RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив публикаций

 

2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

июль

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Публикации

 

LTE уже в Украине! Через приднестровского оператора

Не так давно мы анализировали стоимость построения сети LTE в Украине, возможные проблемы с которыми столкнется компания, решившаяся начать предоставление услуг высокоскоростной мобильной связи четвертого поколения (см. www.sv-consulting.com.ua, «Украинскому «Первопроходцу LTE» на заметку»). Однако развитие мобильной связи четвертого поколения происходит настолько стремительно, и интерес к этой теме настолько высок, что мы вновь возвращаемся к теме LTE, ведь для этого есть хороший повод, но об этом несколько ниже. А сначала давайте посмотрим, что происходит с внедрением LTE в мире.

Как сообщает mforum, на начало весны 2012 года в мире уже насчитывалось 58 сетей LTE, предоставляющих коммерческие услуги. Напомним, что по состоянию на октябрь 2011 года, таких сетей было 35. Динамика довольно впечатляющая, и по прогнозам, количество таких сетей, как и подключенных абонентов, будет стремительно возрастать. Так, согласно прогнозу Strategy Analytics, поставки LTE телефонов в мире вырастут десятикратно с 6,8 млн единиц в 2011 году до 67 млн единиц в 2012 году. Ведущие компании, которые обеспечат такой всплеск, будут Apple, Samsung, HTC и другие. А основные страны, в которых будет стремительно развиваться LTE в этом году это Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея.

В то же время, по прогнозам Maravedis-Rethink, количество подключенных терминальных устройств радиодоступа, которые могут поддерживать работу в двух режимах (TD-LTE + FDD-LTE) составит 458 млн штук к 2016 году. Общее же количество устройства LTE, как ожидается, состоит 97 % от общего числа 4G-устройств к 2016 году, достигнув 572 млн активированных устройств. В отличие от этого, процент активированных WiMAX-устройств снизится на 52 % в течение следующих пяти лет, что составит лишь 3 % или 17 млн шт. к 2016 году.

Согласно данным TeleGeography, больше всего абонентов LTE находится в США. В 4 квартале 2011 года в США было подключено чуть более 5,6 млн абонентов LTE, что составило 64 % (!) из 8,8 миллионов пользователей по всему миру. Япония – на втором месте с 1,1 млн абонентов LTE, или 13 % от общемирового объема, а Южная Корея занимает третье место с 740 тыс. абонентов, что составляет 8 % всех абонентов LTE в мире.

Стоит отметить, что рост абонентской базы LTE в США был очень впечатляющим: 8000 % по сравнению с 70 000 абонентов в 4 квартале 2010 года. В основном это связано с агрессивным развертыванием LTE и маркетинговой стратегией Verizon Wireless. Хотя в США в настоящее время работает четыре сети LTE, абоненты Verizon составляют 97 % от всех абонентов LTE в стране, и 62 % (!) от всех пользователей LTE в мире. Вместо того чтобы постепенно развертывать сетевую инфраструктуру LTE на рыночной основе, Verizon приступил к крупномасштабному развертыванию сети в декабре 2010 года, начав предоставлять свой сервис одновременно в 38 городах с общим населением в 110 миллионов человек. На март 2012 года сеть LTE от Verizon охватывала 196 городов и более 200 млн человек.

В то время как США явно лидирует в развертывании LTE, мобильная связь по этой технологий набирает обороты и в других регионах. Так, в Японии, NTT DoCoMo подключила 750 000 абонентов только за 4 квартал 2011 года. «Мы прогнозируем очень быстрое развитие LTE в Японии, а число абонентов в стране Восходящего солнца достигнет 42 млн. в 2016 году», – сказал аналитик TeleGeography Дэвид Лич. – «Тем не менее, огромная фора Verizon должна позволить им оставаться крупнейшим оператором LTE в мире в течение некоторого времени», – добавил он.

Что ж, как видим, индустриально развитые страны являются лидерами во внедрении LTE, но этой технологией, повторимся, интересуются везде. И поводом для подготовки этого материала стало то, что в Приднестровской Молдавской республике в апреле месяце текущего года начата коммерческая эксплуатация сети LTE.

Как сообщает сайт компании-оператора «ИнтерДнестрКом», «в восемь часов утра (21 апреля 2012 года – ред.) в Центре связи по адресу г. Тирасполь, ул. К. Маркса, 149 был подключен первый абонент новой LTE-сети! Им стал житель города Тирасполь, который теперь первым сможет оценить беспроводной Интернет 4G от IDC».

На это знаменательное событие для телекоммуникационного рынка Приднестровья были приглашены многочисленные гости – представители операторов, производителей оборудования, консалтинговых компаний, в том числе и из Украины. И этому событию было посвящено выездное заседание Телеком Клуба Украины.

«Новая сеть позволит получать самые современные информационно-коммуникационные услуги 20 тыс. приднестровским абонентам, соответствующих их ожиданиям», – сообщил на презентации генеральный директор «ИнтерДнестрКом» (IDC) Сергей Ганжа.

Согласно заявлению руководства «ИнтерДнестрКом», внедрение новой технологии доступа в сеть Интернет будет базироваться на предоставлении уже имеющихся и предлагаемым абонентам услугам. То есть, выступает некой надстройкой, позволяющей большему количеству абонентов использовать уже имеющиеся разработки и сервисы. В качестве основных преимуществ, которые будут доступны абонентам при подключении к LTE, «ИнтерДнестрКом» называет несколько.

Во-первых, более простой способ подключения к сети, не требующий подведения каких-либо коммуникаций, при этом скорости сопоставимы с фиксированным широкополосным доступом. Это позволяет расширить географические границы предоставления высокоскоростного доступа в сеть Интернет и, несомненно, это кардинально изменит структуры услуг широкополосного доступа, сделает их более многообразными.

Во-вторых, увеличиваются возможности по использованию так называемого «тяжелого контента», что позволяет пользоваться более совершенными интернет-услугами. В качестве таковых «ИнтерДнестрКом» называет использование внутренних информационных ресурсов компании (портала с высококачественным контентом), услуги IPTV с HD-качеством, возможность пользования многочисленных онлайн-сервисов (от игр до организации сетей обмена научной информацией), т. е. фактическое участие устройств мобильного доступа в организации технологических и производственных процессов.

Напомним, что в январе 2009 года СЗАО «ИнтерДнестрКом» ввело в коммерческую эксплуатацию сеть широкополосной передачи данных по технологии EVDO. К концу 2009 года число абонентов составило 30 000 тыс. что явилось 60 % показателем от общего количества абонентов ШПД, по итогам марта 2012 года количество абонентов составило 95 000 тыс. По прогнозам СЗАО «ИнтерДнестрКом», данный абонентский сегмент является наиболее потенциальным потребителем услуги ШПД по технологии LTE.

Контракт на строительство мобильной сети 4G в Приднестровье IDC подписала с «Alcatel-Lucent Украина» в июле 2011 года. Первый тестовый звонок состоялся 29 декабря прошлого года. В построении сети «ИнтерДнестрКома», приняла украинская компания-интегратор – «Укрком Лайн», которая сотрудничает с приднестровским оператором уже более 7 лет.

Сеть LTE развернута в диапазоне частот 800 МГц, и «ИнтерДнестрКом» одновременно предоставляет услуги мобильной связи стандарта CDMA, который работает в том же диапазоне частот.

По заявлениям представителей IDC, построение сети обошлось в $2 млн и она покрывает территорию площадью более чем две трети территории ПМР (общая площадь ПМР равна 4163 кв. км.), где проживает чуть более чем 520 тыс. человек. Скорость передачи данных в такой сети будет достигать 50 Мб/с.

«ИнтерДнестрКом» предлагает несколько тарифных планов:

LTE-5 5 Гб за 10 USD

LTE-10 10 Гб за 15 USD

LTE-20 20 Гб за 25 USD

LTE-30 30 Гб за 30 USD

LTE-40 40 Гб за 35 USD

Такая стоимость от IDC, например, более чем в два раза меньше той, которую предлагает Omnitel в Латвии ($26 за 5 ГБ).

Возможно, не стоит ожидать быстрого и массового подключения приднестровских абонентов к данной услуге. Ведь многие имеют возможность использования проводного Интернета, а также мобильного Интернета от того же «ИнтерДнестрКом» (хотя и с меньшей скоростью). Однако, как заявляют сами представители «ИнтерДнестрКом», предполагается, что их услугами LTE будут пользоваться и жители соседних государств – Молдовы и Украины. И может быть, вскоре в приднестровских новостях появиться сообщение и о подключении первого украинского абонента к их сети LTE, ведь в приграничных с Приднестровьем районах Украины при полностью покрытой территории ПМР также можно будет поймать радиосигнал сети LTE от «ИнтерДнестрКом».

Справка. Совместное закрытое акционерное общество «ИнтерДнестрКом» - крупнейший телекоммуникационный оператор на территории Приднестровья, входящий в холдинг «Шериф». «ИнтерДнестрКом» предоставляет услуги мобильной связи в стандарте CDMA, стационарной связи, доступа в Интернет и телевидения. Компания начала деятельность в Приднестровье в 1998 году.

Редакция благодарит генерального директора «ИнтерДнестрКом» (IDC) Сергея Ганжу за помощь в подготовке статьи и предоставленный материал.

Комментарий президента ООО «СВ-консалтинг» Олега Стефанюка:

«Конечно же, сам факт начала коммерческой эксплуатации сети в стандарте LTE в Приднестровье до сих пор оставляет сильное впечатление и откровенную зависть. С некоторыми деталями подготовки проекта я ознакомился еще зимой 2012 года в Украинском представительстве Alcatel-Lucent. Но когда в составе делегации «Телеком Клуба» побывал на коммерческом запуске, уже реально осознал, что совсем рядом с Киевом, в такой маленькой стране, построили и запустили то, что мы на Украине, имея для этого гораздо большие возможности, сделать никак не можем. Приднестровье отличается по уровню дохода на душу населения и от Гонконга, и от Дании, и от Финляндии, но, тем не менее, республика попала в десятку первых коммерческих сетей Европы и это говорит о многом. Прогнозы оператора по набору абонентской базы, на мой взгляд, излишне скромны – это всего лишь 5000 абонентов на конец года. Думаю, результаты будут более весомые. Оператор очень хорош. У нас на Украине, к сожалению, такого нет и сравнивать не с кем. Услуга широкополосного радиодоступа на базе технологии LTE очень востребована и тут уже практически все в руках «ИнтерДнестрКома». Возможно, и не стоило бы торопиться при запуске сети с таким разнообразием тарифов, а начать с одного-двух. На данном этапе основным фактором успеха будет качество, а именно: покрытие, скорость, надежность работы сети и качество работы с клиентами. Начал оператор с канала в 10МГц, но ширину канала можно удвоить и это резерв, но действующую сеть уже сейчас нужно расширять. Я уверен, что команда IDC это прекрасно понимает и уже работает над этим».

Комментарий Генерального директора ООО «Украинские новейшие телекоммуникации» (ТМ «Фрештел») Елены Минич:

«В технологической эволюции побеждают те технологии, которые способны обеспечивать лучший экономический эффект для операторов. Этот эффект достигается в балансе технических характеристик технологии и удобстве для пользователя.

Судя по затраченным инвестициям, было установлено в диапазоне 20–30 БС, которые охватили покрытием 520 тыс. человек. Таким образом, даже при проникновении в покрываемый рынок на 10 %, компании «ИнтерДнестрКом» удастся подключить абонентскую базу в размере 50 тыс абонентов. Каждая базовая станция будет обслуживать от 1500 до 2500 абонентов, при ARPU порядка $15, что, безусловно, обеспечит хорошие финансовые показатели для «ИнтерДнестрКом». Желаем им в этом успеха!».

Комментарий заместитель директора Института информационного общества Ярослава Павловского:

«LTE-направление – крайне перспективный бизнес для украинского рынка телекоммуникаций. Урегулирование вопроса предоставления частот и лицензирования станет толчком для очередного витка очень жесткой конкурентной борьбы. Эта борьба будет сопровождаться серьезным инвестированием в отрасль, разнообразием мобильного интернет-контента. Симптоматично, что первыми на территории Украины де-факто услуги связи в стандарте LTE будет предоставлять именно IDC. Убежден, что крупные отечественные операторы будут следить за тенденцией развития этого формата. И старт «ИнтерДнестрКом» может стать толчком на пути реализации LTE-проектов в Украине на массовом уровне».

Комментарий директора ООО «Укрком Лайн» Валерия Асташова:

«Наша компания принимала участие в развертывании сети LTE в Приднестровье, поэтому мы представляем все сложности, которые необходимо было преодолеть IDC на пути от момента принятия решения о строительстве сети до ее запуска в коммерческую эксплуатацию.

На наш взгляд будущая коммерческая успешность сетей 4G во многом предопределена существующими тенденциями IT-технологий (облачные сервисы, IPTV, онлайн-приложения и т.д.). На мой взгляд, мобильная сеть LTE – это не альтернатива фиксированному широкополосному доступу, эти технологии должны существовать вместе и быть доступными клиенту в пакете. Дома абонент использует фиксированный доступ, вне дома – мобильный, при этом скорость подключения остается стабильно высокой, при этом важно предлагать клиенту безлимитные тарифные пакеты.

Корпоративный сектор также будет активным потребителем данной услуги, потому что становятся доступны сервисы, которые ранее были возможны только в офисе (например, мобильные продажи).

В случае появления таких сетей в Украине, большое количество бизнес-абонентов адаптирует эту услугу для своих нужд, скорость и мобильность будут решающим аргументом в выборе LTE».

Комментарий эксперта телекоммуникационного рынка Олега Большешапова:

«Последние пару лет в странах СНГ стандарт LTE развивается достаточно быстро. Так, в Армении, Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Киргизстане, Молдавии, Узбекистане, РФ операторами анонсированы запуски сетей LTE или даже запущены сети в отельных городах, тестовые участки сети. Однако, в Украине четвертое поколение мобильной связи, в Украине появится, судя по всему, не скоро.

Весь мир уже признал перспективность технологии LTE, она интересна всем: и государству, которое может выручить деньги от продажи лицензий, и операторам, которым сможет принести доходы от новых услуг, и клиентам, которые получат полноценный высокоскоростной доступ к Интернету, сравнимый по скорости с доступом по проводным каналам. Важная составляющая этого стандарта – глобальная стандартизация. Но есть и недостатки: отсутствие адаптации LTE под голосовые услуги – ведь пока основным клиентским оборудованием являются модемы и смартфоны (используемые в качестве модемов), а также то, что на строительство сетей LTE может понадобиться больше средств, чем на развитие, например, сетей UMTS на основе существующих сетей 2G. А с учетом больших расходов на строительство сетей LTE встанет и вопрос о цене услуг, предоставляемых в такой сети, и срок ее окупаемости, возврата вложенных инвестиций.

Нельзя, однако, не отметить, что уже на сегодняшний день затянувшийся вопрос с выдачей украинским операторам лицензий на 3G, может подтолкнуть их к варианту, когда этап построения сетей 3G, будет пропущен, а операторы перейдут к разворачиванию сразу LTE-сетей».

Комментарий Директора представительства ООО «Инлайн Телеком Солюшнс» Алексея Пьянкова:

«Весь проект построения и запуска первой коммерческой LTE-ети в СНГ именно в Приднестровье заслуживает отдельного восхищения и тщательного изучения этого опыта, прежде всего как примера слаженной и эффективной работы руководства и технических служб компании «ИнтерДнестрКом», лично ее Генерального директора господина Сергея Ганжи и акционеров компании, а кроме этого еще и большой работы проделанной поставщиками и интеграторами оборудования, оперативного решения всех правовых вопросов государственным регулятором ПМР. Об этом, наверное, можно будет написать отдельную статью.

Мне же самому, как потенциальному пользователю высокоскоростных услуг передачи данных, особенно хочется отметить наглядность и убедительность презентации LTE-сети компании «ИнтерДнестрКом». В режиме реального времени, на мониторах перед собравшимися гостями, была продемонстрирована передача «тяжелых» медиафайлов и показаны «живые» замеры скорости передачи информации исчисляемой в десятках мегабит в секунду, а потом и передача видеоизображения с улиц Тирасполя, с движущегося по ним в то же самое время автомобиля!

Хочется искренне пожелать успеха этой замечательной Приднестровской компании и конечно же скорейшей реализации подобных проектов и у нас в Украине!»

Материал подготовлен специалистами компании «СВ-консалтинг»

версия для печати

Реклама

 

Издания и рубрики

 

© ITware 2000-2013