RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




На пути к Евро

31 марта 2009 года состоялась международная практическая конференция «Цифровые технологии трансляции телеконтента на пути к 2012. Украина и Польша: итоги, планы, реалии». Организаторами мероприятия выступили «Концерн РРТ» и компания «ТехЭкспо», при поддержке ведущих международных и украинских отраслевых организаций. Данная конференция продолжила серию мероприятий в рамках программы «Говорит и показывает Украина», направленных на развитие цифровых технологий телерадиовещания в Украине.

В ходе мероприятия состоялся круглый стол «Украина и Польша на пути внедрения технологий цифрового телерадиовещания», на котором обсуждались перспективы успешной реализации проектов внедрения цифрового телерадиовещания в Украине и Польше к 2012 году. В частности представители польской стороны поделились с украинскими коллегами опытом внедрения цифрового наземного телевидения в Польше. Основное внимание было приковано к планированию мощности передающего оборудования и проблемам внедрения цифрового наземного телевизионного вещания в местности со сложным рельефом.

Большой интерес слушателей вызвал доклад представителей АО «Левира» о внедрении цифрового телевизионного вещания в Эстонии, которая к середине 2010 года уже полностью перейдет на «цифру». Основное внимание докладчики украинским коллегам посоветовали обратить на правильный выбор технологий (последующий апгрейд приведет к неоправданно завышенным затратам), а также координацию усилий всех заинтересованных сторон (правительства, передающих компаний и телеканалов) подкрепленную информированием населения. Например, в Эстонии была создана правительственная комиссия по переходу, которая целенаправленно занималась только этим вопросом.

Также повышенным вниманием аудитории пользовались доклады украинских компаний о проделанной работе по переходу на «цифру». Так, Александр Пивнюк, заместитель генерального директора «Концерна РРТ» рассказал об опыте компании по построению в Украине зон синхронного наземного вещания на примере Киевской, Житомирской и Одесской областей. В частности, в Украине из 81 запланированной зоны готовы к вещанию в «цифре» с формированием пакета из 10 программ в стандарте MPEG-4 AVC четыре: 17 (Житомир), 18 (Киев), 70 и 74 (Одесская область). По словам г-на Пивнюка, 1 апреля в этих зонах на 51 телевизионном канале должен исчезнуть сигнал в MPEG-2 и появится в MPEG-4.

Андрей Стесин, заместитель начальника отдела развития услуг ОАО «Укртелеком», рассказал о том, что с 25 марта 2009 года «Укртелекома» в Киеве и области, а также в Виннице и Запорожье начал предоставлять услугу интерактивного цифрового телевидения (IPTV) с SD- и HD-качеством через ADSL. Реализация проекта заняла порядка двух лет. На данный момент пользователям доступны 26 рейтинговых каналов Украины, России и мира. В планах компании: увеличение территории покрытия, увеличение числа каналов, внедрение дополнительных услуг, в том числе VoD и PVR.

В своем выступлении Сергей Бойко, президент компании «Воля», основное внимание уделил взаимодействию с пользователями. Он призвал все украинские компании не забывать об этом важном моменте. По его словам, компания «Воля» много внимания уделяет информированию населения о возможностях цифрового телевидения. Однако, как отметил г-н Бойко, опыт его компании говорит о том, что пользователь не сразу готов осознать преимущества «цифры». На это нужно время, измеряемое не парой месяцев, а годами. А этого времени с каждым днем становится все меньше. Также президент компании «Воля» отметил, что пользователю безразличны технологии. Его интересует качество картинки, отсутствие перебоев с поступающим сигналом и «чтобы все нормально работало».

Также вниманию собравшихся свои технологии и опыт по внедрению представили компании-производители оборудования и обслуживающего ПО: Thomson, Alcatel-Lucent, Conax, Harris, NDS и другие.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Архитектура Intel Nehalem в серверном сегменте
Western Digital официально вышла на рынок SSD
Аккумуляторы на жидком металле для альтернативной "зеленой" энергетики
Samsung готовится к релизу мьюзикфонов M2310 и M2710
Самые продаваемые консоли в Японии
Сколько усилий потратили на озвучку Fable 2
Новый сервис обещает революцию в мире видеоигр
В США создан необычайно емкий полимерный аккумулятор
У рынка PND впереди нелегкие времена
В Lenovo — реорганизация

© ITware 2000-2016