RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Wireless Ukraine поддержала и приняла участие в 5-й международной конференции по широкополосным беспроводным технологиям в России и СНГ 2009

Wireless Ukraine уже второй раз поддержитвает Wireless Broadband - как одно из самых крупных профильных мероприятий на территории стран СНГ.

Особенностью данного мероприятия стала его организация во время, когда в мире наблюдаются кризисные явления в экономике и очень быстро меняются рыночные перспективы как отдельных компаний, так и целых направлений.

Так, несмотря на кризис, по мнению исследовательской компании Qvum, продажи в сфере широкополсных сетей в ближайшие 5 лет вырастут более, чем в 5 раз - до $137 млрд. При этом уменьшится средняя выручка на одного абонента и провайдерам придется бежать изо всех сил, чтобы оставаться на одном месте!

Одно из важных направлений развития для операторов - аутсорсинг сетей (активный и пассивный), что, по мнению аналитиков ABI Research, позволит сократить затраты операторов как минимум на 40%.

Уже к концу этого года начнется постепенное внедрение технологий 4G, а затем быстрое мигррование к 5G (в июне 2008 года уже было представлено описание инфраструктуры этой сети).

Также будет наблюдаться конвергенция технологий и постепенный переход "программируемому радио" (полное взаимодейстиве 3G, Wi-Fi, WiMAX, GSM и др), а затем и к "когнетивному радио" (интеллектуальное продолжение "программируемого радио").

В то же время, в рамках дискуссии по теме "WiMAX ПРОТИВ 3G И LTE ПРОТИВ ADSL/CABLE", была еще раз освещена проблема недостаточности радиочастотного ресурса для эффективного внедрения многих новых технологий. Широко освещались темы безопасности в беспроводных сетях, а особый акцент сделан на принципах внедрения технологии 802.16e на территории России (данной проблемой озабочена ФСБ из-за некоторых особенностей элементов сети).

На мероприятии рассматривались следующие темы:

- Потенциал беспроводных широкополосных технологий и услуг в странах СНГ - применение российского опыта в других странах. Остаётся ли беспроводная широкополосная связь по-прежнему приоритетной областью для инвестиций телекоммуникационных операторов в России и СНГ?

- Беспроводной широкополосный Интернет в городах и сельской местности - технологческие и бизнес различия в развертывании сетей и предоставлении услуг WBA

- Позиционирование CDMA / EVDO в качестве ведущей беспроводной широкополосной технологии и альтернативы UMTS / HSPA и WiMAX

- Каково место WiFi в операторской стратегии – автономная технология, расширение сетей BWA операторов или … устаревшая технология

- Место Wi-Fi и WiMAX в портфеле технологий «Комстар-ОТС»: беспроводной доступ в Интернет как дополнение к фиксированному доступу

- Методы обеспечения мобильного широкополосного сервиса внутри зданий. Цена вопроса, опыт решений, перспективы

- Правда о WiMAX: ключевые показатели эффективности и опыт эксплуатации

- Эволюция мобильного ШПД для глобального GSM-сообщества

- Усилия Национальной радиоассоциации, опирающиеся на конструктивный подход к решению проблемы со стороны государственных структур – реальный путь обеспечения сетей 3G частотным ресурсом в проблемных регионах

- Преодоление частотных разрывов для запуска и продвижения беспроводных широкополосных услуг

- Потенциал WiMAX для поставщика интегрированных телекоммуникационных услуг корпоративным заказчикам

- Особенности развития беспроводного широкополосного доступа в Казахстане

- Сегодняшняя ситуация и перспективы развития беспроводной связи в Украине:

- мобильная связь

- получение лицензий 3G

- WiMAX: мобильный и фиксированный

- Wi-Fi

- изменения и дополнения нормативно-правовой базы

- Будущее BWA технологий и сетей

- Перспективы услуг на базе сетей БШД: конкуренция, конвергенция или создание новых рынков?

- Широкополосный Интернет через спутник: тенденции, технологии, рынки, QoS

- Мобильный WiMAX – как в дальнейшем мобильный WiMAX повлияет на экосистему WiMAX

- Outdoor WiFi

- Сервер синхронизации ГЛОНАСС/GPS для сетей WiMAX. Нормативные требования РФ и доступное техническое решение

- Технологические и правовые аспекты информационной безопасности в сетях широкополосного доступа

- Wireless Broadband как часть конвергентного пакета и/или FMC

- Анализ социальных сетей: концепции и практическое применение в телекоме

- Перспективы контент-услуг в беспроводных ШПД-сетях

Олег Соболев, исполнительный директор Wireless Ukraine, представил в своем докладе рынок беспроводной связи Украины, тенденции и преспективы его развития; особенности внедрения телекоммуникационных проектов в рамках подготовки страны к проведению Чемпионата по футболу ЕВРО-2012.

Особый интерес у слушателей вызвали нормативно-правовые изменения (текущие и грядущие) на ИКТ-рынке Украины, а также перспективы внедрения новых проектов в рамках подготовки к ЕВРО-2012.

На мероприятии был достигнут ряд соглашений о сотрудничестве и участии в совместных проектах членов Ассоциации как в Украине, так и в других странах. Wireless Ukraine в данных проектах становится "мостом" для поддержки проектов и привлечения государственных и коммерческих инвестиций.

Также Wireless Ukraine выступила с инициативой проводить съезды специалистов и консультантов в сфере телекоммуникаций как в Украине, так и других странах на постоянной основе.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Рейтинг ИТ-брендов: вендоры отыграли позиции
Компанія «Укрнет» запускає рекламний «ТОП-10»
Вышел журнал S.M.A.R.T. #2/2009
В первом квартале МТС-Украина расширила границы международного роуминга
Sun представляет новую продукцию в рамках своей концепции Open Network Systems, включающую вычислительные системы, сетевые системы и системы хранения данных, обладающие рекордной производительностью и исключительной эффективностью
СОФТПРОМ становится первым в Украине авторизованным учебным центром VMware
На Товарах@Mail.Ru появился каталог производителей
Компания «Стинс Коман» лицензирована Федеральной службой по оборонному заказу
НОРБИТ АВТОМАТИЗИРУЕТ УПРАВЛЕНИЕ ПРОДАЖАМИ РЕКЛАМНОГО ЭФИРА ВК «ПРОФ-МЕДИА»
Программное обеспечение ESET сертифицировано ДСТСЗИ СБ Украины

© ITware 2000-2016