RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

март

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

3 марта 2009 г

Новый индекс развития ИКТ МСЭ сравнивает положение в 154 странах Северная Европа идет во главе развития ИКТ

Женева, 2 марта 2009 года — Новый индекс развития ИКТ МСЭ (IDI) сравнивает успехи в развитии информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в 154 странах за пятилетний период с 2002 по 2007 год.

Индекс сводит 11 показателей в единый критерий, который можно использовать в качестве инструмента для проведения сравнительного анализа на глобальном, региональном и национальном уровнях. Эти показатели касаются доступа к ИКТ, их использования, а также практического знания этих технологий, как-то: количество домашних хозяйств, имеющих компьютер, количество пользователей интернета и уровни грамотности.

Страны, добившиеся наибольших успехов в области ИКТ, находятся в Северной Европе. Исключение составляет Республика Корея. Лидером, согласно новому индексу развития ИКТ МСЭ, является Швеция. За ней следуют Республика Корея, Дания, Нидерланды, Исландия и Норвегия. Далее следуют другие, в основном с высоким уровнем дохода, страны Европы, Азии и Северной Америки. Западная Европа и Северная Европа, а также Северная Америка, являются регионами с наивысшими баллами по IDI, а большинство стран из этих регионов находятся в первой двадцатке стран с развитыми ИКТ. Бедные, и особенно наименее развитые, страны остаются в нижней части индекса, поскольку имеют ограниченный доступ к инфраструктуре ИКТ, включая фиксированную и подвижную телефонию, интернет и широкополосную связь.

Первая десятка стран согласно IDI 012345678

Sweden Korea (Rep.)

Denmark

Netherlands

Iceland

Norway

Luxembourg

Switzerland

FinlandUnited

KingdomIDI 2002IDI 2007 Швеция Республика Корея Дания Нидерланды Исландия Норвегия Люксембург Швейцария Финляндия Соединенное Королевство IDI 2002 г. IDI 2007 г.

В отчете отмечается, что все страны (за исключением одной) за последние пять лет повысили свои уровни ИКТ, причем некоторые из них — весьма значительно, по сравнению с другими. Восточную Европу отличают не только высокие темпы относительного роста, но и одно из самых значительных увеличений стоимости IDI, и поэтому данный регион можно рассматривать в качестве наиболее динамичного с точки зрения развития ИКТ за указанный период времени. К числу стран, задававших основной тон в этом процессе, относятся страны Балтии, а также Румыния. К другим странам, значительно повысившим свои уровни развития ИКТ, следует отнести Люксембург, Объединенные Арабские Эмираты, Ирландию, Макао (Китай), Японию, Италию и Францию.

В целом же, наибольший прогресс достигнут в отношении доступа к ИКТ, который включает фиксированную и подвижную телефонию, полосу пропускания Интернет и домашние хозяйства, имеющие компьютер и доступ в интернет. Что касается использования ИКТ, которое включает количество лиц, пользующихся услугами интернета, фиксированной и подвижной широкополосной связи, то здесь достигнут гораздо меньший прогресс. В частности, широкополосную связь, относящуюся к одной из новейших технологий, еще только предстоит внедрить во многих странах.

Страны с низкими уровнями развития ИКТ (а следовательно, и с низкими рангами индекса) принадлежат, в основном, к развивающемуся миру. Учитывая тесную связь между уровнем развития ИКТ и ВВП, многие из наиболее бедных стран, в частности в Африке, находятся еще ниже в IDI, причем больших изменений в этом ранжировании за период с 2002 года не наблюдалось.

И все-таки некоторые развивающиеся страны, включая Пакистан, Саудовскую Аравию, Китай и Вьетнам, значительно улучшили свой индекс за указанный пятилетний период. Это частично объясняется быстрым ростом подвижной сотовой связи в сочетании с увеличением количества пользователей интернета. Китай за последние несколько лет (увеличивший свой ранг с 90 в 2002 году до 73 в 2007 году) добился значительного прогресса с точки зрения увеличения числа линий фиксированной телефонной связи, а также абонентов подвижной и фиксированной широкополосной связи. Принятое недавно правительством страны решение о выдаче к началу 2009 года лицензий IMT-2000/3G и проведении структурных преобразований на рынке в целях усиления конкуренции в сфере предоставления услуг проводной и беспроводной связи должно послужить толчком к развитию подвижной широкополосной связи и дальнейшему внедрению ИКТ также и в других регионах.

Как развитые, так и развивающиеся страны более чем на 30 процентов повысили свои уровни развития ИКТ за пятилетний период. Вместе с тем развивающиеся страны по-прежнему отстают в том, что касается доступа к ИКТ и использования этих технологий. Сравнение уровней развития ИКТ и ВНД на душу населения (по паритету покупательной способности) указывает на устойчивую связь между доходом и внедрением ИКТ за некоторыми исключениями, вызывающими определенный интерес. Некоторые из стран с наиболее развитыми ИКТ имеют более высокие уровни, чем ожидалось, исходя из их уровней дохода. Так, например, Республика Корея добилась выдающихся результатов при значительно более высоких уровнях развития ИКТ, чем ожидалось. Это свидетельствует о том, что последовательная и целенаправленная политика может послужить толчком к развитию информационного общества в странах с относительно низкими уровнями дохода.

В отчете также представлены последние, на конец 2008 года, данные по ключевым показателям развития ИКТ. Наметился явный переход от фиксированной телефонии к подвижной сотовой телефонии, и уже к концу 2008 года количество абонентов подвижной сотовой связи в мире более чем в три раза превысило количество абонентов фиксированной телефонной связи. В настоящее время две трети из них проживают в развивающихся странах, в то время как в 2002 году их было менее половины.

Развитие ИКТ в мире

Фиксированные телефонные линии

Абоненты подвижной сотовой связи

Пользователи интернета

Абоненты фиксированной широкополосной связи

Абоненты подвижной широкополосной связи

1998 г. 2000 г. 2002 г. 2004 г. 2006 г. 2008 г.*

Абоненты подвижной сотовой связи и абоненты фиксированной связи

4 100

61,6

23,0

18,9

6,1

5,0

на 100 жителей 1998 г. 2000 г. 2002 г. 2004 г. 2006 г. 2008 г.

Подвижная сотовая связь

миллионы

0

500

1 000

3 500

3 000

2 500

2 000

1 500

4 500

4 000

Фиксированная связь 1 270

Примечание. − * Оценочные данные.

Источник: Всемирная база данных по показателям в области электросвязи/ИКТ МСЭ.

Исходя из оценочных данных, в конце 2008 года 23 из 100 жителей в мире пользовались интернетом. Однако уровни проникновения в развивающихся странах остаются низкими. Африка с 5-процентным проникновением значительно отстает. Что касается широкополосного проникновения, то здесь цифры являются еще более скромными. Учитывая быстрое распространение сетей подвижной сотовой связи IMT-2000/3G во многих странах, в том числе развивающихся, существует очевидная вероятность того, что широкополосные подвижные соединения будут получать все больше и больше людей, причем все более высокими темпами.

"Цифровой разрыв" сохраняется, но постепенно уменьшается

Одна из основных целей IDI заключается в том, чтобы измерить масштабы и тенденции в изменении глобального "цифрового разрыва". Исходя из понятия, что "цифровой разрыв" является "относительным", что подразумевает сравнивание прогресса в развитии ИКТ между различными странами, отчет показывает, что общая величина глобального "цифрового разрыва" в период 2002−2007 годов оставалась неизменной. Несмотря на значительное улучшения положения в развивающихся странах, разрыв между странами с развитыми ИКТ и странами с неразвитыми ИКТ сохраняется.

Поделив все страны мира на четыре группы в зависимости от уровней развития ИКТ, можно констатировать незначительное уменьшение "цифрового разрыва" между странами, находящимися в группе с "высокоразвитыми" ИКТ, и странами, относящимися к другим группам. Возможно, это объясняется увеличением уровней проникновения подвижной сотовой связи во многих странах, принадлежащих к группам с менее развитыми ИКТ. С другой стороны, результаты показывают также, что "цифровой разрыв" между странами с "высоким" и странами со "средним" и "низким" уровнями развития ИКТ несколько увеличивается. Это свидетельствует о том, что по мере того как информационные общества становятся все более зрелыми, уровни развития ИКТ постепенно выравниваются. Менее зрелые, но, тем не менее, достаточно развитые информационные общества уверенно растут, оставляя позади тех, кто находится на более низких ступенях.

Самая низкая стоимость услуг ИКТ в Сингапуре и Соединенных Штатах Америки

Стоимость телефонного вызова или пользования интернетом может влиять на использование этих технологий. В отчете представлен новый инструмент, корзина цен на услуги ИКТ МСЭ, который позволяет измерить и сравнить цены на услуги ИКТ в различных странах.

Он объединяет в себе среднюю стоимость услуг фиксированной телефонии, подвижной сотовой связи и широкополосного интернета и сравнивает тарифы на пользование ИКТ за 2008 год. Он распределяет страны в определенном порядке в зависимости от относительных цен на услуги ИКТ и тем самым измеряет и сравнивает доступность услуг.

В 2008 году цены на услуги ИКТ составляли в среднем 15 процентов от ВНД, приходящегося на душу населения в соответствующей стране, в то время как общий разброс этого показателя составлял от 1,6 процента в развитых странах до 20 процентов в развивающихся странах, причем большинство развивающихся стран расположилось в диапазоне 0−25 процентов, а большинство развитых стран — в диапазоне 0−3 процента. Иными словами, между странами существуют значительные различия, основанные на уровнях дохода. Страны с высокими уровнями дохода платят относительно мало за услуги ИКТ, в то время как страны с низкими уровнями дохода платят относительно больше. Часто это объясняется очень высокими тарифами на услуги фиксированного широкополосного интернета в некоторых развивающихся странах.

Страны с очень высоким рангом в корзине цен на услуги ИКТ включают Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Люксембург, Данию, Гонконг (Китай), Объединенные Арабские Эмираты, Тайвань (Китай), Швецию, Норвегию и Финляндию. Учитывая уровни доходов этих стран, они предлагают самые доступные в мире услуги ИКТ, стоимость которых составляет от 0,4 до 0,6 процента от ежемесячного ВНД на душу населения. Во всех 25 странах с наиболее развитыми ИКТ, на оплату услуг этих технологий уходит менее 1 процента ежемесячного ВНД. Для сравнения, стоимость корзины цен на услуги ИКТ 25 стран, находящихся в нижней части рейтинга, колеблется в пределах от 40 до 72 процентов от ежемесячного ВНД, что явно свидетельствует о том, что услуги ИКТ являются в ценовом отношении неприемлемыми для большей части населения этих стран.

Страны с самыми низкими ценами на услуги ИКТ (2008 г.)

0.0

0.5

1.0

ICT Price Basket value

ngapore

United States

embourg

mark

Kong, China

Arab EmiratesTaiwan, China

Iceland

ted Kingdom

anada

Netherlands

prus

Bahrain

Germany

Kuwt

Finland

Macao, China

witzerland

Norway

wedenСтоимость корзины цен на услуги ИКТ 1,0 0,5 0,0 СингапурСоединенные ШтатыЛюксембургДанияГонконг, КитайОбъединенныеАрабские ЭмиратыИсландияСоединенноеКоролевствоКанадаНидерландыКипрБахрейнГерманияКувейтФинляндияМакао, КитайШвейцарияНорвегия

Тайвань, КитайШвеция

В отчете также сравниваются цены на каждый из трех видов технологий: фиксированную телефонию, подвижную телефонию, широкополосный интернет. Что касается тарифов, лежащих в основе паритета покупательной способности, то самая низкая стоимость услуг фиксированной связи зарегистрирована в Иране, за которым следует Тайвань (Китай) и Объединенные Арабские Эмираты; самая низкая стоимость услуг подвижной сотовой связи — в Гонконге (Китай), за которым следует Дания и Сингапур; а самая низкая стоимость услуг широкополосного интернета в Соединенных Штатах Америки, за которыми следуют Канада и Швейцария.

Сравнение уровней развития ИКТ и цен на услуги ИКТ выявляет устойчивую взаимосвязь. В отчете подчеркивается, что страны с относительно низкими ценами имеют относительно высокие уровни IDI; страны же с относительно высокими ценами имеют относительно низкий ранг в данном индексе.

МСЭ планирует публиковать корзину цен на услуги ИКТ на ежегодной основе, что позволит странам следить за изменением цен во временной динамике.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также в рубрике Отраслевые нормы и прецеденты

 

16 августа 2011 г

 • Незалежна Асоціація телерадіоМовників проведе у Ялті міні-конференцію «Нові медіа - нові помилки»

15 августа 2011 г

 • Samsung – самый любимый бренд украинцев

4 июля 2011 г

 • VERNA, совместно с Cisco и Veeam, провела семинар по актуальным решениям современной ИТ-инфраструктуры.

8 июня 2011 г

 • ДП «Українська мережа обміну трафіком» (UA-IX) готова до переходу на новий інтернет-протокол IPv6

7 июня 2011 г

 • Голова НКРЗ відповідає громадськості

26 мая 2011 г

 • Корпорация Symantec продолжает сертифицировать свои ИБ-решения для соответствия требованиям регулирующих органов

27 апреля 2011 г

 • «Киевстар» стал победителем первого тура Всеукраинского рейтинга «Добросовестные налогоплательщики - 2010»

22 апреля 2011 г

 • ІнАУ та Комітет Верховної Ради України з питань свободи слова та інформації провели круглий стіл

7 апреля 2011 г

 • КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ АУТСОРСИНГ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРИБЫЛИ КОМПАНИИ?

31 марта 2011 г

 • Компания LG Electronics и Всемирная продовольственная программа ООН используют новейшие технологии в борьбе с голодом

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013