RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Мобильные аппараты под управлением ОС на базе открытых кодов будут все популярнее

Поставки сотовых терминалов, работающих под управлением операционной системы Symbian с открытыми исходными кодами, в ближайшие пять лет более чем удвоятся. Такое предположение высказывают в обнародованном ими отчете исследователи Juniper Research.

В то же время аналитики отмечают, что эта платформа столкнется с усилившейся конкуренцией на рынке смартфонов, который все активнее нацеливается не только на корпоративных и «продвинутых» пользователей, но также и на обычных пользователей, так что даже к концу анализируемого периода доля Symbian на рынке останется практически неизменной.

Согласно прогнозам исследователей, объем продаж мобильных аппаратов на базе Symbian к 2014 году вырастет с 87 до 180 млн штук. Тем самым, совокупное число реализуемых на мировом рынке сотовых телефонов на базе платформ с открытыми исходными кодами (то есть, включая Android и LiMo), превысит к тому времени 220 млн единиц. Продажи смартфонов на базе open source ОС взлетят со 106 млн штук в 2009 году до 223 млн в 2014-м.

Рост интереса к операционным системам с открытыми исходными кодами придаст разработчикам импульс в создании новых и привлекательных приложений, обеспечив тем самым хорошие возможности в сфере инноваций для всей телекоммуникационной отрасли в целом, подчеркивается в отчете Juniper Research. В то же время аналитики предполагают, что основная борьба между поставщиками платформ для сотовых терминалов разгорится на рынке ОС для смартфонов.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Владельцы компьютеров Apple покупают больше электроники, чем те, у кого есть Windows ПК
Производственные мощности завода Wistron в Чехии растут
Cisco покупает Tandberg
The Pirate Bay не купили, а сайт может переехать на хостинг в Украину
«Вымпелком» и «Киевстар» смогут объединиться только после отзыва иска Farimex к Telenor
J’son & Partners Consulting о рынке онлайн-игр
APC стала участницей программы Microsoft System Center Alliance
Fusion Partner Program положительно скажется на розничном канале?
Проблем с комплектующими для ноутбуков стало меньше
Acer фокусируется на платформе Android

© ITware 2000-2016