RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

25 октября 2013 г

Тепло в семье и в доме, а также другие обещания спамеров в сентябре 2013 года

«Лаборатория Касперского» продолжает отмечать уменьшение доли мирового спама. В сентябре 2013 года аналитики компании зафиксировали снижение этого показателя на 1,4% – в итоге уровень спама в почтовом трафике составил 66,2%. Вместе с тем сокращение количества нежелательной корреспонденции не означает уменьшения активности злоумышленников: они по-прежнему стараются эксплуатировать наиболее актуальные для текущего сезона темы и выбирают новые прикрытия для распространения вредоносных программ.

С наступлением первых осенних холодов и в Рунете, и в англоязычном Интернете получили распространение спам-рассылки, предлагающие всевозможные способы сохранения тепла в жилищах и сокращения расходов на газ, воду и электроэнергию. Небольшие различия в русскоязычных и иностранных сообщениях наблюдались лишь в способах экономии. Так, англоязычным интернет-пользователям спамеры предлагали услуги по установке солнечных батарей, русскоязычные же юзеры чаще сталкивались с предложениями по приобретению специальных энергосберегающих светильников и утеплению домов. Нередко подобные письма приходили с автоматически сгенерированных адресов, состоящих из бессмысленного набора букв.

Тема тепла использовалась спамерами и в более широком понимании. В течение первого осеннего месяца в Рунете нам неоднократно попадались сообщения с анонсами семинаров для женщин. Нетрудно догадаться, что чаще всего в подобных рассылках встречались темы поиска второй половинки, создания крепкой семьи и счастливых взаимоотношений в браке. Для привлечения внимания к рекламе спамеры использовали яркое оформление письма, в том числе цветовое выделение текста, графический спам и интригующее название в поле «Тема».

В сентябре аналитики «Лаборатории Касперского» заметили несколько вредоносных рассылок, использующих для обмана пользователей имена зарубежных интернет- и телефонных провайдеров, которые нечасто выбираются злоумышленниками для прикрытия своих атак. Так, имя британской телекоммуникационной компании BT Group спамеры использовали для рассылки троянца Dofoil, который скачивает и запускает вредоносные программы на компьютере жертвы. В поддельном письме сообщалось, что пользователь недавно поменял адрес электронной почты в личном кабинете и теперь он будет использоваться для оповещения об изменениях и обновлениях. Чтобы получить более подробную информацию получателю письма предлагали заглянуть во вложение, под видом которого и скрывался троянец. Для того чтобы получатель поверил в подлинность письма, злоумышленники использовали легитимный, на первый взгляд, адрес отправителя и ссылку на официальный сайт компании.

В рейтинге стран-источников спама, распространяемого по всему миру, первая тройка в сентябре осталась без изменений. На первом месте по-прежнему находится Китай (22%) – по сравнению с прошлым месяцем его показатель увеличился на 1%. Второе место занимают США (18%) – доля спама, рассылаемого из этой страны, напротив, сократилась на 1%. Третья позиция принадлежит Южной Кореей (14%) – ее показатель уменьшился на 1,4%. В целом из этих трех стран в сентябре было разослано 54% мирового спама. Украина в данном рейтинге находится на седьмой строчке.

А вот в Рунете рейтинг стран-источников спама, наоборот, претерпел заметные изменения. Так, лидером здесь в начале осени стал Вьетнам (13%), чей показатель за месяц увеличился на 4,4%. Напомним, в августе страна замыкала первую тройку. На 2-е место с 4-го переместилась Индия (13%) – ее показатель увеличился на 5,3%. На 3-м месте находится Тайвань (12,6%) – лидер августа, чей показатель в сентябре уменьшился на 0,5%. В то же время, несмотря на прирост в 1,4%, в сентябре первую тройку покинула Россия – она расположилась на 4-й позиции с показателем 11,5%. Украина в сентябре заняла 5 место, поднявшись на одну позицию по сравнению с августом.

С подробным отчетом, освещающим все темы и опасности спам-рассылок в сентябре 2013 года, можно ознакомиться в аналитической статье на сайте www.securelist.com/ru/analysis/208050815/Spam_v_sentyabre_2013.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

25 октября 2013 г

 • AOC представила мониторы с форматом экрана 16:10
 • Fly IQ442 Miracle 2 – самый мощный смартфон среди компактных устройств
 • "Яндекс" запускает" "Серии" в "Картинках"
 • Итоги второго дня ЕЕВС 2013/expoTEL 2013
 • «Супер Интернет» от МТС без лимитов и переплат
 • AppSwitch: чтобы смена платформы прошла легко
 • Oracle покупает компанию Compendium

24 октября 2013 г

 • Украинский национальный финал WCG 2013
 • ABBYY FineReader Engine научился классифицировать документы
 • «ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА» получила статус Citrix Silver Solution Advisor
 • Первое заседание интеллектуального клуба HP стран СНГ
 • Arbor Networks и Google объединили усилия в процессе борьбы с DDoS-атаками
 • Итоги первого дня ЕЕВС 2013/expoTEL 2013
 • Internet Explorer 11 по-новому открывает Интернет для людей с ослабленным зрением
 • Новые корпоративные решения Cisco для совместной работы
 • "Умный" cветильник Intelite с дистанционным управлением

23 октября 2013 г

 • Новинки печатной техники Xerox в семи городах Украины
 • AMD представляет новые видеокарты AMD Radeon R7
 • Еще больше памяти: LG G2 32 ГБ скоро в продаже
 • "Безопасный браузер": теперь под защитой на одну платформу больше

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013