RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск

Поиск по сайту

 
Расширенный поиск



http://icc.com.ua
© ICC. Перепечатка допускается
только с разрешения .






  
 ITware :. Новости
Архив
Август 2004
Июль 2004
Июнь 2004
Май 2004
Апрель 2004
Март 2004
Февраль 2004
Январь 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
архив за 2003 г.
архив за 2002 г.
архив за 2001 г.
архив за 2000 г.
Украинским пользователям Linux грозит опасность?

23 января 2004 г.

Нашумевший скандал вокруг нарушения в Linux интеллектуальной собственности UNIX уже вышел за пределы США. Об украинской специфике истории "SCO и Linux" впервые шла речь на конференции пользователей и партнеров SCO в Киеве.

    Одним из наиболее значимых событий 2003 года для софтверной индустрии, несомненно, можно считать скандал, инициированный сегодняшним правонаследником классической операционной системы UNIX System V компанией SCO. Напомним, что в марте 2003 года SCO подала в суд иск на $1 млрд, обвиняющий корпорацию IBM в нарушении условий контракта лицензирования ОС UNIX, а именно, в нелегальном переносе части запатентованных кодов UNIX в продукты с открытым исходным кодом в частности, в Linux. Впоследствии к этому были добавлены и обвинения в недобросовестной конкуренции и пр., а сумма требуемой SCO компенсации возросла до $3 млрд. Но как только стало ясно, что эта судебная тяжба будет не из быстрых (по последним данным, слушания по делу "SCO против IBM" начнутся лишь 11 апреля 2005 года!), SCO также обратила свой взор на пользователей Linux в течение года крупнейшие ИТ-компании мира не раз получали письма от SCO с предупреждением о возможных судебных преследованиях за использование "неправомочной производной UNIX" Linux.

    Конечно же, подобный поворот событий ополчил против SCO, которая сама до недавнего времени занималась поставкой собственных Linux-решений и активно продвигала Linux в корпоративный сектор, все Linux-сообщество. Не довольствуясь одними лишь словесными заявлениями, приверженцы открытой модели ПО требовали от SCO представить доказательства того, что часть программного кода Linux (здесь и далее имеется в виду ядро операционной системы, волею случая получившей одноименное название) была позаимствована из UNIX (доступ к исходным кодам которой на условиях нераспространения имели программисты IBM, создававшие на их базе ОС IBM AIX). SCO, в свою очередь, не желая до поры до времени открывать карты, отказывалась публично демонстрировать украденный код и лишь в январе этого года, выполняя предписание суда, представила все свои "находки" IBM.

    Как отметил на прошедшей 21 января в Киеве конференции пользователей и партнеров SCO вице-президент компании по вопросам интеллектуальной собственности Грегори Блепп, на данный момент среди около 5,5 млн строк кода ядра Linux обнаружено более 1,5 млн строк из UNIX System V. При этом часть этого кода сдублирована "один в один", часть скопирована с удалением комментариев об авторских правах, а часть позаимствована в виде методов, структур и последовательностей. В числе наиболее явно перенесенных частей системы называется Journal File System (JFS), Read Copy Update (RCU), Non-Uniform Memory Access (NUMA) и symmetrical multi-processing (SMP) по мнению SCO, без этих возможностей Linux до сих пор бы оставалась операционной системой для энтузиастов-одиночек.

    В этом свете спорным становится главный контраргумент сторонников чистоты Linux мол, еще недавно SCO, как и другие поставщики, распространяла в составе своих Linux-дистрибутивов код ядра под открытой лицензией GNU General Public License (GPL), тем самым добровольно предоставляя всем желающим соответствующие права на использование и модификацию этого кода. Однако, согласно все той же GPL, вся ответственность за применение кода лежит на конечном пользователе таким образом, если часть попавшего в Linux кода действительно оказалась там незаконно, то SCO в праве призвать любого пользователя Linux к ответу за подобное нарушение авторских прав.

    Дабы оградиться от подобных разбирательств, компаниям, использующим в своей ИТ-инфраструктуре ОС Linux, предлагается приобрести лицензию SCO Intellectual Property License for Linux, дающую право на использование "ворованных" кодов в бинарном виде. Стоимость такого "отпущения грехов" немала по $699 из расчета на каждый серверный процессор и по $199 за процессор каждой рабочей станции с установленной ОС Linux (к чести SCO стоит отметить, что все вышесказанное относится только к коммерческому использованию Linux домашнего, персонального и образовательного применения ОС это не касается). Поэтому вполне логично, что пока длинных очередей на легализацию не выстраивается многие компании предпочитают выждать разрешения патентного спора с IBM.

    Такое развитие событий (а точнее, замедление развития) не совсем устраивает SCO, поэтому несколько недель тому назад компания объявила о намерении подать серию исков против пользователей Linux как в США, так и за пределами страны. Сразу же после этого заявления по инициативе общественной организации Open Source Development Labs (OSDL) и при поддержке таких компаний, как IBM, Intel, MontaVista Software и других, был создан Фонд защиты пользователей Linux от SCO, который обещает стать надежной опорой для тех компаний, которым будет суждено стать объектами судебных разбирательств со SCO. А крупнейшие поставщики Linux Red Hat и Novell (недавно купившая компанию SuSE) тоже пообещали своим клиентам полную защиту от возможных судебных притязаний со стороны SCO.

    Очевидно, что украинские компании не будут в числе первых ответчиков по делу о нарушении копирайтов в Linux в ближайшее время SCO сконцентрирует свои усилия на крупных пользователях Linux в США и Западной Европе. Более того, компании предстоит большая работа по изучению лицензионного законодательства стран, в которых она намеревается выиграть процессы. Однако задуматься о возможных рисках стоит уже сегодня по крайней мере так считает Александр Сиротин, региональный директор SCO в Восточной Европе и странах СНГ. Впрочем, по его словам, SCO с большим удовольствием будет искать компромиссов за столом переговоров, нежели в суде. Кстати, исключительно для стран СНГ SCO сегодня предлагает т. н. SCO Linux IP Bundle for CIS возможность приобрести по старым ценам современный дистрибутив Linux (т. к. собственные версии Linux от SCO сняты с производства и продажи, то в роли такового выступает SuSE Linux Enterprise Server 8) и бесплатно получить вышеупомянутую лицензию SCO Intellectual Property License for Linux и год технической поддержки. Так что украинская специфика дела "SCO и Linux" пока что гораздо благоприятнее американской.




© ITware 2000-2005