RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Intel представила SSD на базе флеш-памяти, выпущенной по техпроцессу 34 нм

Intel объявила о переходе на более современный 34-нанометровый процесс производства твердотельных накопителей (Solid State Drives, SSD), представляющих собой альтернативу жестким дискам.

В сообщении полупроводникового гиганта подчеркивается, что благодаря переходу на новый технологический процесс, отпускная цена некоторых SSD на базе флеш-памяти с многоуровневой структурой (multi-level cell) для настольных и мобильных ПК, снижена на 60 %.

Твердотельный накопитель Intel X25-M Mainstream емкостью (в зависимости от модели) от 80 до 160 ГБ на базе 34-нанометровой флеш-памяти полностью совместим с SSD на основе 50-нанометровой памяти и может использоваться вместо него. По сравнению с предыдущей моделью Intel X25-M выполняет большее количество операций ввода/вывода в секунду: 6600 в режиме случайной записи и 35 000 в режиме случайной записи блоков размером 4 Кб. Новый SSD обеспечивает на 25 % более быстрый доступ к данным по сравнению с предыдыдущей моделью (65 мкс).

Стоимость Intel X25-M емкостью 80 ГБ для дистрибьюторов составляет $225 в партии до 1000 штук (на 60 % ниже по сравнению с первым SSD-накопителем, представленным год назад, стоимость которого составляла $595). Модель объемом 160 ГБ стоит $440 в партии до 1000 единиц (по сравнению с $945 в период начала продаж). Intel X25-M выпускается в форм-факторе 2,5 дюйма. 1,8-дюймовый Intel X18-M на базе 34-нанометровой флеш-памяти поступит в продажу до конца сентября текущего года.

Intel также особо отмечает, что X25-M совместим со всеми операционными системами, включая Windows 7 и может интегрироваться в системы, рассчитанные на использование жестких дисков с интерфейсом SATA. Осенью Intel планирует выпустить обновление, которое обеспечит поддержку команды Windows 7 Trim, а также пользовательского инструмента, что позволит оптимизировать скорость работы SSD на ПК под управлением Windows XP и Windows Vista.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Canon Europe укрепляет партнерство с SAP
PrioCom получила очередные специализации Cisco
Trend Micro усиливает региональную команду
«Asbis Украина» подписала дистрибьюторское соглашение с НР
Sharp наращивает выпуск матриц для LCD-панелей
Cisco и «RRC Украина» собрали операторов локальных сетей
«МТС-Украина» изменила систему обслуживания бизнес-абонентов
Злоумышленники стали действовать в Интернете как настоящие преступные корпорации
EMC поглощает Data Domain
Кадровые изменения в Cisco

© ITware 2000-2016