RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

28 апреля 2010 г

Итоги и результаты работы компании Инком в 2009 году, перспективы 2010 года

Компания Инком объявляет о результатах деятельности за 2009 финансовый год.

Доход Инком составил 835 971 960 грн, в том числе:

· выручка от реализации товаров и услуг - 726 165 353 грн;

· доход от продажи стандартного ПО и лицензий составил 108 806 607 грн.

Достижение такого результата стало возможным благодаря фокусным программам по поддержке продаж, ориентации на повышение маржинальности и увеличение доли услуг, а также эффективному использованию ресурсов компании.

Согласованные усилия по увеличению прибыльности компании и ориентация на продажи привели к росту маржинальности в целом по Инком. В структуре доходов увеличилась доля по направлениям инженерных систем, бизнес-решений, серверов и систем хранения данных, а также продажи лицензий стандартного ПО.

Структура продаж компании по отраслям не претерпела существенных изменений. Наибольшую долю в обороте Инком занимает финансовый сектор, телекоммуникации, промышленность, государственные учреждения и ТЭК. В этому году Инком усилил позиции в строительном сегменте, а также увеличил продажи торговым предприятиям и отелям.

В конце 2008 - начале 2009 года, в связи со сложной экономической обстановкой, Президент компании Инком Александр Федченко инициировал создание Антикризисного комитета. Деятельность учрежденного органа управления была направлена на оперативное вмешательство в работу системы и повышение гибкости реагирования компании на флуктуации рыночной среды. Антикризисным комитетом был разработан план, учитывающий три сценария развития событий в 2009 году: оптимистичный, средний, пессимистичный. В рамках этих сценариев разработаны варианты распределения денежных потоков, расходов компании для каждого из вариантов развития событий, а также прописаны действия, которые необходимо произвести для сохранения устойчивости. Указанные сценарии не предполагали глобальных изменений в стратегии компании и не затрагивали текущую бизнес-модель Инком.

С целью повышения эффективности реализации проектов, и во избежание сокращения персонала, была изменена структура управления компании, произведена перегруппировка ключевых кадров, а также реализованы структурные изменения в подразделениях. В том числе, Олег Клименко назначен на должность вице-президента компании Инком. В зоне его ответственности лежит процесс реализации, а на ближайшее время стоит задача обеспечить повышение качества и скорости внедрения проектов. Ранее Олег руководил Департаментом логистики и закупок, а также производством Прайм Компьютер.

В рамках оптимизации продуктового портфеля в 2009 году проведено исследование рынка и покупательских предпочтений, по результатам которого разработан и представлен рынку "Антикризисный пакет решений Инком". Продукты и услуги, вошедшие в состав пакета, обеспечивают быстрый возврат инвестиций, а также реализуются с минимальными затратами, как по времени, так и по ресурсам.

Благодаря принятым мерам компания сохранила устойчивость, ключевой персонал и лидирующую позицию на рынке. Сегодня в штате Инком около 1400 человек основного персонала. Компания не только сберегла филиальную сеть, но также продолжила свое развитие, открыв представительства в Республике Казахстан и Республике Беларусь.

Александр Федченко, Президент компании Инком, отметил:

"Это был год ожиданий, прошедший под девизом финансовой дисциплины. В 2009 году были приняты новые внутренние стандарты в отношении управления финансами, что повлекло за собой изменения условий работы с клиентами и поставщиками. Нами были введены более жесткие договорные условия по оплатам для клиентов, которые попадают в группу риска в период финансового кризиса. Сами риски стали тщательней анализироваться. Большая работа была проведена в отношении дебиторской задолженности. С другой стороны, компания сосредоточила все усилия на продажах.

Главной целью топ-менеджмента Инком в 2009 году было добиться положительного денежного потока, сохранив при этом лояльность клиентов за счет качества работы Инком и комфорта во взаимодействии в проектах. И нам это удалось. Предпринятые меры доказали свою эффективность. Мы обеспечили положительный денежный поток, несмотря на достаточно серьезное падение доходов, в течение года компания чувствовала себя финансово устойчиво.

В то же время, изменение внутренних стандартов работы не изменило общую модель ведения бизнеса Инком и главные приоритеты компании. Мы по-прежнему стремимся сохранить команду и ключевые компетенции для того, чтобы в момент, когда кривая развития рынка вновь пойдет вверх, быть способными активно развиваться".

В 2010 году компания Инком сосредоточит усилия на следующих направлениях:

· укрепление позиции лидера ИТ-рынка - ИТ-компании №1 для корпоративного сегмента;

· ориентация на приоритетные рынки: промышленность, финансы, ТЭК, госсектор;

· рост доли ИТ-услуг в структуре продаж;

· развитие сотрудничества с ключевыми вендорами и клиентами;

· расширение рынков сбыта, продолжение экспансии в другие страны.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013