RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив новостей

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Новости

 

29 октября 2007 г

Рост поставок ПК в ЕМЕА стабильно высок

Продажи персональных компьютеров в регионе ЕМЕА в июле-сентябре нынешнего года выросли на 21,7 % по сравнению с предыдущими тремя месяцами, достигнув почти 22 млн штук, говорится в отчете, подготовленном IDC.

Ключевыми факторами роста стали неослабевающий интерес потребителей к ноутбукам, а также высокий объем поставок большинства вендоров, связанный с началом учебного года. Одновременно аналитики подчеркивают, что продажи портативных ПК превысили их ожидания, увеличившись в годовом исчислении более чем на 45 %, в то время как поставки десктопов выросли в соответствии с прогнозами, менее чем на 10 %.

Кроме того исследователи отмечают, что на фоне сильного сезона «снова в школу» в Западной Европе, усиливающейся конкуренции между ведущими игроками, а также растущим спросом на ноутбуки в Центральной и Восточной Европе (СЕЕ), продажи мобильных ПК по-прежнему показывают беспрецедентную тенденцию к росту в большинстве стран. Вендоры предлагают чрезвычайно привлекательные условия в розничном канале, а средняя цена продолжает снижаться, стимулируя как «первые» покупки, так и замену старых устройтсв на новые.

При этом, наряду с продолжающейся эрозией цен, характеристики ноутбуков значительно улучшились, еще больше приблизившись по показателю соотношения "цена/качество" к десктопам. Подавляющее большинство рынка сместилось в настоящее время к двухъядерным процессорами и 15,4-дюймовым широкоформатным экранам, но из-за снижения цен 17-дюймовый сегмент также отличается стабильным ростом и должен показать отличные результаты в сезон Рождества, указывается в отчете.

Доля ноутбуков в общем объеме поставок персональных компьютеров в регионе СЕМА по итогам отчетного периода составила 37,4 %, отмечают аналитики IDC. При этом, в Центральной и Восточной Европе продажи мобильных ПК выросли без малого на 80 %. Стабильность экономики во всем регионе привела к росту покупательской способности домохозяйств, что, в свою очередь, повлекло за собой увеличение продаж персональных компьютеров. Спрос на ноутбуки на потребительском рынке подогревает розничные продажи, а все новые гипермаркеты обеспечивают глобальным брендам расширение деятельности через ритейловых партнеров.

Поставки в корпоративном секторе также демонстрируют хорошие тенденцию по всему региону ЕМЕА. Активный интерес со стороны малого и среднего бизнеса к ноутбукам, а, кроме того, ряд тендеров в Центральной и Восточной Европе, а также в Африке и на Ближнем Востоке (МЕА) во всех продуктовых категориях стали основными факторами роста.

В минувшей четверти исследователи не наблюдали особых проблем с наличием продукции, но, по мере роста продаж накануне Рождества, рынок, скорее всего, столкнется с дефицитом, особенно дисплеев и аккумуляторов, что негативно скажется на небольших вендорах.

Аналитики IDC предполагают, что в ближайшие несколько лет эрозия цен, вызванная ужесточившейся конкуренцией между игроками рынка, вынудит вендоров серьезно пересмотреть свои бизнес-модели, чтобы эффективно работать в каждом из сегментов рынка, а, кроме того, лучше сбалансировать свои портфолио. Также исследователи считают неизбежной в обозримом будущем консолидацию рынка, поскольку критически важной станет необходимость оптимизация логистических цепочек в общемировом масштабе.

Говоря об итогах работы вендоров, исследователи указывают, что HP продолжает наращивать долю на рынке и упрочила лидерство в ЕМЕА с солидным (36,4 %) приростом продаж. При этом еще более впечатляющим был рост поставок ноутбуков — более 70 %. Но компания продолжает внедрять эффективные маркетинговые стратегии на корпоративном и SMB рынках, обеспечивая себе увеличение продаж и в коммерческом сегменте.

Acer сохранила второе место в рейтинге крупнейших поставщиков, главным образом благодаря сильному сезону «снова в школу». Вендор предпринимает дальнейшие активные усилия в области маркетинга и кампаний по продвижению наряду с сильной продуктовой линейкой в розничном секторе, что способствовало росту доли на потребительском и SMB-рынках и наращиванию продаж в СЕЕ, где, кроме того, Acer увеличила присутствие и в секторе десктопов.

Dell по-прежнему имеет сильные позиции на корпоративном рынке, а запуск новых линеек портативных ПК способствовал хорошему росту в сегменте ноутбуков.

После не слишком сильной первой половины нынешнего года Fujitsu-Siemens показала прирост продаж в 16 %. Несмотря на усилившуюся конкуренцию, вендор поддержал высокий показатель прироста активностью в канале, что обеспечило ему сильные позиции на корпоративном рынке в Германии, а также рост в СЕЕ и MEA.

Toshiba замыкает первую пятерку в списке ведущих в ЕМЕА поставщиков, уступая лидерам региона прежде всего в сегменте мобильных ПК, хотя общие показатели увеличения продаж остаются достаточно высокими.

Седьмое и восьмое место аналитики IDC отдали Lenovo и Asus, причем последняя вышла на пятое место в регионе по продажам ноутбуков. Кроме того, исследователи обращают внимание на занявшую десятую строчку в рейтинге вендоров портативных ПК Samsung, показавшую высокий рост продаж во всем регионе.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

18 октября 2013 г

 • Fujifilm XQ1: компактная камера Х-серии
 • Обновление Kaspersky Security для SharePoint Server
 • Fujifilm X-E2: эволюция легендарной X-E1
 • UserGate Web Filter с глубоким анализом контента

17 октября 2013 г

 • Обрано оператора домену .УКР
 • Android-троянец скрывается от антивирусов, используя очередную уязвимость
 • Розетка, которая всегда под рукой
 • "Яндекс" выяснил, что украинцы ищут о свадьбе
 • Седьмая версия продуктов ESET NOD32 Antivirus и ESET Smart Security
 • МТС снижает стоимость мобильного Интернета в роуминге
 • Ультратонкий внешний накопитель ADATA Dash Drive Elite SE720
 • Объективы Sony с байонетом E для полнокадровой матрицы

16 октября 2013 г

 • Philips открывает путь к хирургии для Google Glass
 • Нові зміни в складі членів ІнАУ
 • Киевстар приглашает студентов на стажировку
 • «Лаборатория Касперского» совершенствует защиту для мобильных устройств
 • Autodesk приобретает технологии Graitec по проектированию конструкций

15 октября 2013 г

 • Mio Technology заключила договор с компанией «Навигатор»
 • Horizon – платформа браузерных расширений для операторов мобильной связи
 • В Харькове открылся крупнейший датацентр в Восточной Украине «Onehostpower»

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013