RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

декабрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
2011 г
2012 г
2013 г
2014 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

15 декабря 2010 г

Европейский уровень информатизации в Украине – реальная задача к 2020 году с помощью доступных программ финансирования

Такого мнения придерживается генеральный директор компании «Лизинг ИТ» Дмитрий Богодухов. По словам эксперта рынка финансирования ИТ-оборудования, сегодня более 95 % сделок в этой сфере приходится именно на частных потребителей.

Активность производителей и поставщиков ИТ-техники, которые внедряют финансовые программы для своих покупателей в Украине, в последнее время стремительно растет. Такие программы становятся ключевым элементом торговых стратегий для многих поставщиков, позволяя продать больше в расчете на одного клиента и расширяя круг потенциальных потребителей за счет снижения входного барьера для покупки.

«ИТ-вендоры в последнее время все больше фокусируются на сотрудничестве с интернет-магазинами. Доля интернет-торговли и, соответственно, объем финансирования покупок в интернет-магазинах постоянно растут, хотя работа идет и по торговым сетям, и по небольшим локальным сборщикам ПК», – комментирует тенденцию генеральный директор компании «Лизинг ИТ» Дмитрий Богодухов. Эксперт единственного в Украине оператора рынка ИТ-финансирования также отмечает повышение интереса со стороны самих интернет-ретейлеров. Так, услугу «Рассрочка с доставкой», которую обслуживает «Лизинг ИТ» по разработанной компанией технологии финансирования LeaseIT, для своих покупателей уже запустили sokol.ua, mobiliti.ua, bt.kiev.ua и еще порядка 40 интернет-магазинов. При этом их количество ежемесячно увеличивается на 5-10. «Если раньше нам приходилось предлагать магазинам внедрить финансовую программу для увеличения объемов продаж, то сейчас они уже сами обращаются к нам, видя на рынке усиливающуюся тенденцию внедрения финансовых программ для покупателей», – говорит г-н Богодухов.

На Западе финансирование приобретения техники уже давно стало стандартной схемой работы. Финансирование ИТ-оборудования в США и Европе занимает самою большую долю в общем объеме финансирования покупок всех видов оборудования. Как правило, на Западе все ИТ-вендоры имеют свои собственные финансовые программы – Dell Financial Services, IBM Global Financing, HP Financial Services и под. Они предусматривают покупку компьютерной техники с одновременным финансированием от производителя без необходимости посещать банк или лизинговую компанию и действуют как для малого и среднего бизнеса, так и для частных лиц. Стандартный срок финансирования – 24-36 месяцев, но в некоторых случаях, при покупке дорогостоящего оборудования (серверы, системы хранения данных), срок может быть увеличен до 48-60 месяцев. Западные интернет-ретейлеры, начиная от таких гигантов, как Amazon.com, и заканчивая небольшими специализированными интернет-магазинами, также в обязательном порядке предлагают купить ПК, периферию и другую технику с одновременным финансированием покупки в онлайн-режиме.

В Украине основной целевой аудиторией программ финансирования покупки ИТ-оборудования пока являются рядовые потребители. «Украинцы, особенно в регионах, испытывают острую потребность в персональных компьютерах. В то же время финансовые возможности большинства покупателей не позволяют им приобрести компьютер сразу за полную стоимость. Возможность выплачивать за компьютер частями, даже с небольшим удорожанием, – единственно приемлемый для них вариант приобщиться к миру информационных технологий», – говорит эксперт «Лизинг ИТ». Именно поэтому оператор сегодня делает фокус на целевой программе «Компьютер – в каждый дом» и работает в основном с домохозяйствами. На их долю приходится более 95 % сделок по финансированию покупки техники.

При этом процедура получения финансирования для рядового покупателя максимально упрощена: ему достаточно заполнить анкету на сайте поставщика ИТ-техники, и после проверки данных покупка будет доставлена ему вместе со всеми документами по сделке. Такая же схема предусмотрена и при работе с юридическими лицами. Однако, по словам эксперта, активность в сегменте малого и среднего бизнеса пока еще мала, а сделки носят тестовый характер. «Нам необходимо оценить готовность и возможность предприятий выплачивать за оборудование, приобретаемое на условиях лизинга. Срок, на который сегодня предоставляется финансирование (до 1 года), и его стоимость являются приемлемыми для домохозяйств, однако не совсем соответствуют текущим возможностям бизнес-покупателей», – комментирует Дмитрий Богодухов.

Эксперт «Лизинг ИТ» прогнозирует, что при условии столь же динамичного развития рынка ИТ-финансирования полная компьютеризация домохозяйств в Украине на уровне европейских стран – 80-85% по сравнению с сегодняшними 20% - возможна уже к 2020 г. «Наша задача – сделать компьютер доступным в любом населенном пункте страны», – отмечают в компании. С этой целью оператор планирует продолжать расширять региональное присутствие во всех регионах Украины. В первую очередь этому будет способствовать тенденция «глобализации» интернет-торговли, а также развитие собственной франчайзинговой сети целевой программы «Компьютер – в каждый дом».

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также в рубрике Отраслевые нормы и прецеденты

 

28 января 2014 г

 • Створення Фонду загальнодоступних телекомунікаційних послуг – шлях до кращого задоволення потреб суспільства

22 января 2014 г

 • Користувачам послуг мобільного зв’язку

17 января 2014 г

 • CIS-EMO: блокировка сайтов без суда не является демократической практикой

13 января 2014 г

 • ИнАУ против введения нового налога на провайдеров

25 декабря 2013 г

 • Звернення щодо вільного доступу до Інтернету

16 августа 2011 г

 • Незалежна Асоціація телерадіоМовників проведе у Ялті міні-конференцію «Нові медіа - нові помилки»

15 августа 2011 г

 • Samsung – самый любимый бренд украинцев

4 июля 2011 г

 • VERNA, совместно с Cisco и Veeam, провела семинар по актуальным решениям современной ИТ-инфраструктуры.

8 июня 2011 г

 • ДП «Українська мережа обміну трафіком» (UA-IX) готова до переходу на новий інтернет-протокол IPv6

7 июня 2011 г

 • Голова НКРЗ відповідає громадськості

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2014