RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Продажи CPU в мире в III квартале показали хороший рост в квартальном исчислении

Поставки процессоров для ПК на мировой рынок в III квартале 2009 года взлетели на рекордный показатель. Об этом свидетельствуют данные подсчетов, проведенных аналитиками IDC.

Согласно опубликованному исследователями отчету, продажи CPU в третьей четверти по сравнению с тремя месяцами ранее выросли на 23 %, что примерно вдвое выше, чем обычный рост поставок в количественном выражении в этот период. В денежном выражении рынок чипов для «персоналок» увеличился за отчетный квартал на более чем 14 %, до $7,4 млрд.

В подготовленном IDC документе указывается также, что локомотивом роста по-прежнему остаются процессоры для мобильных ПК. Поставки CPU такого типа (включая процессоры Intel Atom, предназначенных для нетбуков, или мининоутбуков), увеличились в квартальном исчислении на 35,7 %. В свою очередь продажи чипов для десктопов выросли на 11,4 %, а процессоров для серверов х86 — на 12,2 %.

Как подчеркивается в отчете IDC, резкому росту продаж чипов для ноутбуков способствовал взлет производства и реализации нетбуков на базе CPU Atom в Китае. В то же время невысокий показатель ASP таких чипов привел к значительной ценовой эрозии — более чем на 7 %. Тем не менее, исследователи высказывают уверенность в том, что общемировой рынок процессоров для ПК демонстрирует явные признаки восстановления, подтверждением чему и стали итоги III квартала 2009 года.

Доля Intel в продажах CPU в количественном выражении по итогам третьей четверти года увеличилась на 2,2 %, до 81,1 %, в то время как у AMD доля снизилась на 2 %, составив 18,7 %. VIA Technologies сумела нарастить свое присутствие на рынке на 0,2 %

Говоря о различных формфакторах ПК, аналитики IDC отмечают, что доля Intel в поставках CPU для мобильных ПК составила в отчетном квартале 88 % (рост на 1,1 %), AMD — 11,9 % (падение на 0,7 %, а VIA — 0,2 %. В сегменте чипов для серверов/рабочих станций Intel закончила III квартал с долей в 90,4 % (рост на 0,5 %), а AMD — с долей в 9,6 %. В секторе процессоров для десктопов Intel контролировала 72,2 % рынка в количественном выражении, AMD — 27,4 %, VIA – 0,3 %.

Принимая во внимание превосходные показатели рынка и определенные признаки хорошего спроса на ПК, особенно мобильные, в IV квартале, IDC повысила прогнозы относительно объемов продаж CPU в мире по итогам всего 2009 года до более чем 300 млн штук, что означает рост по сравнению с 2008 годом на 1,5 %. В отчете отмечается, что по сравнению с тем, как рынок CPU для ПК чувствовал себя в начале нынешнего года, ситуация на нем разительно улучшается.

В то же время исследователи демонстрируют консерватизм в отношении начала 2010 года. Как считают аналитики IDC, показательной станет ситуация на китайском рынке — именно от нее будет зависеть вероятность дальнейшего восстановления.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

MTI займется эксклюзивными поставками проекторов Canon в Украину
Nortel официально ликвидировала свою «дочку» в Украине
AMD отказывается от антиконкурентных претензий к Intel за $1,25 млрд
Activision Blizzard рада рекордам продаж новой компьютерной игры
Меморандум Adobe и Министерство образования и науки Украины определяет пути дальнейшего сотрудничества
«Зеленое» сотрудничество Samsung и Microsoft
TSMC и SMIC урегулировали дело о краже коммерческой тайны
В смартфонах Samsung больше не будет Symbian – ей на смену придет собственная ОС Bada
Altimo и TeliaSonera объединяют свои доли в «Мегафоне» и Turkcell
Samsung и Hynix наращивают лидерство на мировом рынке DRAM

© ITware 2000-2016