RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Среди мобильных модемов самыми популярными становятся USB-устройства

Поставки на мировой рынок мобильных модемов, обеспечивающих прямое подключение к Интернету ноутбуков и других портативных устройств, как ожидается, достигнут по итогам нынешнего года 46 млн штук. Об этом говорится в представленном исследователями ABI Research отчете.

Как указывается в подготовленном аналитиками документе, за последний два года USB-модемы быстрыми темпами вытеснили PC-карты. На сегодня 82 % от общего числа модемов всех типов, работающих у пользователей, представляют собой устройства, подключаемые к порту USB. По мнению специалистов ABI Research, столь активный рост популярности объясняется главным образом простотой — такие модемы похожи на USB-приводы — и гибкостью: их можно использовать вместе с множеством разнообразных устройств.

Также в отчете отмечается, что сегодня встроенные модемы имеются только в топовых моделях компьютеров, но со временем они появятся и в менее дорогих ПК. После того как закончится рецессия, в мире появится еще больше устройств, подключаемых к Интернету. По прогнозам ABI Research уже в начале 2013 года поставки встраиваемых модулей превзойдут продажи USB-модемов.

Одновременно в документе сообщается, что ключевыми поставщиками мобильных модемов на мировой рынок после 2008 года стали китайские компании. Так, Huawei занимает 45 % от общего объема продаж в количественном выражении, а ее конкурент ZTE контролирует еще 21 % рынка.

Недавно в продаже появился новый класс продуктов, добавляют аналитики. Им стал «мобильный маршрутизатор», обеспечивающий доступ в онлайн с помощью сотового соединения и распределяющий его между расположенными рядом устройствами с поддержкой Wi-Fi. Ярким примером такой новинки исследователи называют Mi-Fi от Novatel. Если такие роутеры будут завоевывать популярность, это замедлит распространение встраиваемых модемов, уверены исследователи ABI Research.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Радиомост Proxim Tsunami QB-8100 от компании Winncom Technologies позволяет организовать беспроводной канал связи со скоростью 200 Мбит/с
Microsoft считает самыми опасными информационными угрозами сетевые черви, шпионское ПО и трояны
Еще один топ-менеджер, замешанный в скандале с инсайдерской торговлей, ушел из компании, где работал
Издательский дом «СофтПресс» объявляет о запуске уникальной акции «Собери У.Е.»!
Nokia Siemens Networks оптимизирует структуру и готовит увольнения
На мировом рынке мобильных телефонов наметились признаки роста
Украинская ИТ-розница: будет ли Новый год?
Fujitsu Europe концентрируется на бизнесе сканеров для документов
Гектор Руис покинул GlobalFoundries
В производственные планы AMD на следующий год внесены изменения

© ITware 2000-2016