Рынок DRAM: в перманентном состоянии перехода Ставка на розницу Сетевые итоги


RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск



    





http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .





  
 ITware :. Публикации :. Публикация
Разделы
Software (86)
Hardware (78)
Internet и Жизнь (82)
Бизнес (73)
Телекоммуникации (59)
Архив за 2004 г.
Янв Фев Мар Апр
Май Июн Июл Авг
Сен Окт Ноя Дек
архив за 2003 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
SCO против Linux?

28 января 2004 г.

Развитие истории "SCO против Linux" крайне заострило противостояние сторонников закрытого и открытого программного обеспечения. О том, какие из-менения ожидают в ближайшее время всю софтверную индустрию и что про-изойдет с Linux, редакция ITware выясняет из первых рук

Начавшаяся в марте 2003 года скандальная история вокруг патентов на исходные коды операционной системы UNIX с самого начала грозила обернуться серьезной проблемой для открытой ОС Linux и ее приверженцев. В связи с недавним развитием событий опасность для будущего Linux стала более чем реальна. Своим видением ситуации и прогнозами на будущее с читателями ITware любезно согласился поделиться недавний идейный вдохновитель и глава консорциума UnitedLinux, а ныне — вице-президент подразделения интеллектуальной собственности компании SCO Грегори Блепп.

ITware: Когда SCO впервые подала судебный иск о нарушении условий контракта лицензирования UNIX против компании IBM, казалось, что вопрос будет улажен довольно быстро. Однако блицкрига здесь не вышло. Каковы же ближайшие и перспективные цели подразделения SCO по защите интеллектуальной собственности — SCOsource?

Грегори Блепп: Одна из основных целей SCOsource в ближайшее время — продемонстрировать общественности, что обвинения в незаконном заимствовании принадлежащих нам исходных кодов операционной системы UNIX System V в ядро Linux полностью обоснованы. И что мы затеяли все это не ради того чтобы с помощью судов поправить свое якобы плачевное финансовое положение. Конечно же, никто не отрицает, что в последнее время ОС Linux стала вытеснять UNIX из корпоративного сектора — когда какой-то компании предлагается получить надежную операционную систему бесплатно вместо того чтобы тратить на это кругленькие суммы, глупо не рассмотреть такое предложение. Но, к нашему большому сожалению, ответственность за такие решения сегодня ложится на плечи конечного пользователя.

В числе долгосрочных целей SCOsource — когда завершатся все эти судебные разбирательства и пр., обеспечить здоровое существование операционной системы Linux, которая бы была лицензионно чистой с точки зрения использования интеллектуальной собственности UNIX. Это, несомненно, повысит ее стоимость, однако совершенно необязательно, чтобы за это полностью расплачивались конечные пользователи.

Другой нашей перспективной целью является изменение лицензии GNU General Public License (GPL) таким образом, чтобы интеллектуальная собственность, которая может быть передана Linux, могла сохранять свою ценность. Сейчас мы ведем интересные переговоры с такими компаниями, как Microsoft, и часто слышим от них мысли примерно такого вида: "Мы бы с большим удовольствием делали для открытого ПО намного больше, если бы могли при этом заработать на нашей интеллектуальной собственности".

ITware: Какими же, по-вашему, могут быть последствия всей этой истории для Linux?

Г. Б.: Во-первых, те, кто занимается разработкой и поддержкой ядра Linux, должны стать намного внимательнее к тому, откуда та или иная часть кода появляется в нем — дабы не наступить на те же грабли еще раз. Однако строить глобальные предположения сейчас сложно — по крайней мере, пока не будут известны результаты первых судебных разбирательств. Мы искренне хотим, чтобы все это прошло как можно более безболезненно для конечного пользователя.

ITware: Что может измениться для ключевых поставщиков Linux-решений — таких компаний, как Red Hat и SUSE?

Г. Б.: Я однозначно могу сказать, что когда Novell приняла решение приобрести SUSE, последние были на границе финансового краха. Red Hat же сравнительно недавно вышли на прибыльность бизнеса, но темпы их роста оставляют желать лучшего.

Сегодня отчетливо видно, что классическая модель продажи Linux "в коробках" при том, что пользователи могут самостоятельно загружать дистрибутивы через Интернет, не работает. Залог успешности Linux-бизнеса в его сегодняшней ипостаси — это профессиональные услуги, в первую очередь сервисное обслуживание и поддержка. Последние же целиком зависят от развитости инфраструктуры компании, и ее физического присутствия в различных регионах мира — а таких возможностей ни у Red Hat, ни у SUSE нет.

ITware: Сторонники Linux утверждают, что инцидент будет исчерпан, как только SCO полностью продемонстрирует "ворованный" код — создателям ядра Linux будет достаточно только лишь заменить спорные части и распространить новое ядро.

Г. Б.: Судите сами: если человек ограбил банк, а, когда его уличили, быстро выбросил украденные деньги в окно — перестает ли он после этого быть преступником?

На данный момент среди около 5,5 млн строк кода ядра Linux наши эксперты обнаружили более 1,5 млн строк из UNIX System V. При этом часть этого кода сдублирована "один в один", часть — скопирована с удалением комментариев об авторских правах, а часть — позаимствована в виде методов, структур и последовательностей. И я сильно сомневаюсь, что наработки, создававшиеся авторами былой UNIX годами, удастся безболезненно заменить за несколько дней. Но даже если и предположить, что это возможно, то на дороге будет стоять масштабность инсталлированной базы Linux — сегодня это 2,5—3 млн серверов.

ITware: Сложно отрицать, что SCO сегодня считается одним из главных врагов всего сообщества open-source. Каково оно — чувствовать, что все настроены против тебя?

Г. Б.: Ощущения эти, конечно же, не из самых приятных. Сегодня высшему руководству SCO, включая вашего покорного слугу, постоянно приходится сталкиваться со взглядами, словно говорящими "Так вы и есть те, кто хочет уничтожить Linux и затаскать всех по судам?". Очень жаль, что общественность пока так и не может понять, что обижены тут только мы — изначально кто-то украл наш код, и сегодня мы просто пытаемся защитить себя, а не раздавать налево направо все, что у нас есть. Мы — не Фонд открытого ПО, а коммерческая компания, которая зарабатывает деньги. У нас есть определенные обязательства перед своими акционерами и партнерами.

Вспомните, когда Ассоциация звукозаписывающей индустрии США (RIAA) впервые объявила о своих намерениях отстаивать авторские права музыкантов в Интернете, редко кто воспринял это серьезно. Но когда сотни любителей нелегально загружать музыку из Сети предстали перед судом, пыл других немного поубавился. В США, как впрочем, наверняка, и в Украине, почему-то считается нормальным, что копии новейших фильмов появляются в Интернете на следующий же день после начала проката.

Таким образом, наибольшей проблемой в сфере защиты интеллектуальной собственности сегодня является то, что привычное и обыденное в сознании людей отождествляется с чем-то, не имеющем никакой ценности. Мы должны показать людям, что музыкальные, кинематографические, литературные и другие произведения, ровно как и программное обеспечение, все-таки имеют ценность — и за их использование необходимо платить.

ITware: В последнее время SCO часто критикует GPL. Однако даже в существующей линейке UNIX-продуктов SCO используется немало утилит, распространяющихся по этой лицензии. Не боитесь ли вы переусердствовать с подобной критикой?

Г. Б.: Мы отнюдь не скрываем, что в наших продуктах есть ряд открытых программ. Более того, мы сами совершенно бескорыстно принимали активное участие в создании таких успешных open-source-проектов, как Samba и Apache. Однако что касается самой GPL, то в корпоративной среде существующей редакции лицензии, скорее всего, не суждено прожить долго.

ITware: Каково же ваше отношение ко всему движению open-source?

Г. Б.: Важность миссии open-source сложно недооценить — это абсолютно беспрецедентный образовательный и социальный проект, который нужно всесторонне поддерживать. Именно поэтому все, о чем мы говорим в отношении лицензирования исходных кодов UNIX, никоим образом не касается использования Linux для домашних, персональных и образовательных целей.



© ITware 2000-2008

Лови его Лови!