RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

февраль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

8 февраля 2012 г

Итоги прошлого года и тенденции на 2012-ый год на украинском корпоративном рынке

По оценкам компании DiaWest в прошлом году украинский рынок корпоративных услуг вырос примерно на 35%. В 2012 году мы ожидаем рост в 15%.

Итоги 2011 года:

В целом, на украинском корпоративном рынке в 2011 году было реализовано проектов:

по ИТ структуре – 40%

Корпоративным информационным системам – 25%

ИТ-безопасности- 10%

Бюджеты:

«Бюджеты на корпоративном рынке в прошлом году выросли по отношению к 2010-му всего на 15%,поскольку эффект отложенного спроса был практически полностью удовлетворён еще в 2010, - отмечает Кирилл Романенко, руководитель «Департамента системной интеграции» группы компаний «DiaWest–Комп’ютерний світ». - Однако в 2011-ом году бюджеты компаний были перераспределены в сторону комплексных проектов по построению информационных систем, центров обработки данных и их консолидации. Если раньше компании закупали ПК, то теперь корпоративный рынок насытился техникой и происходит только обновление компьютерного парка».

К чему мы движемся:

Развитие информатизации обществаподчинено процессу, который и формирует стадии и тенденции.

- Вначале идет первичное накопление информации сопряженное с глобальным развитием рынка информационных технологий и переводом в цифровой вид всех бизнес-процессов.

На этом этапе формируется постоянно растущий спрос на персональные компьютеры, серверное оборудование и системы хранения данных. Идет глобальное развитие программных продуктов, как персональных операционных систем и офисных приложений, так и решений масштаба предприятия в виде структурированных корпоративных сетей и информационных баз данных.

- Когда массивы данных накоплены в достаточной мере, на их основании можно проводить аналитику, выявлять закономерности и наиболее успешные модели.

Здесь мы ощущаем глобальный рост продаж мобильных устройств, предназначенных для постоянного доступа к рабочей информации и контроля за бизнес-процессами. Это эра мобильности, простоты доступа к данным и поиска оптимальных моделей ведения бизнеса.

«С 2010 по 2012 год мы завершаемвторой этап информатизации общества. Крупные предприятия и государственные учреждения находятся на финальной стадии построения своих корпоративных сетей, - рассказывает Кирилл Романенко. - У многих эти сети уже существуют, кто-то их модернизирует, кто-то достраивает. Но основная тенденция – это консолидация всех накопленных данных в обособленных центрах обработки. Консолидированные данные позволяют оперировать наиболее актуальной информацией и в несколько раз повышают эффективность анализа и принятие на его основе решений».

В 2012 году будут активно развиваться существующие центры обработки данных, и создаваться новые информационные системы в государственных учреждениях. Основная задача этих центров, повысить эффективность работы государства и сократить временные затраты на рутинные процессы.

Крупный и средний бизнес будет и дальше наращивать вычислительные мощности, потому как современное законодательство требует тщательного оперативного контроля за хозяйственной деятельностью предприятия, а все более острая конкуренция – глубокой аналитики и прогнозирования.

Речь идет о сотнях Терабайт, а где-то и Петабайт данных. Чтобы оперативно, в рамках нескольких минут, а не часов обрабатывать эти массивы, необходима соответствующая вычислительная мощность. А так как для качественного анализа требуется постоянно растущая детализация учета, то объемы данных растут громадными темпами.

Факторы роста объемов данных:

1. Количество пользователей мобильной связи постоянно увеличивается, а современные технологии давно уже позволяют передавать не только «голос», но и аудио-видео информацию, обмениваться электронной почтой и получать доступ ко всем социальным сетям и публичным ресурсам.

2. Развитие сети Интернет, социальных сетей и публичных ресурсов, где пользователи могут общаться, обмениваться и хранить музыку, видео, фотографии привело к громадным темпам роста объема информации.

3. Развитие экономики государства приводит к тому, что предприятия ведут детализированный учет своей хозяйственной деятельности, и объемы баз данных ERP-систем постоянно растут.

4. Развитие государственных органов власти приводит к созданию единых информационных центров с множеством баз данных и обменом информацией между ведомствами и службами.

Согласно исследованиям компаний IDC и EMC,за 2011 год в мире было создано более 1,9 триллионов гигабайт новых данных. При этом около 40% этой информации требует определенных мер безопасности, и этот процент постоянно растет.

В связи с этим,при построении таких систем, интеграторы отходят от традиционных серверных решений и чаще используют Blade-системы, строят кластеры и внедряют специализированныхмонстров по работе с базами данных и хранилищами – Oracle Exadata, Hitachi Virtual Storage Platform,топовые решения от других корпораций, лидерами среди которых являютсяIBM, HP, EMC, Fujitsu.

Консолидируя данные в Дата-Центрах мы должны обеспечить безопасный удаленный доступ к этим данным для сотрудников организаций. Для реализации этой задачи все чаще строятся виртуальные корпоративные сети с высоким уровнем шифрования данных. Построив такие каналы связи, наши Заказчики хотят использовать их максимально эффективно.

Дополнительные возможности использования корпоративных сетей:

- защищенная IP-телефония, которая позволяет удешевить внутреннюю связь в разветвленных структурах и сделать ее действительно закрытой;

- через эти сети можно осуществлять видео-конференции, как созывая собрания и проводя рабочие группы общаясь с удаленными собеседниками по защищенному каналу, так и в живую.

- внедрять доменную структуру на базе ActiveDirectory, проводить мониторинг рабочих мест и удаленное администрирование компьютерного парка.

Но все эти сервисы, вновь и вновь увеличивают количество потоков данных, их объем и количество оборудования, которое должно обрабатывать новые потребности пользователей и хранить их архивы. Кроме того, мы сталкиваемся с необходимо администрировать и сопровождать все эти программно-аппаратные комплексы.

По прогнозам экспертов в следующие 10 лет:

- количество серверов увеличится в 10 раз;

- объем информации, которой нужно будет управлять в 50 раз;

- исходя из темпов обучения ИТ-специалистов в ВУЗах, их количество возрастет всего в 1,5 раза.

Итоги:

Таким образом, потребность в систематизации данных, их обработки и анализа будет постоянно расти и потребует больших вычислительных мощностей и нового подхода к управлению данными. Поэтому, с каждым годом количество систем хранения данных будет расти совместно с мощными серверами по их обработке. С другой стороны, работа с данными будет перестраиваться, все более популярными станут BI-системы и системы математического прогнозирования на основе выявленных тенденций в предыдущих периодах. А так как рост количества ИТ-специалистов не будет успевать за темпами информатизации общества, то все большее количество данных процессов уйдет в облачные вычисления.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013