RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




«Киевстар» научил школьников Черниговщины правилам онлайн-безопасности

15 мая «Киевстар» в партнерстве с Черниговским национальным педагогическим университетом имени Т. Г. Шевченко реализовал проект «Безопасный интернет от “Киевстар”» в рамках социальной программы оператора «Безопасность детей в интернете».

Мероприятие состоялось в формате видеоконференции между студентами университета и учениками школы г. Чернигова. Завершающим этапом проекта стал круглый стол «Студенты за безопасный интернет детям», участники которого обсудили пути формирования у школьников навыков онлайн-безопасности.

При содействии компании «Киевстар» в апреле этого года студенты Черниговского педагогического университета провели социальный опрос на тему «Мониторинг угроз и рисков безопасности детской и подростковой интернет-аудитории», в котором приняли участие 1004 ученика 6-7 классов школ № 1, 9, 12, 20, 22, 27, 28, 29, 30, 31 в возрасте от 11 до 13 лет. Результаты опроса школьников города поразили будущих педагогов:

- 48 % респондентов считают интернет безопасным онлайн-пространством, которое не несет никаких угроз;

- хотя 47 % опрошенных детей становятся жертвами унижения в сети, 14 % из них – чаще 2 раз в месяц;

- а 67 % опрошенных общаются в сети с лицами, с которыми они не знакомы в реальной жизни. 18 % из них ходили на встречи с незнакомцами;

- 50 % детей вообще не обсуждают с родителями то, чем они занимаются в интернете.

Во время круглого стола обсуждалась актуальность проблематики безопасности детей в интернете. Студенты представили результаты социологического опроса и провели видеоконференцию с учениками одной из школ, подключенной к высокоскоростному интернету «Киевстар». В рамках прямого включения состоялся онлайн-квест – в игровой форме школьников научили правилам безопасности в интернете.

Необходимость активизации просветительской деятельности среди юных жителей города стала особенно актуальной именно в преддверии летних каникул, когда дети больше свободного времени тратят на пребывание в сети без присмотра взрослых.

Наталья Дадиверина, менеджер по связям с общественностью «Киевстар»: «Компания с 2009 года системно реализует социальную программу «Безопасность детей в интернете». С этой целью мы проводим в школах и библиотеках уроки для детей, семинары для родителей и учителей на тему «Безопасность детей в интернете». Со всеми наработками программы можно ознакомиться на [www.online-bezpeka.kyivstar.ua #36309]».

Анатолий Тимошенко, проректор по научно-педагогической и воспитательной работе ЧНПУ имени Т. Г. Шевченко: «Интернет становится неотъемлемой частью нашей жизни, актуализируя проблематику безопасности в виртуальном пространстве, особенно среди школьников. Информационная культура должна формироваться со школы, а навыки информационной безопасности и информационной гигиены должны стать повседневными практиками. Именно поэтому проект, посвященный безопасности детей в интернете, стал для нас актуальным и важным. Проект «Киевстар» демонстрирует образец настоящей социальной ответственности бизнеса перед обществом. А реализация его в сотрудничестве с университетом является хорошим образцом инновационной образовательной практики, которую могут подхватывать другие педагогические заведения в других областях».

Национальный оператор телекоммуникации установил на каждом из компьютеров собственный программный продукт – «Родительский контроль», тематические заставки и коврики с правилам онлайн-безопасности и подарил Черниговскому педуниверситету и Лицею № 15 современное оборудование для проведения видеоконференций и специализированную учебно-методическую литературу.

Елена Жовтопляс, директор Черниговского лицея № 15: «Примечательно, что остро стоит вопрос безопасности детей в интернете нашего региона. Особенно важно обратить внимание на это в преддверии летних каникул, когда у детей появляется много свободного времени, и часто они проводят его в сети без присмотра взрослых. Мы благодарны компании «Киевстар» за создание такого полезного программного обеспечения, как «Центр семейной безопасности» и «Безопасность детей в интернете», которые помогут родителям уберечь своих детей от онлайн-угроз».

«Киевстар» в рамках своей социальной ответственности системно реализует программу «Безопасность детей в интернете» с 2009 года.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Сервер AMD SeaMicro SM15000 устанавливает рекорд на рынке для гипермасштабируемых облачных решений OpenStack
«Киевстар» в I кв. 2014 г.: высококачественная работа сети; значительный рост потребления передачи данных; большая доступность услуг
DeNovo построила центр обработки данных для ПАО «КРЕДИ АГРИКОЛЬ БАНК»
Больше, злее, опаснее: Kaspersky Lab о развитии информационных угроз в первом квартале 2014 года
«Датацентр «Парковый» — партнер Сisco Сonnect – 2014 в Киеве
"Умных телефонов" в сети "Киевстар" уже более 5 млн
Oracle выпускает Oracle NoSQL Database 3.0
De Novo и IDC посчитали, сколько облачный рынок Украины заработает в условиях экономического коллапса
Intel объявляет о выручке в I квартале 2014 года
Новая версия «1С-Битрикс: Управление сайтом 14.5» – сайт, который обгоняет конкурентов

© ITware 2000-2016