RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
2014 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

26 сентября 2013 г

Microsoft помогает преодолеть безработицу среди молодежи

Молодежная безработица является одной из крупнейших социальных проблем в мире, и в частности в Украине. По прогнозам Международного молодежного фонда (IYF), к 2018 г. мировой уровень безработицы среди молодежи достигнет 12,8%. В Украине уже сейчас каждый пятый гражданин в возрасте от 15 до 24 лет не учится и не работает. Одной из причин безработицы молодежи является отсутствие необходимых знаний и навыков для трудоустройства. Именно поэтому Microsoft в прошлом году запустил глобальную инициативу YouthSpark, в рамках которой уже около 28 тысяч человек в Украине получили больше возможностей для трудоустройства, предпринимательства и реализации своего потенциала.

«Технологии стали неотъемлемым элементом современного общества, а навыки работы с ними - обязательным условием успешного трудоустройства. Цель программы YouthSpark - предоставить возможности для развития и реализации различным группам молодежи, в том числе и тем, кто в силу жизненных обстоятельств не имеет доступа к современным технологиям. За первый год работы нам удалось открыть новые возможности для 28 тысяч молодых людей со всей Украины. Мы продолжаем привлекать новых партнеров и увеличивать количество участников нашей программы», - комментирует Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина».

Программа YouthSpark включает грантовую поддержку проекта «Открытый мир информационных технологий» (или IDEA), который в этом году сосредоточился на обучении молодежи компьютерной грамотности. Благодаря финансовой помощи, учебным программам и программному обеспечению от Microsoft с момента начала своей работы в 2008 году проект IDEA охватил 130 тыс. человек по всей Украине. Сейчас 19 центров IDEA, которые работают в 17 городах страны, предлагают всем желающим пройти бесплатные курсы по улучшению навыков работы за компьютером, пользованию Интернетом и поиску работы, составлению резюме, прохождению собеседования и т. д.

С начала 2013 года около сотни молодых людей, которые прошли обучение в центрах IDEA, начали свое собственное дело или занялись социальным предпринимательством в основанных ими неправительственных организациях, свыше 3000 молодых людей успешно поступили в учебные заведения, около 2 тысяч участников получили новую работу, выше должность или дополнительный заработок.

Алла Остапенко, участница тренинга по трудоустройству и поиску работы в интернете, который проводился в Виннице в рамках проекта «IDEA» при поддержке Microsoft YouthSpark, делится опытом: «Пройдя курсы бухгалтера, я начала искать работу по своей специальности, но не смогла устроиться. Друзья посоветовали пройти курсы по трудоустройству в центре «IDEA». Там я узнала, как правильно составлять резюме, размещать его в интернете, просматривать вакансии и проходить собеседования. Эти знания значительно помогли мне в поиске работы и очень быстро я смогла устроиться помощником бухгалтера в местной фирме, где могу работать удаленно из дома, ввиду моих врожденных пороков развития».

К инициативе YouthSpark входит ряд социальных, образовательных и других программ, ориентированных на молодежь разных возрастов - от детей дошкольного возраста до молодых специалистов и стартапов. Среди них:

• Imagine Cup - крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, который проводиться Microsoft с 2005 года в Украине. В конкурсе могут принимать участие аспиранты и студенты из разных стран мира. Задача участников - используя свои знания и воображение, продемонстрировать, как ІТ могут помочь в решении современных глобальных проблем. В Украине за годы проведения конкурса приняло участие 19500 человек, уже 2 года подряд украинские команды привозят с конкурса призовые места.

• Партнерство в образовании - долгосрочная инициатива Microsoft, главной целью которой является предоставление образовательному обществу (школьным учителям, ученикам, методистам, руководителям школ) дополнительных возможностей и ресурсов для эффективного обучения. В Украине программа реализуется с 2003 года и охватила около 850 тыс. учителей.

• Программа развития выпускников Microsoft Academy for College Hires (МАСН) - это образовательная программа, разработанная Microsoft для подготовки высококвалифицированных специалистов.

• Программа Microsoft IT Academy предлагает высококачественное обучение на курсах Microsoft. Полученные в результате обучения знания, умения и навыки позволяют слушателям сдать экзамен на международный сертификат ИТ-профессионала или пользователя.

• Microsoft BizSpark - международная программа для стартапов, которая позволяет получить бесплатный доступ к новейшим технологиям, экспертную поддержку, привлечь внимание к своему проекту и выйти на новые рынки. В Украине поддержку получили более 400 стартапов.

• Microsoft Student Camp - это полугодовая учебная программа, которая рассчитана на студентов 4-6 курсов технических специальностей, знающих английский язык. Цель проекта - предоставить студентам практические знания и навыки, которые помогут улучшить их профессиональные и личностные качества, а также подготовить их к работе в реальной бизнес среде.

• Программа DreamSpark - это бесплатный для школьников, студентов, аспирантов и преподавателей доступ к лицензионным продуктам Microsoft для разработки и дизайна. В Украине участники программы загрузили такие продукты более 25 тыс. раз.

• Проект "Открытый мир информационных технологий" (или Information Dissemination and Equal Access, сокращенно IDEA) призван помочь социально незащищенным группам молодежи, в том числе безработной молодежи, получить навыки работы с компьютером и другие знания, которыми необходимо владеть на современном рынке труда.

• Innovate4Good - это ряд глобальных мероприятий и интернет-сообщество в рамках программы Microsoft YouthSpark. Эти мероприятия помогают социально активной молодежи во всем мире превратить инновационные концепции на жизнеспособные социальные предприятия или проекты для того, чтобы создать лучшее будущее для себя и для своих общин.

• Программа Microsoft Software Donations направлена на предоставление неправительственным некоммерческим, неприбыльным организациям лицензионного программного обеспечения, что позволяет повысить эффективность и производительность их работы.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

13 марта 2014 г

 • IDC: в 2013 году украинский рынок систем хранения данных вырос на 7,5 %

11 марта 2014 г

 • ADATA Technology выпустила обновленную версию прошивки для твердотельных накопителей
 • Вредоносное ПО, спам и фишинг – угрозы, с которыми компании сталкиваются наиболее часто

5 марта 2014 г

 • С новыми фотокамерами и аксессуарами Canon у каждого есть шанс превзойти себя

26 февраля 2014 г

 • Обновленное решение Kaspersky Security для мобильных устройств – теперь с поддержкой Windows Phone и Samsung SAFE
 • Vodafone и SoftBank тестируют Ericsson Radio Dot System
 • Проникновение смартфонов в сети life:) превысило четверть активной абонбазы оператора

18 февраля 2014 г

 • Ericsson и Kodiak представили облачный Рush-to-Тalk-сервис для европейских 4G-сетей
 • Безупречное исполнение: Kaspersky Internet Security получает высший балл от AV-TEST
 • АМИ подтвердила статус APC Premier Partner

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2014