RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




AMD отказывается от антиконкурентных претензий к Intel за $1,25 млрд

Intel выплатит своему конкуренту Advanced Micro Devices $1,25 млрд в обмен на отказ от ведения всех юридических тяжб. Тем самым полупроводниковый гигант пытается ослабить давление, которое возникло из-за многочисленных антимонопольных дел, которые возбуждены против Intel.

На волне этой новости акции AMD взлетели в цене на 20 %. Аналитики полагают, что указанные средства терпящий убытки поставщик процессоров направит в том числе на погашение своей задолженности в размере $3,2 млрд. Соглашение положило конец глобальной кампании, которую AMD ведет против своего основного конкурента на протяжении последних 12 лет

Напомним, что регуляторные органы в Азии, Европе и Соединенных Штатах применяют против Itel санкции, так как AMD подавала жалобы относительно антиконкурентных действий соперника, отрицательно влияющих на ведение бизнеса.

Представители Федеральной торговой комиссии (FTC) США уже заявили, что достигнутая договоренность может привести к закрытию дела против Intel. По словам главы FTC Джона Лейбовица (Jon Leibowitz), комиссия «внимательно ознакомится с договором».

AMD заявила, что она отзовет все поданные ею исковые заявления по всему миру и не будет требовать их судебного рассмотрения. Речь идет в том числе о деле, рассматриваемом в Окружном суде Делавара, а также двух исках, поданных в Японии.

Intel и AMD также подписали пятилетнее кросс-лицензионное соглашение и подчеркнули, что не будут подавать какие-либо иски, касающиеся ранее заключавшихся лицензионных соглашений.

Руководство AMD отметило, что договоренность позволила перейти от «войны к миру», хотя добавило в то же время, что некоторые вопросы относительно выплат Intel клиентам все же остаются.

В то же время генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo), подавший недавно 83-страничный иск, в котором Intel вменялись подкупе и принуждение таких компаний, как Dell, бойкотировать продукцию AMD, отказался сообщить, будет ли отозвано его дело. Источники, знакомые с делом, заявили, что подписанное AMD и Intel соглашение никак не повлияет на иск, поданный прокурором.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Activision Blizzard рада рекордам продаж новой компьютерной игры
Меморандум Adobe и Министерство образования и науки Украины определяет пути дальнейшего сотрудничества
«Зеленое» сотрудничество Samsung и Microsoft
TSMC и SMIC урегулировали дело о краже коммерческой тайны
В смартфонах Samsung больше не будет Symbian – ей на смену придет собственная ОС Bada
Altimo и TeliaSonera объединяют свои доли в «Мегафоне» и Turkcell
Samsung и Hynix наращивают лидерство на мировом рынке DRAM
В Киеве в седьмой раз состоялась Cisco Expo-2009
Еврокомиссия выдвинула ряд претензий по поводу возможной сделки Oracle-Sun
Logitech хочет поглотить LifeSize Communications

© ITware 2000-2016