RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Министерства, наука, вузы, промышленные и ИТ-компании разрабатывают пути повышения конкурентоспособности экономики Украины

Министерство промышленной политики Украины, Министерство образования и науки (МОН) Украины и Украинский научный центр развития информационных технологий (УкрНЦ РИТ) МОН Украины провели 9-10 декабря в Киеве научно-практическую конференцию «Информационные технологии - инструмент повышения конкурентоспособности предприятий».

Украинскую промышленность представляли крупные предприятия из различных секторов экономики. Генеральными партнерами конференции выступили компания SAP Ukraine и корпорация «Информационные технологии», стратегическим партнером - «1С Украина», технологическим партнером – представительство Oracle в Украине, партнерами - СофтПро, «Софт-Рейтинг Консалт», Центр Знаний, «Борлас Украина».

На открытии конференции от ее организаторов участникам были переданы приветственные слова Сергея Грищенко, доктора техн. наук, заместителя Министра промышленной политики Украины и Максима Стрихи, доктора физ.-мат. наук, заместителя Министра образования и науки Украины. Алексей Наговицин, доктор техн. наук, директор Департамента научно-технического обеспечения и энергоэффективности промышленности Министерства промышленной политики Украины, осветил состояние промышленных предприятий и пути проведения научно-технической политики Министерства. Валерий Полищук, канд. техн. наук, директор УкрНЦ РИТ, в своем обзорном докладе проинформировал участников о результатах обследования промышленных предприятий Украины. Это исследование охватывало широкий спектр метрик. В частности, анкетировался уровень зрелости бизнес-процессов и ИТ-инфраструктур, виды системного и прикладного программного обеспечения, состав кадрового обеспечения, уровень менеджмента в ИТ-проектах. Результаты исследований, сведенные в информативные диаграммы, дают ясное представление о том потенциале автоматизации, который сегодня имеется на украинских предприятиях.

Мероприятие проходило в здании Минпромполитики. Формат, место проведения, состав участников и цели конференции существенно отличают ее от коммерческих конференций. В первый день предприятия рассказывали о своих достижениях и проблемах, связанных с автоматизацией, во второй день производители программного обеспечения и их партнеры представили современные решения по автоматизации бизнеса. На конференции обсуждалась государственная научно-техническая политика в сфере развития АСУП на украинских предприятиях. Присутствовавшие на конференции представители промышленных предприятий, ИТ-компаний, научных учреждений и вузов смогли принять участие в обсуждении этой политики и выдвинуть свои предложения. По сути, конференцию можно считать за последние годы первым совещанием в Минпромполитике, на котором представители госорганов, промышленных и ИТ-компаний, научных учреждений и вузов совместно обсуждали возможности и перспективы автоматизации украинских предприятий, искали пути стимулирования развития автоматизации в украинской промышленности.

Представители Минпромполитики и УкрНЦ РИТ, изучив и обобщив информацию, прозвучавшую в докладах, а также приняв во внимание предложения участников конференции, выработали решение конференции. В нем речь идет, в частности, о создании Совета по информатизации предприятий, централизованном приобретении лицензий на ПО для предприятий Минпромполитики, об организации обмена опытом в виде семинаров, круглых столов, о выработки мотивации по внедрению современных ИТ-решений.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Криптограф Atlansys Bastion Pro включен в комплект бизнес-решений Dr.Web
Корпоративные программные решения Panda Security в компании «ТелеСвязь»
Число пользователей Opera Mini в Украине за год выросло более чем в два раза
Технологией Opera Turbo за месяц воспользовались 5 млн человек
«Межкорпоративный Университет» выпустил первую группу слушателей
Новогодние подарки на WAP-портале МТС
К предстоящей Олимпиаде корпорация Acer выпустила специальную линейку ноутбуков и мониторов
21 грудня 2009 року набули чинності Зміни до Положення про державне регулювання номерного ресурсу телекомунікаційної мережі загального користування України
Расширение сети «Интертелеком» в городах Костополь, Здолбунов (Ровенская область), Каменка (Черкасская область), Саки (АР Крым)
Microsoft Visio 2010 – лучший инструмент для создания диаграмм

© ITware 2000-2016