ISS 2009: кризис не помеха новым возможностям Всегда быть лидером


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Специализированная конференция АВТОМАТИЗАЦИЯ. ЖКХ. УКРАИНА-2009

    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





 ITware :. Новости
Архив
Декабрь 2002
Ноябрь 2002
Октябрь 2002
Сентябрь 2002
Август 2002
Июль 2002
Июнь 2002
Май 2002
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Апрель 2002
Март 2002
Февраль 2002
Январь 2002
архив за 2003 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Caché выходит на украинский рынок

20 мая 2002 г.

Несмотря на насыщенность украинского рынка корпоративных СУБД, компания InterSystems намерена потеснить конкурентов, продвигая свою систему управления базой данных Caché.

    В рамках стратегии расширения своего присутствия в различных странах Европы представители американской компании InterSystems провели в Киеве семинар "Быстрый старт с Caché". InterSystems является поставщиком производительных систем управления базами данных, оптимизированных для Web и приложений в архитектуре клиент-сервер. Первая версия этой СУБД была выпущена в конце 1997 г. За последующих 4 года вышло несколько выпусков Caché, и сегодня компания предлагает версию 4.1.

    Продукт Caché относится к так называемым постреляционным СУБД. Сам термин "постреляционная" обозначает следующую ступень развития баз данных, обладающих более высокими возможностями в сравнении с традиционными реляционными СУБД. Caché несет ряд технологических преимуществ, таких как единая архитектура данных и полная поддержка Caché объектно-ориентированных технологий. Caché кросс-платформенная система, поддерживающая операционные системы Windows (все виды), Linux, основные реализации Unix и Open VMS. В будущем планируется обеспечивать поддержку новых реализаций Unix.

    В СУБД Caché заложена идея единой архитектуры данных. В результате, к одним и тем же данным, хранящимся под управлением сервера многомерных данных Caché, возможны три способа доступа: прямой, реляционный и объектный. В случае прямого доступа к данным обеспечивается максимальная производительность и полный контроль со стороны программиста. Разработчики приложений получают возможность работать напрямую со структурами хранения информации. Но в этом заключен и недостаток работа с этим типом доступа требует высокой квалификации программистов.

    Во втором случае осуществляется традиционный реляционный принцип построения БД, позволяющий применять сторонние реляционные приложения с использованием встроенного SQL. Caché SQL соответствует стандарту SQL 92. Благодаря этому возможен перевод на платформу Caché сложных приложений, ранее работавших под управлением реляционных СУБД других разработчиков.

    Объектный доступ может применяться для максимальной продуктивности разработки с использованием Java, Visual C++, VB и других ActiveX-совместимых средств разработки (например, PowerBuilder и Delphi). В Caché поддерживаются наследование (в том числе и множественное), инкапсуляция и полиморфизм. При создании информационной системы разработчик получает возможность использовать объектно-ориентированный подход к разработке.

    Для реализации бизнес-логики БД в Caché используется макроязык Object Script. Посредством этого языка разработчик может создавать методы классов, триггеры, хранимые процедуры, различные служебные программы. В будущем компания InterSystems планирует добавить еще один язык описания бизнес-логики BASIC, являющийся сегодня одним из самых популярных среди разработчиков всего мира.

    При разработке Web-приложений Caché является не только СУБД, но и сервером приложений. Конек системы на базе Caché стоимость решения. Благодаря тому, что этот продукт не очень требователен к ресурсам сервера, на котором будет работать система, стоимость внедрения и сопровождения оказывается ниже, чем у конкурентов.

    Хотя СУБД Caché является довольно новым продуктом на рынке Украины, у него уже есть некоторые внедрения в украинских компаниях. Дальнейшая же перспектива продвижения данного продукта на рынке Украины зависит не только от качества самого продукта, но и от того, насколько удачно будет проведена маркетинговая кампания.




© ITware 2000-2009

Лови его Лови!