RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
2014 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

23 сентября 2013 г

Треть пользователей не думают о безопасности при подключении к публичным сетям Wi-Fi

Более трети пользователей, регулярно подключающих свои устройства к публичным точкам доступа Wi-Fi, не принимают каких-либо мер безопасности. Таков итог специального исследования, проведенного по всему миру для «Лаборатории Касперского» летом 2013 года. Между тем, для злоумышленников публичные сети Wi-Fi могут стать средством перехвата важных данных пользователя.

Сегодня получить доступ в Интернет просто: помимо сотовых сетей и сетей проводного широкополосного доступа, в распоряжении современного пользователя компьютеров и мобильных устройств практически всегда есть хотя бы один хот-спот, через который можно без проблем получить доступ в Сеть. Однако ради удобства во многих публичных точках доступа не применяются вообще никакие меры защиты, и большое количество пользователей эта ситуация устраивает. Так, 34 % респондентов заявили, что не предпринимают никаких мер предосторожности, когда подключаются к публичным хот-спотам. При этом еще 14 % пользователей ответили, что через публичные точки доступа заходят на сервисы интернет-банкинга и в онлайн-магазины. И только 13 % опрошенных сообщили, что стараются проверять, какой стандарт шифрования используется в случае с конкретной точкой доступа.

Эксперты «Лаборатории Касперского» считают, что прибегать к дополнительной защите при подключении к публичной точке доступа – очень важная мера предосторожности, потому что никогда нельзя с точностью сказать, что делает «тот парень с ноутбуком за соседним столиком в кафе»: проверяет личную почту или просматривает интернет-трафик беспечных пользователей, сидящих вокруг. Атаки типа Man-in-the-Middle это позволяют. Точка доступа Wi-Fi является своего рода окном в Интернет для множества подключенных к ней устройств. Запросы от устройств сначала идут на точку доступа и только потом – к сайту, который намеревается посетить владелец устройства. Если обмен данными между точкой доступа и устройством пользователя не защищен шифрованием, злоумышленник даже не самого высокого ранга сможет перехватить данные, которые пользователь вводит, например, на сайте банка или интернет-магазина. Более того, такая атака возможна, даже если доступ к хот-споту защищен паролем, а между искомым сайтом и браузером пользователя установлено защищенное https-соединение.

Среди данных, которые могут быть перехвачены злоумышленниками, сообщения в социальных сетях, пароли и логины от аккаунтов в них, а также учетных записей в почте, платежных и банковских системах – все это преступники могут использовать для незаконного обогащения. В связи с этим для обеспечения безопасности соединения с точкой доступа Wi-Fi стоит придерживаться определенных правил.

«Прежде всего, следует использовать только защищенное соединение с точкой доступа. Уже только одна эта мера серьезно снижает вероятность перехвата трафика злоумышленником. Однако если пользователь планирует подключиться к сайту, на котором нужно вводить важные персональные данные, например, логин и пароль для доступа к платежной системе или системе онлайн-банкинга, нужно еще уделять внимание проверке SSL-соединения. К сожалению, этих базовых мер предосторожности недостаточно, необходимы дополнительные защитные средства, – комментирует Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Одним из таких средств является, например, технология защиты «Безопасные платежи», которая присутствует в новом Kaspersky Internet Security для всех устройств».

Технология «Безопасные платежи» представляет собой набор механизмов обеспечения безопасности пользователя, которые запускаются и начинают работать автоматически, как только пользователь вводит в адресной строке браузера адрес онлайн-магазина, платежной системы или сервиса онлайн-банкинга. «Безопасные платежи» защищают от атак через уязвимости, фишинговые страницы, вредоносное ПО, а кроме того, от атак типа Man-in-the-Middle. Когда между браузером и сайтом банка устанавливается защищенное соединение, этот модуль с помощью постоянно обновляемой базы сертификатов доверенных сайтов, проверяет сертификат безопасности, предоставленный сайтом. Если он обнаруживается в этой базе и соответствует веб-странице, которую загружает пользователь, соединение признается доверенным. Если сертификат отсутствует в базе – вероятно, он поддельный и был создан «человеком посередине», чтобы обмануть пользователя и похитить важную информацию. Модуль «Безопасные платежи» в составе Kaspersky Internet Security для всех устройств не допустит такого развития событий.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

13 марта 2014 г

 • IDC: в 2013 году украинский рынок систем хранения данных вырос на 7,5 %

11 марта 2014 г

 • ADATA Technology выпустила обновленную версию прошивки для твердотельных накопителей
 • Вредоносное ПО, спам и фишинг – угрозы, с которыми компании сталкиваются наиболее часто

5 марта 2014 г

 • С новыми фотокамерами и аксессуарами Canon у каждого есть шанс превзойти себя

26 февраля 2014 г

 • Обновленное решение Kaspersky Security для мобильных устройств – теперь с поддержкой Windows Phone и Samsung SAFE
 • Vodafone и SoftBank тестируют Ericsson Radio Dot System
 • Проникновение смартфонов в сети life:) превысило четверть активной абонбазы оператора

18 февраля 2014 г

 • Ericsson и Kodiak представили облачный Рush-to-Тalk-сервис для европейских 4G-сетей
 • Безупречное исполнение: Kaspersky Internet Security получает высший балл от AV-TEST
 • АМИ подтвердила статус APC Premier Partner

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2014