Главная

RSS-лента

Новости
Пресс релизы

Поиск

Поиск по сайту


Расширенный поиск



http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .




   
 ITware :. Новости
Архив
Декабрь 2002
Ноябрь 2002
Октябрь 2002
Сентябрь 2002
Август 2002
Июль 2002
Июнь 2002
Май 2002
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Апрель 2002
Март 2002
Февраль 2002
Январь 2002
архив за 2003 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Процессоры AMD: как победить стереотипы

31 мая 2002 г.

Популярность торговых марок Athlon и Duron на украинском рынке процессоров для домашних ПК не вызывает сомнений. Однако большая вычислительная мощность по умеренной цене может быть полезна не только для игр и просмотра фильмов.

    Процессоры AMD всегда чувствовали себя уверенно на потребительском рынке Украины. И это не удивительно – Athlon и Duron имеют мощный блок операций с плавающей запятой, при том что AMD все время удерживала цену на эти процессоры на более низком уровне, чем на изделия основных конкурентов. В результате соотношение "цена/производительность" у продуктов AMD превосходное, а ведь на рынках типа украинского этот фактор является решающим при принятии решения о покупке. Исходя из этого, у многих компаний-сборщиков, работающих на розничный рынок, машины с процессорами AMD составляют значительную долю от общего числа продаваемых ПК.

    В то же время корпоративный рынок практически не принимал AMD – по крайней мере до недавнего времени. Причины называются технические: процессоры AMD более горячие, а значит, менее надежные; для них необходим более мощный кулер; при установке кулеров нередки сколы кристалла; они более требовательны к мощности и качеству блоков питания, а также к качеству исполнения системных плат.

    В результате сложилась ситуация, когда клиент приобретает для себя домашний ПК с процессором Athlon XP, но для своей фирмы покупает компьютеры исключительно на процессорах Intel. Однако ситуация начинает меняться. Выясняется, что многие серьезные фирмы успешно работают с процессорами AMD не только на потребительском, но и на корпоративном рынке.

    Обобщению опыта таких компаний и был посвящен семинар "Решения на базе процессоров AMD от украинских представителей и их применение в различных сегментах рынка". Семинар и круглый стол проводились компанией AMD совместно с компаниями "ЕПОС", K-Trade, Entry, "Технопарк", "Ценитех" (г. Львов) при информационной поддержке издательского дома "СофтПресс" и Интернет-проекта ITware.

    Очень похоже, что большей частью своей нелестной славы процессоры Duron и Athlon обязаны "самосбору на коленке", когда недостаточная квалификация сборщика и неоптимальный подбор системных компонентов (кулера, блока питания, корпуса и т. д.) провоцируют возникновение проблем. О том, как надо (и как не надо) собирать ПК на процессорах AMD, рассказывал представитель компании "ЕПОС" Богдан Пенюк. Инженерам-ремонтникам сервис-центра "ЕПОС" чаще других приходится сталкиваться с печальными плодами небрежности и незнания, и они, как никто другой, знают цену распространенным мнениям/заблуждениям.

    Технический директор компании K-Trade Александр Селянинов привел в своей презентации очень любопытные статистические данные, показывающие реальную долю компьютеров с процессорами AMD в бизнесе своей компании. В частности, доля процессоров AMD в суммарных объемах поставок повысилась с 33 % в 2001 г. до 38 % в 2002 г. (по итогам первых четырех месяцев). При этом в розничных продажах ПК платформа AMD устойчиво лидирует с результатом 63 % за те же четыре месяца нынешнего года.

    Развернутый доклад о серверных системах на базе процессоров AMD и системных плат Tyan представил директор по маркетингу компании Entry Андрей Тищенко. Серверы на платформе AMD, в том числе 2-процессорные cистемы с процессорами Athlon XP оказываются незаменимыми в тех сегментах рынка, где при конечном бюджете IT-службы необходимо добиться максимальной производительности техники. Это и графические системы в рекламных агентствах, и станции нелинейного монтажа, Интернет-серверы и брандмауэры и т. д.

    А еще об одном из необычных применений серверов с процессорами AMD – 8-узловом Linux-кластере Beowolf – рассказали представители львовской компании "Ценитех": технический директор Александр Савенко и руководитель отдела программного обеспечения Олег Кустовинов. Кластер из восьми серверов с процессорами AMD был создан по заказу института физики конденсированных систем НАН Украины для проведения "тяжелых" расчетов в области теоретической физики по тематике объекта "Укрытие". В настоящее время институт предоставляет доступ к кластеру по Интернету.

    Областей применения у процессоров AMD много. Ноутбуки – не самая новая из них (вспомним времена K6). Однако новые мобильные Athlon 4 позволяют вывести производительность ноутбуков на очень высокий уровень; при этом за счет динамического управления частотой и напряжением обеспечиваются приемлемая продолжительность работы на батареях. О портативных ПК на базе Athlon 4 и, в частности, ноутбуках Asus рассказал технический директор компании "Технопарк" Юрий Литвинюк.

    С описанием собственного опыта построения и применения систем нелинейного монтажа на платформе АМD выступили ведущий инженер "Комтел", поставляющей решения для крупных телекомпаний, и журналист Центральной телестудии Министерства обороны Украины.

    Еще один неожиданный аспект применения систем на базе AMD осветил начальник отдела ВТ одного из крупных командных пунктов войск ПВО. Оказывается, компьютеры с процессорами AMD успешно применяются в качестве высоконагруженных клиентов системы отображения воздушных целей и защищаемых объектов на фоне топографической карты с широкими возможностями масштабирования.

    О некоторых малоизвестных фактах из истории AMD, успехах, проблемах и перспективах компании говорил в своей презентации координатор тестовой лаборатории "СофтПресс" Ярослав Нечитайло. Его выступление стало преддверием круглого стола по процессорам AMD, на котором представитель AMD, менеджер по маркетингу в России и СНГ Валерий Рыбаков, ответил на вопросы посетителей сайта ITware. Впрочем, на некоторые вопросы еще в начале семинара были получены ответы в исчерпывающем выступлении Валерия Рыбакова, посвященном ближайшим перспективам выпуска новых моделей процессоров AMD: как 32-разрядных Thoroughbred и Barton, так и 64-разрядного Opteron/Hammer.

    В целом, такие семинары готовят почву для Opteron, который ориентирован именно на корпоративный сектор рынка. В то же время Валерий Рыбаков высказал мысль о необходимости проведения подобного мероприятия для потребительской аудитории. Возможно, таким событием станет road-show AMD и nVidia, которое сейчас проходит в Европе, а в июле "приедет" и к нам в Украину.




© ITware 2000-2004