RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




«Евросеть» - розничный лидер по масштабу бизнеса за рубежом

«Евросеть», крупнейшая розничная компания СНГ, вошла в Первый рейтинг российских компаний – лидеров по масштабу бизнеса за рубежом. Рейтинг является частью международного проекта Emerging Markets Global Players, совместно осуществляемого бизнес-школами России («Сколково»), Бразилии, Индии и Китая.

«[Евросеть #22638]» стала единственной российской розничной компанией, представленной в Топ-25 российских компаний по размеру зарубежных активов*, заняв 24-е место. Первые десять мест в рейтинге занимают компании из нефте-газового, металлургического, горнодобывающего, транспортного и телекоммуникационного секторов.

В Топ-25 компаний по количеству филиалов и дочерних компаний за рубежом компания «Евросеть» оказалась на 14-м месте. «Евросеть» - крупнейшая розничная компания России с наибольшим международным присутствием: сейчас компания представлена в 11 странах СНГ и Прибалтики.

В рейтинге по индексу MINI «Евросеть» занимает 21 место. MINI – Multinationality Index – Индекс Транснациональности подсчитывается как доля активов, продаж и численности сотрудников за рубежом от общих активов, продаж и численности сотрудников.

«Несмотря на лидерство в рейтинге добывающих компаний, присутствие в нем представителей несырьевых отраслей, в частности компании «Евросеть», говорит о диверсифицированном характере внешней экспансии отечественного бизнеса. Успехи российских групп на международных рынках основаны далеко не только на богатстве природных ресурсов», - заявил Александр Мансилья-Круз из Исследовательского центра Московской школы управления СКОЛКОВО.

«Присутствие в Топ-25 является отражением активной экспансии нашей компании на зарубежные рынки, начавшейся в 2004 году. Нам очень приятно, что «Евросеть» - единственная розничная компания в этом рейтинге, - отметил Президент компании «Евросеть» Алексей Чуйкин. - В следующем году мы сконцентрируемся на оптимизации и повышении рентабельности наших зарубежных активов и будем рассматривать возможности выхода на новые рынки, включая индийский».

По итогам 2006 года компания «Евросеть» впервые может войти в список «250 крупнейших розничных компаний мира». Данный рейтинг ежегодно составляет одна из ведущих международных аудиторских и консалтинговых компаний – Deloitte. В рейтинге Deloitte 2006 впервые будут представлены российские компании - до 2005 года ни одна российская розничная компания не входила в рейтинг крупнейших розничных компаний мира. Помимо компании «Евросеть» в список могут попасть «Эльдорадо», X5 Retail Group и «Магнит». По итогам 2005 года, стоимость «входного билета» в рейтинг Deloitte равнялась 2,5 млрд. долларов США – именно столько, по оценкам, составил оборот американской розничной компании Save Mart Supermarkets, которая заняла 250-е место в рейтинге крупнейших розничных компаний мира. Рейтинг за 2006 год Deloitte опубликует в начале 2008 года.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

«Обзор продукции, ресурсы и решения Symbol (Motorola)»
Дилеры «Beeline» начали подключать корпоративных клиентов
«Beeline» предлагает автоматические настройки
Открытая CMS Energine теперь с бесплатным модулем интернет-магазина
Ведущая бельгийская медиа-группа почти на треть сократила расходы с помощью сетевой архитектуры Cisco
Учебный центр «Микротест» провел обучение по проекту Cisco SMB University
Еще больше интерактивных развлечений с тюнером WinFast® PxDTV2300 H PCI-E от Leadtek
«Империя Превыше Всего» - скоро в магазинах
"Навигатор" для финансов
Программные продукты Wonderware расширят возможности интеллектуальных сетей LonWorks

© ITware 2000-2016