RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




SSD ждут отличные перспективы в некоторых сегментах рынка

Аналитики IDC сообщают в представленном ими отчете, что несмотря на экономическую рецессию и повсеместное урезание расходов на информационные технологии, минувший год был для поставщиков твердотельных дисков (SSD) неплохим.

Согласно опубликованному исследователями документу, в 2009 году в мире было реализовано 11 млн SSD, что на 11 % больше, чем годом ранее. В ближайшем будущем, прогнозирует IDC, распространение твердотельных накопителей будет идти высокими темпами, а в целом в период с 2008 по 2013 годы среднегодовой прирост (CAGR) продаж будет составлять 54 %.

По мнению аналитиков, стоимость остается ключевым фактором роста интереса к SSD во всех сегментах рынка. Замедление ИТ-расходов на протяжении последних 18 месяцев привело к снижению объемов производства флеш-памяти NAND, что замедлило падение цен на твердотельные диски. Однако, в долгосрочной перспективе постепенное удешевление памяти NAND выразится в снижении цен на SSD. Удешевление устройств в сочетании с ростом емкости твердотельных накопителей позволит им стать реальной альтернативой жестким дискам в некоторых секторах рынка.

IDC уверены, что наибольшие возможности для SSD кроятся в ПК, где имеется два пути использования таких накопителей. Один — это вытеснение HDD из традиционных ноутбуков, поскольку потребители наверняка захотят заплатить больше, но воспользоваться преимуществами , предоставляемыми SSD. Еще одним возможным путем распространения SSD является недорогое решение для хранения данных, которое может применяться в нетбуках. При этом в обоих случаях стоимость твердотельных дисков и и их емкость должна достигнуть уровня, при котором они будут конкурентоспособны с HDD.

В корпоративном сегменте, отмечается в отчете IDC, SSD станут дополнением для HDD в ряде приложений. Желание повысить производительность, снизить время доступа и уменьшить потребление энергии обеспечивают решениям на базе SSD прекрасные возможности в области центров обработки данных, где важна высокая скорость работы.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Законотворчість ІнАУ: позитивий результат
«Цебит» займется поставками решений Cyberoam
Еврокомиссия дала согласие на сделку Oracle и Sun
Microsoft потеряла часть своего рекламного бизнеса в Facebook
Gartner прогнозирует дальнейший взлет рынка мобильных приложений, загружаемых из Интернета
IBM поглощает National Interest Security Company
Bing сменит механизм работы с информацией о пользователях
Производители DRAM принимают усилия для избавления от запасов DDR2 на складах
ERC расширила портфель дистрибьюции корпусами Foxconn
Продажи в мире LCD ТВ в 2010 году составят 17 млн штук

© ITware 2000-2016