Главная

RSS-лента

Новости
Пресс релизы

Поиск

Поиск по сайту


Расширенный поиск



http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .




   
 ITware :. Новости
Архив
Декабрь 2002
Ноябрь 2002
Октябрь 2002
Сентябрь 2002
Август 2002
Июль 2002
Июнь 2002
Май 2002
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Апрель 2002
Март 2002
Февраль 2002
Январь 2002
архив за 2003 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
HP: в начале нового пути

16 мая 2002 г.

В рамках процесса объединения Compaq и Hewlett-Packard последняя проводит во всем мире серию пресс-конференций, на которых подводятся первые итоги начавшегося процесса слияния и намечаются пути региональной деятельности новой компании. Такое мероприятие состоялось и в Киеве.

    На прошедшей 15 мая в Киеве пресс-конференции была объявлена структура обновленной компании в странах СНГ. Генеральным менеджером "Hewlett-Packard СНГ" назначен Хильмар Лоренц, который одновременно является руководителем подразделения корпоративных систем "Hewlett-Packard Россия".

    Региональным менеджером компании в Украине стал Сергей Савенко, ранее являвшийся региональным менеджером Compaq в Украине.

    В своем выступлении Хильмар Лоренц подчеркнул, что объединение Hewlett-Packard и Compaq знаменует собой конец эпохи бурного развития IT, когда компаниям-производителям практически во всех сегментах, за исключением PC, удавалось добиваться очень высоких прибылей. Сейчас, когда IT-индустрия находится в посткризисном состоянии, компаниям придется работать куда более эффективно.

    События, подобные слиянию HP и Compaq, будут происходить и далее, и у Hewlett-Packard есть определенное преимущество в том, что они первыми проходят болезненную процедуру оптимизации и будут иметь выигрыш во времени перед конкурентами.

    Так или иначе, в результате слияния родилась компания, не просто являющаяся самой большой в IT-индустрии, но охватывающая весь спектр IT-технологий, продуктов и рыночных сегментов – от персональных систем до корпоративных продуктов и услуг.

    Слияние двух очень сходных линий продуктов – не простой процесс. Основные направления изложены на сайте Hewlett-Packard, но Сергей Плаксин, руководитель подразделений PSG (устройств печати и цифровой обработки изображений) и IPG (персональных систем) в СНГ остановился на некоторых семействах продуктов. В частности, новая компания будет развивать корпоративную платформу (серверы, системы хранения данных и пр.) от Compaq с сохранением торговой марки.

    Осталась также линейка рабочих станций Compaq на базе Windows NT/2000 на платформе Intel. Однако параллельно будут развиваться 64-разрядные рабочие станции на платформе HP PA/RISC и Intel Itanium от Hewlett-Packard. Мобильные ПК HР будут продолжать линейку Compaq. Это касается и карманных ПК, которые теперь будут называться HP iPaq Pocket PC. Однако принято решение при развитии новых продуктов этого семейства использовать все лучшее и от ушедшего в прошлое семейства HP Jornada.

    От Compaq новой компании достались в наследство беспроводные сети и тонкие клиенты, которые теперь будут продвигаться под торговой маркой HP. Ну а в области печати и средств работы с цифровыми изображениями все ясно – это вотчина старой HP. А в некоторых сегментах будет продолжаться свободная конкуренция торговых марок – это касается в первую очередь семейств домашних ПК HP Pavilion и Compaq Presario.

    О перспективах развития сервисных услуг в новой компании сообщил Сергей Рассказов, руководитель подразделения HP Service в России и СНГ. Особое внимание к этому направлению бизнеса неудивительно – у многих крупных IT-корпораций оно генерирует все большую относительную долю доходов.

    Региональный менеджер HP в Украине Сергей Савенко в своем выступлении в общих чертах описал перспективы слияния двух офисов в Украине. По его словам, бизнес HP и Compaq в Украине имел разные акценты и сильные стороны, благодаря чему возможна естественная интеграция двух команд. Впрочем, процесс интеграции только начался, и о его итогах говорить рано. Главное, как сказал Сергей Савенко, "никто не собирается деинвестировать", поскольку бизнес-ситуация в украинской IT-индустрии существенно отличается от мировой "посткризисной" картины – в более благоприятную сторону.

    Одним из ключевых моментов его выступления стал акцент на важность в будущей деятельности офиса HP бизнеса системной интеграции, поскольку масштаб объединенных ресурсов и партнерских сетей двух компаний в нашей стране позволяет говорить о возможности серьезного роста вложений Hewlett-Packard в местную инфраструктуру.




© ITware 2000-2004