RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Украинский ИТ-рынок в 2008 году вырос намного меньше, чем планировалось ранее

Финансово-экономический кризис в стране не позволил украинскому рынку ИТ в 2008 году достичь ожидавшихся аналитиками IDC показателей роста в 30 %, а его объем увеличился по сравнению с 2007 годом всего на 7 %, до $3,8 млрд. Такие данные приводятся в обнародованном исследователями IDC отчете.

В документе подчеркивается кроме того, что снижение ВВП в нашей стране по итогам нынешнего года на 10 %, а также дефицит финансовых ресурсов для всех категорий потребителей может повлечь 50-процентное сокращение расходов на информационные технологии.

Ситуация усугубляется нерациональной структурой украинского рынка ИТ. 86 % от совокупного объема расходов на информационные технологии в нашей стране приходится на оборудование (в основном, импортируемое), а на ПО и услуги приходится всего лишь 6 и 8 % соответственно. Для сравнения, в большинстве стран Центральной и Восточной Европы доля оборудования в структуре рынка ИТ не превышает 60 %, отмечают аналитики.

Еще одним серьезным фактором, который окажет негативное влияние на поставки техники в Украину в первой половине нынешнего года, являются большие товарные остатки оборудования на складах дистрибьюторов. Так, по оценкам IDC, к концу 2008 года поставщики ввезли в страну, но не успели реализовать около 225 тыс. ноутбуков, более 160 тыс. единиц печатной периферии, почти 2000 серверов и другой продукции общей стоимостью более $250 млн. Рынок ПК (включая настольные и мобильные компьютеры, а также серверы х86), который в последние годы переживал бум в рознице и вырос в 2007 году на 44 %, в 2008 году увеличился всего на 5 %, лишь немного превысив уровень 2,3 млн штук, из которых примерно 55 % пришлось на десктопы. В нынешнем году аналитики IDC ожидают сокращения поставок компьютеров на 44 % (согласно оптимистичному прогнозу) или даже на 60 % (согласно пессимистичному).

Вследствие сокращения кредитования и сворачивания корпоративных заказов позиции ведущих десяти локальных производителей настольных ПК пошатнулись. Их суммарная доля, сообщается в отчете, сократилась с 38 % в 2007 году до 31 % по итогам прошлого года. В числе же пяти крупнейших в Украине поставщиков оказались компании «Навигатор» (5,6 %), K-Trade (4,6 %), «Версия-Системс» (4,1 %), «МКС» (2,9 %) и HP (2,8 %).

На рынке мобильных ПК в 2008 году суммарная доля трех ведущих трех вендоров ([Acer], [Asus] и [Samsung]) составила 65,5 %, в то время как по итогам 2007 года – 70 %. Специалисты IDC добавляют также, что вместе с [HP], [Toshiba] и [Dell] они контролируют почти 90 % рынка. В целом по итогам 2008 года поставки портативных ПК в нашу страну выросли на 46 %, достигнув порядка 1 млн единиц, но в текущем году объем продаж, как прогнозируется, рухнет более чем в два раза — в первую очередь, из-за больших товарных остатков.

Рынок периферийных устройств (принтеров, МФУ, копиры) в 2008 году достиг объема 948 тыс. штук, что на 9 % ниже показателей 2007 года. По мнению [IDC], в 2009 году его ждет падение на 53 %, причем с существенным сокращением доли принтеров.

На фоне критического снижения спроса на оборудование, спасением для украинского ИТ-рынка могли бы стать ПО и сервисы, однако они остаются недооцененными как поставщиками, так и заказчиками. Тем не менее падение в этих сегментах будет значительно ниже (в пределах 25-30 %) и в 2009 году их суммарная доля в структуре затрат на ИТ может превысить 20 %.

По мнению аналитиков IDC, рецессия на ИТ-рынке не ограничится одним годом, и достичь показателей 2008 года вряд ли удастся ранее 2012 года. В нынешнем году следует ожидать серьезных изменений в структуры ИТ-рынка в целом и в отдельных его сегментах (дистрибуции, системной интеграции, производстве компьютеров, рознице и др.), избавления компаний от малоприбыльных активов/направлений, роста конкуренции, ухода от протекционизма и роста ценности профессионализма.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Tesco снижает стоимость центров обработки данных с помощью серверов HP BladeSystem и платформы Citrix XenServer
На пути к Евро
Архитектура Intel Nehalem в серверном сегменте
Western Digital официально вышла на рынок SSD
Аккумуляторы на жидком металле для альтернативной "зеленой" энергетики
Samsung готовится к релизу мьюзикфонов M2310 и M2710
Самые продаваемые консоли в Японии
Сколько усилий потратили на озвучку Fable 2
Новый сервис обещает революцию в мире видеоигр
В США создан необычайно емкий полимерный аккумулятор

© ITware 2000-2016