RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Себестоимость нового поколения PS3 снизилась

Новое поколение игровых приставок PlayStation 3 (PS3) японской Sony обходится в производстве дешевле, чем более ранние модели из-за изменений, внесенных в ключевые компоненты. Такой вывод содержится в обнародованном исследователями iSuppli отчете.

Новое поколение игровых приставок PlayStation 3 (PS3) японской Sony обходится в производстве дешевле, чем более ранние модели из-за изменений, внесенных в ключевые компоненты. Такой вывод содержится в обнародованном исследователями iSuppli отчете.

Основываясь на ценах октября 2008 года, последняя версия PS3 (в том числе стоимость материалов, собственно производства и содержимое упаковочной коробки) обходится японской корпорации в $448,73, то есть на 35 % меньше, чем модель первого поколения ($690,23). В отчете указывается, что в указанную аналитиками стоимость не вошли некоторые дополнительные затраты вендора, в частности, на программное обеспечение, роялти и оплату некоторых вошедших в комплект поставки деталей.

Определенная доля снижения расходов связана с естественным процессом удешевления, а также с фактором соотношения спроса/предложения, влияющего на падение цен, подчеркивают исследователи. Более важным для падения стоимости стала дальнейшая интеграция полупроводниковых компонентов в одно ядро в PS3, благодаря чему удалось существенно снизить число применяющихся в приставке компонентов. Всего в PS3 нового поколения используется 2820 отдельных частей, в то время как в устройстве предыдущего поколения, оснащенного жестким диском объемом 60 ГБ, их насчитывалось 4048.

Специалисты iSuppli отмечают также, что если приставки предыдущего поколения продавались [Sony #30972] с большим убытком, а основные доходы приносили игры и роялти, новая версия может значительно улучшить ситуацию с прибыльностью непосредственно аппаратной части. В ритейле в США цена PS3 составляет около $399 и, принимая во внимание другие затраты, приставка сможет выйти «в ноль» или даже начать приносить доходы уже в 2009 оду, добавляют аналитики. В документе говорится, кроме того, что на общемировом рынке игровых видеоконсолей доля PS3 во II квартале 2008 года равнялась 16,4 % и она занимала в рейтинге поставщиков таких устройств второе место. Бесспорным лидером здесь по-прежнему была Nintendo Wii, контролирующая 54,2 % рынка.

Все интегральные микросхемы, входящие в обновленную PS3, претерпели значительные изменения по сравнению с приставкой предыдущего поколения. В числе основных компонентов аналитики выделяют, в частности, графический процессор Reality Synthesizer от Nvidia, центральный чип Cell Broadband Engine от IBM, а также контроллер ввода-вывода [Toshiba #30973] – все они производятся сегодня по технологическому процессу 65 нм, а не 90 нм, как это было ранее. Тем самым удалось снизить энергопотребление и в то же время уменьшить число отдельных компонентов, установленных в консоли. Немаловажно и то, что благодаря применению этих усовершенствованных интегрированных чипов удалось добиться более высокой функциональности, чем при применении дискретных компонентов в ранее выпускавшейся модели.

Еще одним важной тенденцией стало общее уменьшение энергопотребления PS3. В новой модели используется источник питания от Delta Electronics (вероятнее всего, многоисточниковый) стоимостью $21,5, то есть на 30,1 % дешевле чем ранее применявшийся Sony компонент.

Важным изменением стало также использование трехмерной микроэлектромеханической системы (MEMS) акселерометра от Kionix, которая заменила ранее применявшийся компонент, поставлявшийся Hokuriku Electronic Industry. Акселерометр Kionix стоит $0,9 — на более чем 60 % меньше, чем тот, который устанавливался прежде.

Также исследователи указывают, что если в предыдущих подсчетах поставщиком MEMS гироскопического датчика была Murata ($1,8), то сегодня в PS3 применяется гироскоп [Epson #30974] Toyocom стоимостью $1,2.

В нынешней версии консоли установлена новая версия модуля Cell Broadband от [IBM #30975], который выполняет роль центрального процессора приставки. Новый компонент стоит $46,46, то есть на 27,9 % меньше, чем ранее ($64,4).

В свою очередь новый вариант графического процессора [Nvidia #30976] – Reality Synthesizer – выполняет функции GPU игровой консоли. Обновленный чип стоит $58,01, то есть на 30,3 % дешевле, чем предшественника ($83,17).

События, мнения, комментарии

Смотрите также

AMD выпустит двухъядерные процессоры Neo в этом году
Украденные прототипы Sony Ericsson возвращены в лабораторию
Первый в мире телевизор с соотношением сторон 21:9
AMD расширяет и обновляет портфолио настольных CPU
Производители графических адаптеров отмечают рост продаж после снижения цен на свою продукцию
Цена на DRAM начнет расти вслед за NAND?
СЕО Apple ушел «на больничный»
Кризис не повлияет на продажи модулей Wi-Fi
«Квазар»: над нами нависла угроза силового захвата
Panasonic приобретает Sanyo

© ITware 2000-2016