RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Активность вредоносного ПО в Украине отличается стабильностью

ESET представила статистику распространения вредоносного ПО в Украине за октябрь 2009 года, подготовленную специалистами вирусной лаборатории компании с помощью системы быстрого оповещения ThreatSense.Net.

В октябре в Украине как и в мире ситуация особо не изменилась, по-прежнему лидирует вредоносное ПО Win32/Conficker, при этом в Украине зафиксировано наибольший процент заражений данной угрозой. По сравнению с сентябрем общий процент заражений вредоносным ПО в Украине увеличился и составляет 28,8 %, в России — 18,69 %, Южноафриканской республике — 15,21 %, Болгарии – 15,02 %, Румынии – 14, 32 % и Сербии – 9,46 %. В общем мировом рейтинге на данный вид угроз приходится 8,85 % .

В украинском рейтинге самых распространенных угроз второе и третье место, как и раньше занимают угрозы INF/Autorun и Win32/Delf. Вредоносные программы, которые для заражения ПК используют файл autorun.inf продолжают атаковать пользователей, и в октябре общий процент зараженных ПК составляет 6,44 %. В мире INF/Autorun также является угрозой номер два с процентом заражений — 7,73 %. Наибольший процент заражений зафиксирован в Объединенных Арабских Эмиратах – 10 %.

Троянская программа Win32/Delf, которая зачастую проникает на компьютеры пользователей в виде вложения в зараженные электронные письма, занимает третье место и в совокупности на данный вид угроз приходится 4,01 % заражений, в мире 7,73 %.

В мировом рейтинге третье место продолжают занимать троянские программы семейства Win32/PSW.OnLineGames, предназначенные для кражи паролей к учетным записям многопользовательских online-игр. Процент заражений этой программой вырос почти на 1 % и составляет 7,29 %. Отметим, максимальное количество заражений этим видом зафиксирован в Польше (14,07 %), Испании (9,61 %), Франции (9,49 %), Словакии (7,02 %).

Увеличилось количество атак вредоносным ПО INF/Conficker - разновидности червя Conficker, которое использует файл аutorun.inf для заражения ПК. С пятой позиции эта угроза переместилась на четвертую с общим процентом заражений – 3,12 %. В мировом рейтинге общий процент заражений практически такой же, как и в октябре – 1,96 %.

Замыкает пятерку самых распространенных угроз в Украине троянская программа Win32/Agent, предназначенная для кражи личных данных пользователя. Как и в мировом рейтинге, количество зараженных ПК этой угрозой снизилось почти на 1 %, и в октябре составляет 2,88 %, в мировом - 2,41 %.

Не смотря на то, что вредоносное ПО Win32/Qhost сместилось с шестого места на седьмое, процент зараженных ПК увеличился и составляет 1,58 %. Перед запуском данная угроза копирует себя в папку %system32 % операционной системы Windows. Win32/Qhost может распространяться по электронной почте и предоставлять злоумышленнику уровень контроля над зараженным компьютером. Данная группа троянских программ изменяет файл host с целью перенаправления трафика на заданные домены.

Угрозы семейства Win32/Kryptic в октябре массово атаковали ряд европейских стран. К группе Win32/Kryptic относятся отдельные приложения, в том числе поддельные антивирусные программы. Наибольше от его атак пострадали пользователи Австрия (26,46 %), Германия (17,39 %), Чешская республика (15,73 %), Швеция (13,55 %), Норвегия (11,28 %) и Великобритания (12,92 %).

События, мнения, комментарии

Смотрите также

AvePoint усиливает партнерство с Trend Micro
Среди мобильных модемов самыми популярными становятся USB-устройства
Радиомост Proxim Tsunami QB-8100 от компании Winncom Technologies позволяет организовать беспроводной канал связи со скоростью 200 Мбит/с
Microsoft считает самыми опасными информационными угрозами сетевые черви, шпионское ПО и трояны
Еще один топ-менеджер, замешанный в скандале с инсайдерской торговлей, ушел из компании, где работал
Издательский дом «СофтПресс» объявляет о запуске уникальной акции «Собери У.Е.»!
Nokia Siemens Networks оптимизирует структуру и готовит увольнения
На мировом рынке мобильных телефонов наметились признаки роста
Украинская ИТ-розница: будет ли Новый год?
Fujitsu Europe концентрируется на бизнесе сканеров для документов

© ITware 2000-2016