RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




«Аплана» автоматизировала финансовое планирование в компании МТС-Украина

«Аплана» ввела в эксплуатацию систему планирования инвестиционных проектов в ЗАО «Украинская Мобильная Связь» (МТС-Украина), подключив компанию к централизованной системе финансового планирования ОАО «Мобильные ТелеСистемы».

В результате МТС-Украина автоматизировала процессы разработки, согласования и мониторинга бюджетов своих проектов, а руководство и акционеры ОАО «МТС» получили более эффективный инструмент для контроля потоков инвестиций не только российского, но и украинского подразделений.

Система планирования инвестиционных проектов, позволяющая автоматизировать процессы разработки, согласования и мониторинга бюджетов проектов, была разработана «Апланой» для ОАО «МТС» в 2005 году, когда крупнейший оператор сотовой связи России и стран СНГ проводил реструктуризацию, в ходе которой был централизован и оптимизирован ряд бизнес-процессов, в том числе и инвестиционное планирование.

Перед специалистами «Апланы» была поставлена задача автоматизировать планирование и согласование расходов на реализацию проектов ОАО «МТС» по всем регионам и направлениям, исходя из годовых прогнозов развития бизнеса, а также обеспечить руководство компании эффективным механизмом передачи оперативной информации для принятия решений об экономической целесообразности инвестиционных проектов.

Данная система, созданная и развернутая к настоящему времени в 83 региональных офисах МТС в России насчитывает более 4,5 тысяч пользователей и позволяет оперативно планировать финансирование проектов в масштабах всей компании: формировать перечень проектов, организовывать многоступенчатое планирование и согласование бюджетов и осуществлять мониторинг их исполнения в режиме реального времени.

В конце 2008 года «Аплана» реализовала очередной этап проекта, подключив к централизованной системе планирования инвестиционных проектов МТС-Украина. После проведенного обследования и выявления отличий в работе МТС-Украина в течение одного месяца в систему были внесены необходимые изменения и к работе в ней приступили более 200 сотрудников.

«Внедрение системы позволило нам более оперативно планировать, согласовывать и утверждать планы финансирования внутренних инвестиционных проектов, а также повысить уровень прозрачности финансового планирования для руководства ОАО «МТС». Теперь мы можем контролировать затраты компании не только по статьям финансового и управленческого учета, но и в разрезе проектов, отдельных подразделений и направлений. Это позволяет эффективнее управлять финансовыми потоками, существенно снижать риски несоблюдения бюджетов и нехватки необходимых для реализации проектов ресурсов, а также отслеживать целевое расходование средств», – отметил финансовый директор МТС-Украина Марк Бурден.

Руководитель проектного центра компании «Аплана» Андрей Преображенский: «Завершившийся проект является очередным этапом автоматизации бюджетного планирования ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и ее дочерних компаний. Централизованная архитектура системы позволила нам обеспечить внедрение в минимальные сроки, определенные заказчиком. В ходе работы был задействован весь комплекс технических средств, развернутый в корпоративном центре ОАО «МТС», который позволяет расширять число подключений бизнес-единиц без дополнительных затрат на оборудование и техническое сопровождение».

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Центр Знаний приглашает на семинар "WebEx via WebEx"
Компания ТехноСити начинает продажи Parallels Desktop для Mac
Wireless Ukraine приглашает на Caspian Telecoms 2099
Ювілейний Конгрес «Україна на шляху до інформаційного суспільства»
Symantec присвоил группе компаний «Ланит» статус Symantec Platinum Partner
«Одноклассники» были первыми в новогоднем телеэфире
Оплатить услуги пользования домофоном стало еще проще с Portmone.com.
Trend Micro обеспечивает полную защиту Build-A-Bear Workshop®
Softline продлила 1000 лицензий Kaspersky Work Space Security для «ТОП-КНИГИ»
НЭТА поставила крупную партию скоростных принтеров для Департамента социальной защиты населения Кемеровской области.

© ITware 2000-2016