RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

27 сентября 2011 г

LANXESS хорошо подготовлен к скорому скачку спроса на «зеленые шины»

Концерн по производству специальной химии LANXESS ожидает увеличение спроса на высокоэффективные каучуки в связи с принятием Европейским союзом закона о маркировке шин, который вступит в действие в 2012 году.

«Наши высокотехнологичные продукты просто необходимы для выполнения требований нового закона и соответствия ожиданиям потребителей. Будучи крупнейшим глобальным партнером шинной промышленности, мы вовремя взяли этот тренд на вооружение. Мы приняли верные инвестиционные стратегические решения и укрепили наши позиции», – сказал Аксель К. Хайтман, председатель совета директоров концерна LANXESS, на проводимом сегодня в Дюссельдорфе «Дне каучуков – Германия». Событие прошло под девизом «Инновации для современной мобильности» и собрало около 250 участников.

В начале мероприятия д-р Хайтман отметил что, благодаря текущему высокому спросу на синтетические каучуки, используемые также в производстве зимних шин, прогноз выручки концерна на 2011 год соответствует реальному положению дел: «Как и было объявлено, наша прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации вырастет примерно на 20%. В третьем квартале дела обстоят хорошо, и он превзойдет третий квартал прошлого года».

Изучение внутреннего рынка подтверждает тенденцию к мобильности: согласно последним прогнозам, к 2015 году будет произведено около двух миллиардов шин, тогда как сейчас этот показатель составляет 1,6 миллиардов. Таким образом, рост шинной промышленности составит 25%.

Маркировка шин в Европейском союзе увеличит долю «зеленых шин» из высокоэффективных каучуков в общем шинном производстве с 35 до 50%.

LANXESS к этому готов. Только в 2010 году концерн на 15% увеличил расходы на исследования и разработки. В 2011 году расходы на исследования возросли еще на 15% и достигли 130 миллионов евро. Около 80% этой суммы было вложено в немецкие производства концерна. С начала этого года в отдел исследований и разработок концерна были наняты 180 новых сотрудников; таким образом, их общее число по всему миру достигло 700.

Обязательная маркировка для «зеленых» шин

Концерн существенно расширил портфель своих продуктов для каучуковой промышленности. Их применение должно позволить производителям шин достичь, например, свойств, которые Европейский союз обозначил в своем панъевропейском законодательстве о маркировке в качестве нормы с ноября 2012 года. Производители шин уже работают в этом направлении и приводят свои зимние и летние шины в соответствие с новыми стандартами. Неотъемлемым компонентов «зеленых шин» являются недавно разработанные высокотехнологичные материалы от LANXESS.

Однако маркировка шин обязательна не только в Европе. В Южной Корее также планируют сделать маркировку шин обязательной в 2012 году, по примеру ЕС. В Японии производители шин договорились о маркировке еще в 2010 году, а законодательные проекты такого рода в настоящее время находятся в процессе рассмотрения в США и Бразилии. В Китае маркировка шин также обсуждается.

Расширение производственных мощностей

LANXESS существенно увеличил свои мощности по производству высокоэффективных каучуков на площадках в Дормагене (Германия), Кабо (Бразилия) и Порт-Жероме (Франция). Концерн также планирует построить новый завод по производству высокотехнологичных каучуков в Сингапуре. Новый завод стоимостью 200 миллионов евро, запуск которого запланирован на 2015 год, является вторым крупнейшим проектом такого рода с момента основания концерна.

«Зеленое» сырье для высокоэффективных каучуков

Первый шаг к использованию возобновляемых источников сырья для производства высокоэффективных шин LANXESS сделал, купив акции американской биохимической компании Gevo (Колорадо). В настоящее время компании совместно работают над поиском нового источника сырья для производства бутилового каучука. Уже удалось достичь значительных успехов в производстве изобутена из возобновляемого сырья. Председатель совета директоров Gevo Патрик Грубер представил обзор достигнутых результатов на Дне Каучука.

К концу этого года LANXESS начнет в Бразилии производство первого в мире этилен-пропиленового каучука на основе биосырья. Традиционно этот каучук производится из получаемых из нефти этилена и пропилена. В качестве альтернативы LANXESS планирует использовать этилен, произведенный исключительно из возобновляемого сырьевого материала – сахарного тростника. В процессе производства этанол получают из бразильского сахарного тростника посредством дегидрации. Компания Braskem S.A. будет поставлять этилен по трубопроводу на действующий завод LANXESS по производству этилен-пропиленового каучука в Триунфу (Бразилия).

Меньше веса – меньше CO2

Кроме «зеленых шин», сократить потребление топлива и выбросы CO2 также помогает использование автомобилей с меньшим весом. Для этого необходимо, прежде всего, разработка разумной стратегии использования материалов из легковесных пластиков. В настоящее время в Европе пластиковые детали составляют около 15% веса автомобиля. В ближайшем будущем LANXESS ожидает рост этого показателя до 25%, главным образом, из-за роста популярности электромобилей; ведь тяжелый вес тяговой батареи должен быть компенсирован в других частях автомобиля для обеспечения достаточной дальности пробега без дозаправки.

Металлопластиковая композитная технология, разработанная LANXESS на основе металла и полиамида Durethan, позволит сократить вес в таких применениях. Гибридные детали обычно весят на 20-30% меньше, чем их стальные аналоги, при сравнимых показателях продуктивности. В настоящее время уже около 30 миллионов таких легких устойчивых к нагрузкам деталей для более ста моделей автомобилей было произведено из стали и различных марок полиамида Durethan от LANXESS.

«День каучука – Германия» продолжает серию мероприятий, которую LANXESS начал в 2009 году. Конференция в Дюссельдорфе стала первым в этом году событием Дней каучуков, которые также пройдут осенью в Японии, Южной Корее и Китае. Кроме того, в начале октября LANXESS проведет в Бразилии День автоиндустрии, где обсудит вопрос «мобильности» с политиками, представителями автомобильной промышленности и ее поставщиками, а также с учеными.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013