RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

27 апреля 2009 г

Ассоциация Wireless Ukraine провела Круглый стол на тему: "Wireless Ukraine: Безопасность в проводных и беспроводных сетях - мифы и реальность. Нормативно-правовое регулирование"

Александр Мандрыкин, Председатель Правления Ассоциации, в своем выступлении затронул изменившуюся коньюктуру рынка и само понятие "Безопасноть" в информационно-телекоммуникационной среде.

Александр Масло, представитель Cisco (участник Асссоциации), поведал слушателям Круглого стола о новых беспроводных решениях компании. По его словам, беспроводная сеть, где применяются данные решения, соответствует самым высоким стандартам уровня безопасности и подходит, в том числе, для использования в постронии информационных систем для банковской сферы. "К сожалению, иногда недостаточный уровень информированности и знаний профильных работников банковской сферы о новых технологиях и уровнях безопаности элементов беспроводной сети приводит к тому, что еще на этапе рассмотрения возможностей применения ИКТ-решений они сразу отметают вариант задействования беспроводной инфраструктуры из-за якобы недостаточного уровня безопаности только на основании того, что используется беспроводная сеть для передачи данных".

Как отметил в своем выступлении Александр Григорьев, представитель "Вита-Сервис" (участник Ассоциации), действительно иллюзия о том, что проводная сеть по умолчанию является более безопасной с точки зрения передачи в ней данных, чем проводная до сих пор существует. Однако самое понятие "Безопасность" подразумевает цеклый комплекс мер, направленных на повышение устойчивости системы к всевозможным взломам, повреждениям, защиту от съема информации и др. Например, построенная "Вита-Сервис" система общественной безопаности в городе Краснодаре использует принцип децентрализации, что делает ее более устойчивой при нарушении или сбое в одном из модулей системы. "Как можно отказаться от использования беспроводных технологий даже для систем, требующих повышенного уровня защищенности, если технологии сегодняшнего дня позволяют достичь поставленных задач. Кроме того, например, при использовании подвижных объектов уж точно проводная связь не может использоваться. Наиболее крупные в России проекты для сферы общественной безопасности построены и строятся нашей компанией. И присутствие "Вита-Сервис" в Украине лишь подчеркивает наш большой интерес к местному рынку, особенно в преддверии проведения Чемпионата по футболку ЕВРО-2012".

Валерий Буркатский, "Доля и Ко LTD" (участник Ассоциации), сделал широкий экскурс в историю и сегодняшнее состояние рынка информационных систем безопаности. Он отметил, что компания планирует реализацию в Украине нескольких проектов в рамках ЕВРО-2012. В каких-то случаех может быть использованы технологии TETRA. "Однако, системы на базе этой технологии очень дорогие. Поэтому нередко мы используем более дешевые варианты на базе других технологий. В этом смысле мы идем от задач, которые стоят перед заказчиком. С одной стороны мы должны обеспечить должный уровень безопаности системы. с другой - примелемую цену, а с третьей - нужную пропускную способность и сервисные возможности. Несмотря на разразившийся кризис, проекты в Украине под ЕВРО-2012 активизировались в последнее время, что не может не радовать".

Николай Бубелич, "Белнет" (участник Ассоциации), привел примеры неправильного построения и эксплуатации систем на базе беспроводных технологий, что нередко приводит к печальным последствиям для бизнеса компаний. "Только по Одессокй области, используя ноутбук с Wi-Fi, а также достаточный уровень знаний в сфере радиосвязи, в 9 из 10 случаев без особых затруднений можно войти в якобы защищенную беспроводную сеть компании и сделать съем инфомации о ее деятельности. Тут уместо привести пример, насколько легко я смог войти в информационную сеть АЗС и узнать практически всю статичтическую информацию о деятельности компании (сколько топлива поступило на АЗС, сколько и по каким ценам продано, когда были поставки и многое другое). Когда же я обратился к руководству компании с предложением как-то закрыть доступ в их сеть, ее ИТ-специалисты все-таки ее защитили WEP-шифрованием, которое легко взламывается в течении короткого времени. Этот случай типичный, к сжалению. И многие компании даже не подозревают, насколько их бизнесу может угрожать опаность с той стороны, где они даже не ожидают. Кроме того, с повсеместным внедрением беспроводных технологий в информационных сетях организаций, а именно такова тенедция рынка связи, эта проблема будет усугубляться! Я думаю, отсюда у многих "специалистов отрасли радиосвязи" компаний появляется надуманная идея об опасности применения именно беспроводных сетей. К сожалению, такое элементарное незнание и непонимание предметной области и рождает слухи и домыслы о беспроводных технологиях".

Олег Соболев, исполнительный директор Ассоциации Wireless Ukraine, подвел итоги Круглого стола и отметил, что Ассоциация понимает особую актуальность темы безопасности при построении ИТ-систем на базе беспроводных технологий, и будет и дальше держать ее в фокусе своего внимания. Кроме того, планируется организация и поддержка всевозможных курсов по повышению квалификации специалистов в данной сфере (как пример - создание Учебного центра Ассоциации по беспроводным технологиям при Одесской национальной академии связи). Также планируется увеличить объем подаваемой Ассоциацией информации (Интернет, e-mail-рассылки и др) именно на эту тему, учитывая ее особую актальность для рынка.

Круглый стол показал живой интерес у слушателей к данной теме. Поднятые на нем проблемы действительно очень актальны для рынка и требуют всестороннего обсуждения и правильных решений.

Для продолжения обсуждения данной темы, пишите по адресу: [email protected]

версия для печати

Еще о деятельности компаний в Украине

Cisco Systems


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013