RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Украинский рынок СХД в 2009 году последует тенденциям остального ИТ-рынка

В 2008 году объем украинского рынка внешних систем хранения данных вырос в денежном выражении (в ценах для конечного пользователя) по сравнению с годом ранее более чем на 15 % и превысил $35 млн. Об этом говорится в отчете IDC, посвященном анализу рынка систем хранения данных.

Год, по мнению аналитиков, можно считать удачным для украинского рынка. В IV квартале, несмотря на тяжелые финансовые реалии и отмену многих находившихся в работе проектов, объемы поставок внешних систем хранения данных (СХД) приблизились к $11 млн, что соответствует падению объемов в годовом исчислении на 17 %. Лидером рынка внешних СХД по итогам календарного года стала HP с долей в 38,1 %. В пятерке ведущих вендоров также IBM, Sun Microsystems, Dell и EMC.

С технологической точки зрения львиную долю рынка внешних СХД, как и прежде, занимают системы SAN (Storage Area Network) – 32 % в количественном и 71 % в денежном выражении. Доля систем SAN заметно снизилась по сравнению с 2007 годом (42 % в единицах и 82 % в денежном выражении). В то же время в абсолютном выражении объем рынка систем SAN остался на уровне 2007 года. Нужно отметить, что количество поставленных систем SAN выросло на 16 %, что отражает рост доли менее дорогих решений, ориентированных на клиентов из среднего бизнеса.

Объем рынка систем с непосредственным подключением к серверу – DAS (Direct Attached Storage) в 2008 году почти удвоился как в количественном, так и в денежном выражении. Тем не менее, IDC ожидает, что в целом тенденция роста доли SAN сохранится в силу очевидных технологических и экономических выгод, а снижение доли SAN в прошлом году объясняется значительным числом замороженных проектов в IV квартале. Объемы продаж серверов хранения данных – NAS остались на прежнем уровне, но несколько выросла доля систем iSCSI, которые так и не стали недорогой альтернативой SAN, но используются большими компаниями в подсистемах корпоративной почты и резервного копирования.

Согласно предположениям IDC, в 2009 году украинский рынок внешних систем хранения данных будет следовать тенденции всего местного ИТ-рынка к резкому сокращению. В то же время можно надеяться, что падение объемов внешних СХД будет менее выражено в сравнении с сокращением серверного рынка. Восстановление же объемов до уровня 2007-2008 годов не ожидается ранее 2012 года.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

«О.Т.С.» пополнила портфолио продуктами D-Link
Дания и Швеция активнее всего в мире используют ИТ
«МУК» стала дистрибьютором AudioCodes
«Майкрософт Украина» расширяет офис
Seagate провела кадровые назначения
Trend Micro: кибермошенники работают быстрее
AMD и Nividia пополнили свои портфолио
До восстановления на электронном рынке еще далеко
Рынки нетбуков и ноутбуков сближаются
LCD ТВ продолжают дешеветь

© ITware 2000-2016