RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

сентябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
2014 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

11 сентября 2013 г

Школа будущего от Apple: украинские учителя осваивают iPad

В рамках реализации национального проекта «Открытый мир» школы выходят на новый уровень технологий. С этого года в 34 украинских школах появилась возможность использовать в обучении Ipad.

Организаторы проекта и компании-партнеры понимают, что просто выдать учителям iPad и мультимедийные комплексы недостаточно, необходимо научить их полноценно использовать в образовательном процессе. В противном случае безграничные возможности новейших разработок рискуют закончить подставками под учебники. Именно поэтому они проводят специальные тренинги по использованию образовательной среды Apple на базе iPad, разъясняя мировые стандарты работы с технологиями по всем школам, которые укомплектованы планшетами от Apple, на первом этапе проекта.

Обучают в первую очередь учителей. Эту задачу доверили сертифицированному по программе Apple Professional Development специалисту-тренеру, который наглядно и в деталях, пошагово разбирает все самые важные и удобные приложения для учебы на примере приложений iBooks, Pages, Keynote и Numbers. Учителя киевской средней школы № 168 прилежно следят за происходящими действиями на проецируемом экране планшета, повторяя создание интерактивных презентаций и документов, постепенно привыкая к iPad, как к новой форме преподавания.

Сам тренер, Олег Зинченко, говорит, что с учителями, особенно старой закалки, порой бывает нелегко: "Кому-то это дается легче, кому-то тяжелее, приходится искать персональный подход. В результате, у всех получается, даже у тех, кто сначала бывает скептически настроен".

Во время тренингов учителя подсказывают друг другу, задают вопросы и с детским восхищением наблюдают за возможностями планшетов, особенно, когда речь заходит о 3D-моделях для физики или биологии, интерактивных диаграммах и заранее записанном дубляже уроков.

Олег объясняет, каким образом может быть использована та или иная функция: "Вам нужно найти, где именно в книге впервые появляется персонаж, указывая на функцию поиска по тексту. Больше не надо ничего делать вручную, все очень просто".

Учителя листают открытые на iPad документы, ставят в них закладки и маркировки, иногда записывая инструкцию к себе в блокноты. На второй день тренинга они уже опытно управляются с самим девайсом, так как в первый день их научили самой идее сенсорного экрана, с которой далеко не все знакомы. В самом начале учителям объясняли общие вопросы, касательно работы с камерой, картами, заметками. Показали презентацию в Keynote о том, на что способны планшеты в образовательном процессе, что бы у слушателей сразу появилась мотивация все это самостоятельно попробовать.

"В рамках подобных тренингов мы стремимся показать настоящие возможности техники. Это имеет колоссальное значение для преподавателй, которые в этом учебном году планируют задействовать iPad в учебном процессе, – утверждает Алексей Гребенев, представитель официального дистрибьютора продуктов Apple в Украине. – Проект «Открытый мир» – первый шаг к тому, чтобы создать школы будущего, какие уже успешно действуют, к примеру, в США, Британии, Дании и Нидерландах. Когда мы реализуем проект, каждый ученик будет иметь возможность ходить с собственным iPad-ом, и его учеба будет проходить не только в рамках школы, а в любое время и в любом месте. Они смогут делать проекты вне зависимости от того, где находятся. Ребенок может получить задание, выполнить его и получить оценку из дому, к примеру, если он на больничном".

Экосистема Apple для образования также позволяет учителям легко создавать интерактивные книги в iBooks Author, а дети, используя iPad, могут проявить все свое творчество и креатив создавая видеосюжеты в iMovie или школьные подкасты в GarageBand и Padcasts.

Руководитель проекта, Руслан Свирский, считает, что так как среди партнеров проекта не только лидеры рынка новейших технологий, но и пионеры современного образования, «Открытый мир» обещает стать настоящим прорывом для украинской системы. Он уверен, что это главный шанс Украины выйти на качественно новый уровень развития страны.

Подобные тренинги научили работать с планшетами уже десятую школу, но впереди еще много поставленных задач. Организаторы задействуют больше тренеров, чтобы быстрее охватить весь масштаб проекта. До конца этого года планируется обеспечить современной техникой 2000 школ по всей Украине. Все участники проекта понимают, что выпускники школ с новыми методами преподавания, будут более конкурентоспособны на рынке труда. Более образованные выпускники – это потенциальные студенты и будущие специалисты. Так и получается, что процветание страны напрямую зависит от прогрессивного образования, а значит, остается только сделать его таковым.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

13 марта 2014 г

 • IDC: в 2013 году украинский рынок систем хранения данных вырос на 7,5 %

11 марта 2014 г

 • ADATA Technology выпустила обновленную версию прошивки для твердотельных накопителей
 • Вредоносное ПО, спам и фишинг – угрозы, с которыми компании сталкиваются наиболее часто

5 марта 2014 г

 • С новыми фотокамерами и аксессуарами Canon у каждого есть шанс превзойти себя

26 февраля 2014 г

 • Обновленное решение Kaspersky Security для мобильных устройств – теперь с поддержкой Windows Phone и Samsung SAFE
 • Vodafone и SoftBank тестируют Ericsson Radio Dot System
 • Проникновение смартфонов в сети life:) превысило четверть активной абонбазы оператора

18 февраля 2014 г

 • Ericsson и Kodiak представили облачный Рush-to-Тalk-сервис для европейских 4G-сетей
 • Безупречное исполнение: Kaspersky Internet Security получает высший балл от AV-TEST
 • АМИ подтвердила статус APC Premier Partner

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2014