RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Dell вменяют незаконное получение денежных выплат от Intel

Согласно поданному в США судебному иску, Dell незаконно получала на протяжении четырех лет миллиарды долларов за использование процессоров, выпущенных Intel. При этом объемы выплат были иногда больше, чем прибыль, полученная вендором за финансовый квартал.

Dell, третьему в мире по величине поставщику персональных компьютеров в количественном выражении, вменяется незаконное получение около $6 млрд в период между февралем 2002 и январем 2007 года.

Обвинения против Intel является частью 83-страничного иска, поданного генеральным прокурором штата Нью-Йорк Эндрю Куомо (Andrew Cuomo). В рамках дела Intel вменяются незаконные выплаты поставщикам ПК с тем, чтобы последние не применяли в персональных компьютерах CPU конкурирующих чипмейкеров, прежде всего Advanced Micro Devices (AMD). В подобных сделках с Intel, согласно иску, были замешаня также Hewlett-Packard и IBM.

В иске не говорится, получает ли Dell и сегодня аналогичные выплаты. Однако в примечании сообщается, что «имеются доказательства того, что Intel продолжает оказывать давление на Dell, чтобы свести к минимуму возможности AMD в сфере эффективной конкуренции».

Intel намерена защищать себе, в то время как AMD отметила что дело «доказывает тот вред, который нанесла Intel американским потребителям и производителям компьютеров».

Представитель IBM заявил, что компания предоставляет необходимую правительственным органам информацию от правительства и отметил, что компания ведет свою деятельность в полном соответствии с законами.

Примечательно, что в иске утверждается, что Dell получила больше денег, чем любой другой производитель компьютеров.

«В денежном выражении Dell намного обогнала остальных и была лидером по размеру полученных от Intel средств. Dell понимала, что основная цель различных «Фондов Intel» - стремление не допустить [процессоры] AMD в компьютеры и серверы Dell».

В исковом заявлении говорится кроме того, что в соответствии с тайным соглашением, получившем в свое время наименование «Матерь всех программ», Intel выплачивала Dell компенсации на основе общей стоимости приобретенных вендором чипов. Величина скидки варьировалась, но достигла в результате 16 % после того, как Dell выразила желание использовать продукты AMD.

Размер выплат был столь большим, что в 2002 году Dell перестала рассматривать вероятность выхода некоторых своих продуктов с процессорами AMD, боясь, что Intel не выплатит ей около $250 млн, а направит их конкурентам, подчеркивается в иске.

Предполагаемые платежи прекратились в 2006 году, после того как Dell все же начала использовать CPU AMD в ряде своих продуктов. Тем не менее, Intel выплатила Dell около $200 млн в период с ноября 2006 по январь 2007 года, что составило приблизительно 27 % от чистой прибыли Dell в финансовый квартал, который завершился 2 февраля 2007 года.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

У AMD возник дефицит некоторых GPU
Доходы производителей флеш-памяти NAND растут
Активность вредоносного ПО в Украине отличается стабильностью
AvePoint усиливает партнерство с Trend Micro
Среди мобильных модемов самыми популярными становятся USB-устройства
Радиомост Proxim Tsunami QB-8100 от компании Winncom Technologies позволяет организовать беспроводной канал связи со скоростью 200 Мбит/с
Microsoft считает самыми опасными информационными угрозами сетевые черви, шпионское ПО и трояны
Еще один топ-менеджер, замешанный в скандале с инсайдерской торговлей, ушел из компании, где работал
Издательский дом «СофтПресс» объявляет о запуске уникальной акции «Собери У.Е.»!
Nokia Siemens Networks оптимизирует структуру и готовит увольнения

© ITware 2000-2016