RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Поставки ЖК-панелей в июне продолжили расти

Совокупный объем поставок TFT-LCD панелей больших размеров на мировой рынок в июне нынешнего года достиг 46,7 млн штук, увеличившись на 8 % в месячном и на 24 % годовом исчислении. Об этом сообщили в обнародованном ими отчете исследователи DisplaySearch. Согласно их данным, тем самым был установлен новый рекорд по объему продаж этой продукции за месяц.

По объему реализации в количественном измерении лидером была LG Display (LGD) с долей в 25,4 %, в то время как доля рсположившейся на втором месте Samsung Electronics составила 24,1 %, а ставшей третьей AU Optronics (AUO) — 16,6 %. Объем рынка жидкокристаллических панелей больших размеров в денежном выражении вырос по сравнению с маем 2009 года на 14 % и достиг $5,3 млрд, что, однако, означает падение на 17 % в годовом исчислении.

Как отмечается в отчете DisplaySearch, результаты поставок в количественном измерении являются очередным подтверждением продолжения восстановления отрасли. По прогнозам исследователей, продажи по итогам июля вновь вырастут, однако не так значительно, что связано с дефицитом стеклянных заготовок, ограничивающим производство панелей. По мнению аналитиков, положение дел с заготовками улучшится в июле и августе, что, в результате, положительно скажется на величине доходов поставщиков.

В июне выросли продажи панелей для всех трех основных типов приложений — ноутбуков, мониторов и телевизоров. DisplaySearch указывает, что сильнее всего взлетели в годовом исчислении поставки панелей для LCD ТВ — на 57 %, в то время как панелей для ноутбуков увеличились на 19 %, а панелей для мониторов — на 12 %. Одновременно продажи панелей для ноутбуков и ЖК-телевизоров достигли рекордного объема в 14,7 и 13,1 млн штук соответственно. А 18 млн реализованных на мировом рынке LCD-панелей для мониторов является максимальным с мая 2008 года показателем.

Также исследователи отмечают, что совокупная площадь выпущенных в июне нынешнего года жидкокристаллических панелей, была равна 7,1 млн квадратных метров, что на 7 % больше, чем в мае того же года и на 32 % больше, чем в аналогичном месяце годом ранее. При этом, площадь панелей также является рекордным показателем. Рост площадей объясняется главным образом увеличением поставок телевизионных панелей. По площади выпущенных панелей в июне лидировала Samsung (27,2 %), следом за которой идут LGD (24,9 %), Chi Mei Optoelectronics (CMO) с 16,5 % и AUO (15,6 %).

Также аналитики подчеркивают, что максимального за все время объема достигло в июне и производство панелей для нетбуков, составив 3,5 млн единиц. Здесь «пальму первенства» у AUO (920 тыс.) отобрала HannStar Display с 956 тыс. поставленных продуктов. Кроме того, HannStar начала продажи 11-дюймовый панелей для нетбуков.

Доля панелей для ЖК-мониторов с соотношением сторон 16:9 в июне увеличилась до 49 % против 42 % месяцем ранее. Доля аналогичных панелей в секторе приложений для мобильных ПК также выросла на 5 % и составила 41 %.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

HP приобретает Ibrix
Intel собирается взять в долг
Телевизоры стремятся в Сеть
В AOpen перестановки топ-менеджмента
«Цебит» расширила дистрибьюторский портфель
Intel представила SSD на базе флеш-памяти, выпущенной по техпроцессу 34 нм
Canon Europe укрепляет партнерство с SAP
PrioCom получила очередные специализации Cisco
Trend Micro усиливает региональную команду
«Asbis Украина» подписала дистрибьюторское соглашение с НР

© ITware 2000-2016