифровых проектов подхватили и ведущие на национальном медиарынке издательские дома, среди которых «Бурда-Украина» (журнал «JOY»), «Компаньон Груп» (журнал «Стратегии»), Картель (еженедельник «Деловая столица») и другие.

«Качество выпускаемых нами продуктов — один из основных приоритетов нашего издательства. Нам необходима была простая в использовании, надежная платформа, на которой можно верстать и публиковать цифровые приложения без дополнительных знаний программирования. Для решения данных задач Adobe DPS стал оптимальным программным предложением,» – подчеркнул заместитель генерального директора Издательства «Бурда-Украина» Андрей Вдовиченко.

Новый формат уже завоевавших сердца аудитории журналов позволил кардинально изменить подход к подаче информации – теперь увлекательная статья могла стать ещё более информативной и захватывающей с добавленными в неё мультимедийными элементами.

Безусловно, работа над цифровой версией, по сравнению с печатной, более трудоемкая и требует больших временных затрат, особенно на стадии планирования и создания контента. Ведь для того, чтобы выпустить полноценный материал, обогащенный интерактивом, необходимо изначально сделать гораздо больше, чем для обычной журнальной верстки: нужны специальные фотосессии, видеосъемки, планирование спецэффектов в статье, подготовка необходимых материалов. Но цель, как показала практика, полностью оправдывает средства.

Говоря о показателях эффективности, стоит отметить то, что инструменты в составе Digital Publishing Suite, благодаря технологиям Omniture, позволяют получить подробную аналитическую информацию о результатах распространения цифрового журнала. В частности, теперь издатель имеет точное представление о том, сколько человек загрузило журнал, сколько из них в действительности прочитало его, сколько времени уделил читатель той или иной статье.

«С внедрением Adobe DPS у нас появилась возможность отслеживать статистику с момента выкладки свежего номера, которая показывает, какой контент в журнале стал наиболее востребованным. Эта информация, в свою очередь, используется при планировании последующих номеров. Если же говорить о потребительском интересе, то на сегодня журнал «Автоцентр» для iPad стал лидером по количеству скачиваний среди изданий на автомобильную тематику в Украине, России и других странах СНГ,» – комментирует вице-президент Медиагруппы «Автоцентр» Олег Яровый.

Качественно новые возможности появились и у рекламодателей. В цифровых журналах можно разместить интерактивную анимацию, видео, 3D-изображение, что позволяет привлечь внимание читателей с помощью технологий новых медиа, а также рассказать о своих предложениях более подробно. При этом заказчик также видит информацию о том, сколько человек просмотрело его рекламу, сколько перешло по связывающей ссылке, и в дальнейшем обратилось за дополнительной информацией о предложенном продукте.

Гибкие инструменты технологии Adobe позволяют издателю самому решать, на каких платформах будет доступен их журнал, определить модель и способы распространения. Так, например, журналы «Автоцентр», «Motor News» и цифровое предложение от «Бурда-Украина» – журнал «JOY», можно найти в открытом доступе на Apple App Store и Google Android Market. Ну а какое место займут digital-издания на современном медиарынке, покажет время и потребительский спрос.

«Сегодня структура издательского бизнеса полностью меняется, уступая значительные позиции новой цифровой эпохе. Имея многолетнюю репутацию лидера в сфере разработки технологий для профессионального выпуска публикаций, мы искренне рады, что платформа Digital Publishing Suite была с готовностью принята и высоко оценена ведущими издательскими домами, не только США, Европы, России, но и Украины», – отметил глава представительства Adobe Systems в Украине Даниил Ключников.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013