RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Перспективы Oracle после покупки ею Sun

Oracle заявила о том, что она намерена заплатить порядка $7,4 млрд за Sun Microsystems, в результате чего история одной из ключевых компаний Силиконовой Долины, всего через несколько недель после провала переговоров о возможном поглощении со стороны IBM, подошла к завершению.

В официальном сообщении [Oracle #31701] указывается, что она согласилась уплатить около $5,6 млрд наличными, а также примерно $1,8 млрд в акциях.

Сделка подведет черту под слухами относительно будущего [Sun #31702] Microsystems, которая играла важную роль в развитии вычислительных технологий, но в последние несколько лет на фоне усиливающейся конкуренции, испытывала проблемы и пыталась договориться с более сильными и крупными игроками о приобретении.

Стоит отметить, что такой шаг Oracle стал для подавляющего большинства наблюдателей неожиданным, хотя в средствах массовой информации периодически и появлялись о проводившихся руководством Sun Microsystems переговорах с потенциальными покупателями, прежде всего с [IBM #31703]. Как подчеркнул главный исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison), благодаря покупке Sun Microsystems будет расширен портфель программных решений компании. Кроме того, Oracle получит «критически важные для деятельности компаний вычислительные системы». По его словам, «Oracle станет единственной компанией, способной разрабатывать интегрированные системы, составные части которой идеально сочетаются и работают вместе, так что заказчикам нет нужды задумываться над вопросами интеграции». Кроме того, Ларри Эллисон добавил, что «наши клиенты смогут получить выгоду благодаря снижению затрат на интеграцию систем, в то время как производительность, надежность и защищенность решений будет неуклонно расти».

Oracle выплатит по $9,5 наличными за акцию Sun Microsystems, что составляет премию в 42 % к ее стоимости на момент закрытия рынка 17 апреля. Благодаря сделке ориентировочный доход Oracle увеличится в первый год после покупки примерно на $1,5 млрд, а еще годом позднее — на $2 млрд.

В рамках заключенного соглашения Oracle получит два ключевых программных продукта Sun Microsystems — Java и Solaris — которые она уже использует в своих решениях.

Между тем, отраслевые обозреватели отмечают, что за прошедшее десятилетие компьютерная индустрия сместила акценты с аппаратного обеспечения на деятельность в области услуг. В этом свете покупка Sun Microsystems кажется нелогичным и, более того, шагом назад, одновременно ставя вопрос касательно будущего не только «железа» Sun, но также ПО Java.

Сегодня сама Oracle называет себя «крупнейшей в мире компанией, специализирующейся на корпоративном ПО» с оборотом в $22 млрд в год. В последние четыре года Oracle активно действовала в этом сегменте и приобрела в общей сложности более 50 предприятий, которые занимались тем же направлением деятельности: например, PeopleSoft в 2005 году (за $10,6 млрд), Siebel Systems в 2006-м за $6,1 млрд, а также BEA в прошлом году (за $8,1 млрд). В результате этих покупок Oracle сумела менее чем за пять лет более чем удвоить свою выручку и прибыль. В то же время не следует забывать, что львиная доля деятельности Sun, оцениваемой в $13 млрд, приходится на серверы и системы хранения, где маржа традиционно крайне низка. Oracle рассматривает эти системы в качестве «ящиков» для программных кодов и собирается создавать максимально близкие нуждам конечных пользователей решения. Аналитики Gartner отмечают в этой связи, что вендор пытается перейти к модели продаж «Oracle-in-a-box». Что-то подобное делала в 1960-х годах IBM, говорившая: «Вот большая коробка, которая будет толкать ваш бизнес вперед».

Еще один неясный пока момент — взаимоотношения Oracle со своим двумя крупнейшими заказчиками в лице Hewlett-Packard и IBM. Отныне они будут рассматриваться не только как клиенты, но и как конкуренты.

И, наконец, с большой долей вероятности можно говорить о том, что Oracle или выделит в самостоятельное направление или же вовсе полностью свернет работу в бизнесе MySQL — бесплатной базы данных для операционных систем Linux.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

SMB слабо защищаются от потенциальных кибератак
Acer и Asbis заключили дистрибьюторское соглашение
Кредитный рейтинг МТI подтвержден
НР провела исследование, чтобы узнать, где малый бизнес принимает решения
Активность вредоносного ПО продолжает расти
OKI продлила гарантийный срок на печатающие устройства
APC by Schneider Electric стремится активнее развивать бизнес в России и странах СНГ
Cisco готовится поглотить Tidal Software
Кадровые перестановки в Logitech
Антипиратское сотрудничество «ABBYY Украина» с «Лексфор»

© ITware 2000-2016