RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Преодолевая барьеры вместе

На пресс-конференции в Информационном агентстве УНИАН, компания ВОЛЯ и Благотворительный Фонд «Ассоциация инвалидов-компьютерщиков» подвели итоги первого этапа проекта «Центр дистанционного обучения для инвалидов».

Проект был инициирован Благотворительным Фондом «Ассоциация инвалидов-компьютерщиков» («АИК») и стартовал 5 апреля 2006 года. Цель проекта – помочь получить образование людям, которые имеют определенные физические проблемы и не могут посещать учебные заведения, а также оказать содействие в их дальнейшем трудоустройстве.

В рамках проекта компания [ВОЛЯ #20808] полностью профинансировала создание «Центра дистанционного обучения» (http://do.aik.ua), благодаря которому, обучение происходит в комфортных и приспособленных для инвалидов условиях. Свободный график обучения позволяет студенту самому выбирать время освоения материала и сдачи тестов, в зависимости от состояния здоровья и физических возможностей.

«Мы долго мечтали о подобном проекте, обращались в разные государственные и коммерческие учреждения, – отметил в 2006 году автор и разработчик идеи проекта Евгений Монукало. – Но только компания ВОЛЯ отнеслась с пониманием к нашей проблеме».

Кроме финансирования проекта, ВОЛЯ подарила кабельные модемы и подключила к услуге высокоскоростного доступа в Интернет «Воля Бродбенд» преподавателей-инвалидов «АИК», которые занимались разработкой учебного портала.

В мае 2006 года на Специализированной выставке реабилитационных технологий для инвалидов INVAEXPO 2006 был презентован учебный модуль Центра дистанционного обучения и консультирования инвалидов. На сегодняшний день по проекту сделано следующее:

 Создан Интернет-портал http://do.aik.ua;

 Подготовлено программное обеспечение, LMS (Learning Management System) - система управления обучением;

 Разработаны и подготовлены материалы курсов и учебных планов разного рода сложности по 5-ти направлениям:

 Открытый курс по программному обеспечению;

 Открытый курс «Основы работы в Windows и в Інтернете;

 Подготовительный курс по основам Web;

 Подготовительный курс по основам Flash;

 Подготовительный курс по основам программирования;

 Проводится обучение и консультирование по 5 курсам;

 Был произведен первый набор учащихся (более 100 человек из Киева, Украины и СНГ);

 Успешно сданы первые тесты, практические работы, экзамены;

 Начат второй этап проекта

Наталья Баш, руководитель отдела PR компании ВОЛЯ отметила: «Успешная, вне всяких сомнений, реализация проекта с Благотворительным Фондом «АИК» дала возможность продемонстрировать эффективность и перспективу использования дистанционных технологий в обучении инвалидов. Мы уверены, что государство будет принимать активное участие в разработке программ помощи людям с недостатками физического развития, а работодатели смогут учесть наш положительный опыт и предложить достойные условия работы этим людям в соответствии с полученным образованием».

В пресс-конференции приняли участие и поделились своим видением дальнейшего развития этого направления: Ждан Павел Михайлович – Заместитель директора Департамента по делам инвалидов; Артюх Сергей Александрович – Управляющий Киевским городским отделением Фонда социальной защиты инвалидов; Журбенко Виктория Николаевна – Генеральный секретарь Национальной ассамблеи инвалидов Украины; Сташенко Елена Петровна – начальник отдела методологии и информационной поддержки Государственного центра зайнятоста и другие участники.

В завершении Елена Монукало, Президент Фонда «Ассоциация инвалидов-компьютерщиков», поблагодарила представителей исполнительных органов власти за интерес к проекту дистанционного обучения и поделилась планами на 2007 год: «Планы у нас грандиозные. На сегодняшний день Благотворительный Фонд «АИК» насчитывает около 150 студентов из разных уголков Украины и СНГ. И, конечно, в наших планах дальнейшее развитие «АИК» и Центра дистанционного обучения, и выход проекта за пределы Украины и СНГ. Ведь такая помощь нужна тысячам инвалидов, а Интернет – не имеет границ!

Я надеюсь, что этот проект станет популярным и заинтересует большое количество студентов, которые будут овладевать новыми знаниями и предметами. Центр, конечно, будет расти, и повышать свой профессиональный уровень вместе со своими студентами. Мы очень благодарны за заинтересованность государства в развитии движения дистанционного обучения, и надеемся на дальнейшую помощь и содействие в трудоустройстве студентов.

Мы очень признательны компании ВОЛЯ за предоставленный нам шанс показать, что инвалид – это личность, которая способна не только получать образование и повышать свою квалификацию, но и быть активным членом общества и заниматься любимым делом, и в частности, информационными технологиями, на достаточно высоком профессиональном уровне».

Социальные проекты компании ВОЛЯ – это долгосрочные проекты. Поэтому, в нынешнем году в планах компании не только продолжение финансирования Центра дистанционного обучения и всех его программ, а также, работа с другими благотворительными проектами. В частности, ВОЛЯ принимает активное участие в новом крупном проекте совместно с организацией AISEC. Это международный социально-образовательный проект «Шлях дітей».

События, мнения, комментарии

Смотрите также

"Доктор Веб" и "NERO AG" проводят совместную акцию.
УЦ Softline в Азербайджане – авторизованный учебный центр Microsoft
Эрикссон и Telemig Celular создают первую HSPA-сеть в Бразилии
Форум региональных директоров Фокстрот IT.
Украинцы выбрали лучших вместе с life:)!
Выступление и.о. Генерального директора ООО «Голден Телеком» Андрея Милиневского на круглом столе на тему «Игра на выживание. Кто победит в борьбе за связь»
Компания «АМИ» продает свои компьютеры с бесплатным Microsoft Office 2007
Adobe анонсирует продуктовую линейку Creative Suite 3
Система Cisco IP Interoperability and Collaboration System 2.0 укрепляет общественную безопасность и повышает скорость реагирования на происшествия
Альпина Бизнес Букс издательский бизнес выбирает Microsoft Dynamics CRM

© ITware 2000-2016